rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании LiveInvestingGroup | Существует ли сезонность в рынке?

Традиционно считается, что на рынке существует сезонность, на которой можно хорошо заработать. Так ли это, и на что стоит обратить внимание трейдеру в 2024 году? В этой статье опытный трейдер Артем Кендиров расскажет о явлении сезонности рынка.

Существует ли сезонность в рынке?

Сезонность в фондовом рынке – это регулярные и повторяющиеся паттерны или циклы. Они возникают из-за различных причин. Есть долгосрочные, краткосрочные и внутридневные циклы, которые отличаются друг от друга.

Десять лет назад сезонный фактор на рынке работал очень хорошо, а весна и осень были самыми волатильными временами. Конкурс на московской бирже ЛЧИ (Лучший частный инвестор) проводился с середины сентября, и это время считалось самой активной фазой рынка. Кроме этого раньше были такие понятия, как “новогодние ралли”, “майские ралли”, это означает, что в районе мая и декабря очень часто происходил рост рынка.

Но в последние годы ярко выраженной сезонности нет. Рынки могут начать двигаться, как летом, так и зимой, и даже в январе, когда никто ничего не ожидает. Поэтому сейчас я могу выделить некоторые состояния рыночного цикла, которые никак не прикреплены к календарному фактору.

Есть циклы тренда, циклы какой-то активности, когда инструменты двигаются на больших объемах, и так же есть циклы консолидации, когда объемы и волатильность снижаются, и интересных движений становится меньше. Благодаря этим циклам можно понять состояние рынка. Понимая, в каком цикле мы находимся, цикл роста или коррекции или бокового рынка, можно подстраивать ваш стиль торговли.

Если подвести общий итог, сезонность есть, но в настоящее время она не привязана к календарю.


теги блога liveinvestinggroup

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн