rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Лента | Самое важное о гипермаркетах "Ленты"

В ближайшие недели будем делится с вами информацией о форматах магазинов, которые есть у «Ленты».

Сегодня расскажем вам о формате, который долгие годы был основным для «Ленты», — гипермаркетах. От других форматов гипермаркеты отличаются не только размером, но и более широким ассортиментом товаров и увеличенной долей непродовольственных товаров. Гипермаркеты часто выступают якорными арендаторами крупных торговых центров.

Ключевые факты о гипермаркетах «Ленты»

  • По состоянию на 31 марта 2022 году у «Ленты» 254 гипермаркета.
  • Доля гипермаркетов в продажах «Ленты» в 1 квартале 2022 г. составила 79,1%.
  • Мы занимаем первое место по выручке среди российских сетей гипермаркетов. В 1 квартале 2022 г. продажи наших гипермаркетов выросли на 8,8%.
  • 78,0% торговых площадей гипермаркетов находятся у нас в собственности.
  • Средний размер гипермаркета «Ленты» — 5,5 тыс. кв. м. Наш самый большой гипермаркет с торговой площадью 8,8 тыс. кв. м находится в Санкт-Петербурге.
  • Гипермаркеты отличаются более высоким средним чеком, так как основная покупательская миссия, которую удовлетворяю гипермаркеты – большая плановая закупка на длительный срок. Средний чек в гипермаркетах «Ленты» в 1 квартале 2022 г. составил 1 370 руб. (без учета НДС) и увеличился на 9,7% год к году.
  • Средний ассортимент гипермаркетов «Ленты» — 24 тыс. SKU.
  • Почти все гипермаркеты «Ленты» подключены к собственному сервису онлайн-доставки.
  • В конце 2021 г. мы начали тестировать формат гибридных магазинов. В помещениях гибридных гипермаркетов оборудованы специальные зоны сборки и хранения товаров, что позволяет минимизировать пересечение покупателей и сотрудников службы экспресс-доставки. На конец 1 квартала 2022 г. у нас уже работало 5 гибридных магазинов.
  • В гипермаркетах более высокая доля непродовольственных товаров по сравнению с другими форматами. В 1 квартале 2022 г. доля непродовольственных товаров в продажах гипермаркетов составила 22,4%.
Задавайте свои вопросы о гипермаркетах «Ленты», и мы постараемся на них ответить.
 Самое важное о гипермаркетах "Ленты"
Самое важное о гипермаркетах "Ленты"
Самое важное о гипермаркетах "Ленты"
Самое важное о гипермаркетах "Ленты"
★1
5 комментариев
Насколько приоритетны гипермаркеты при дальнейшем расширении бизнеса? (Например: рассматривается ли поглощение других игроков в сегменте ГМ, открытие ГМ при заходе в новые города?)
avatar
Andrew Belov, согласно нашей стратегии до 2025 г. гипермаркеты будут служить базой для развития бизнеса. Основным фокусом для нас будет повышение эффективности существующих магазинов, при этом мы не исключаем новых открытий с сегменте гипермаркеты или поглощений.
avatar
Добрый день.
Какие будут основные шаги по развитию онлайн-продаж после покупки Утконоса?
Будет ли развиваться сеть дарксторов?
Было бы здорово почитать про конкуренцию с Самокатом и X5 на этом поприще.
avatar
Dmitry_C, добрый день! Наш онлайн бизнес можно разделить на три направления: собственный онлайн (доставка из магазинов «Лента»), доставка через партнеров (Сбермаркет, Яндекс.Еда и др.) и Утконос. Естественно, в процессе интеграции Утконоса мы планируем использовать синергии между бизнесами, но в целом каждое направление будет развиваться отдельно.
В настоящий момент мы не планируем развивать сеть дарксторов, пока для нашего онлайн бизнеса достаточно инфраструктуры наших магазинов. Некоторые гипермаркеты мы переформатируем под гибридный формат и выделяем отдельные зоны для сборки онлайн заказов, что позволяет повысить эффективность онлайн бизнеса.
avatar
Lenta_Official, Спасибо.
avatar

теги блога Lenta_Official

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн