rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании КИТ Финанс Брокер | Рынок труда США: предвыборные манипуляции

“Уровень безработицы в США снизился почти до четырехлетнего минимума в сентябре, укрепив шансы президента Барака Обамы на переизбрание”, — именно эту фразу вторят друг за другом ведущие информационные СМИ по всему миру после публикации сентябрьских данных по американскому рынку труда. Рынок труда США: предвыборные манипуляции
Но, являются ли текущие темпы восстановления американского рынка труда действительно значимыми? Нет, нет, нет. При текущих темпах прироста числа занятых и населения, вернуть потери кризисных 2008/09 гг. получится очень не скоро. “Красивые” цифры можно “рисовать” путем перебрасывания части безработных в состав экономически неактивного населения.

Рассмотрим структуру американского рынка труда более подробно, используя официальные данные Бюро статистики труда
(Bureau of Labor Statistics) США.

В кризисные 2008/09 количество занятого гражданского населения (рабочей силы) США сократилось на 8,3 млн. С января 2010 г. по сентябрь 2012 г., т.е. за 2,5 года, без учета прироста населения (рождаемости и иммиграции), количество занятого гражданского населения увеличилось на 5,0 млн.  Хотя, за период до августа 2012 г. это число равнялось 4,13 млн. (разница в 873 тыс. чел.!) – одна из первых сентябрьских предвыборных “уловок” Бюро статистики труда.


Тем не менее, если увеличение числа рабочих мест продолжится темпами 2010-2012 гг. – в среднем на 152 тыс. в мес. – то вернуться к уровням начала 2008 г. американский рынок труда сможет через 1,8 года. В 2008/09 гг. Соединенные Штаты теряли ежемесячно в среднем 171 тыс. рабочих мест.

С точки зрения этих “простых” расчетов, все выглядит не так плохо — американский рынок труда постепенно восполняет кризисные потери… если не учитывать фактор прироста населения и “особенностей” статистического учета занятого населения и безработных.

Гражданское население = экономически активное + экономически неактивное

С 2002 г. среднемесячное увеличение числа гражданского населения (не состоящие в рядах вооруженных сил, за исключением членов семей военнослужащих) США составляет 213 тыс. человек.

Гражданское население (Civilian noninstitutional population) формируется из экономически активного населения (Civilian labor force) и экономически неактивного населения (Not in labor force).
Рынок труда США: предвыборные манипуляции
Рынок труда США: предвыборные манипуляции
Рынок труда США: предвыборные манипуляции
На представленных выше графиках отчетливо видно, что экономически активное население США выросло с января 2011 г. по текущий момент на 0,9 млн. чел., а экономически неактивное – на 9,8 млн.чел.!

Согласно последнему отчету Бюро статистики труда (Bureau of Labor Statistics) США, экономически активное население в июле выросло на 418 тыс. чел. до 155 млн. чел., экономически неактивное – сократилось на 211 тыс. до 88,7 млн. чел. В результате, гражданское население увеличилось на 206 тыс. чел. до 243,7 млн. чел. 

Экономически активное население (рабочая сила) = занятые + безработные

Экономически активное население (Civilian labor force), или рабочая сила, состоит из занятого населения (Employed) и безработных (Unemployed).

Экономически активное население включает всех работающих и официально признанных безработными граждан старше 16 лет, за исключением военнослужащих; данное определение используется как показатель, характеризующий рынок труда в масштабе национальной экономики; используется для вычисления уровня безработицы.
Рынок труда США: предвыборные манипуляции
Рынок труда США: предвыборные манипуляции
Занятое население (Employed) – ключевое понятие рынка труда и ключевое понятие для всей экономики. В сентябре 2012 г. количество занятого населения США выросло на 873 тыс. человек, что является максимальным месячным приростом с января 2003 г.! Первое спасибо статистикам.

Общее число занятого населения США в сентябре составило 143 млн. чел.

Количество  безработных (Unemployed) в сентябре стало меньше на 456 тыс., что является максимальным месячным сокращением с января 2011 г.!Второе спасибо статистикам...Таковы “политические” издержки гонки за пост Президента  США за месяц до дня самих выборов.

Общее число безработного населения США в сентябре составило 12,1 млн. человек.

Таким образом, экономически активное население США в сентябре выросло на 418 тыс. до 155 млн. чел.

Уровень безработицы = безработные/экономически активное население

Разделив количество безработных на общее число экономически активного населения, получаем уровень безработицы (Unemployment level) в7,8% в сентябре 2012 г. К сожалению, именно этим понятием обычно оперируют политики и финансовые СМИ, описывая состояние рынка труда. Почему к сожалению? Потому что данные этого показателя статистические агентства могут искажать через изменение параметров определения состава безработных. Для этого из состава безработных люди переводятся в состав экономически неактивного населения (еще раз повторюсь – их число увеличилось почти  на 10 млн. с 2008 г.!).

На представленном ниже графике четко прослеживается начавшееся с 2008 г. “искажение” данных по рынку труда США.
Рынок труда США: предвыборные манипуляции
Занятое население = работающие полный рабочий день + частично занятые

Занятое население делится на людей, работающих полный день (full time workers), и частично занятых (part-time workers).

Согласно данным Table A9 from the Household Survey, количество занятых полный рабочий день в сентябре выросло на 838 тыс. чел. до 115,23 млн. чел., частично занятых — упало на 26 тыс. чел. до27,73 млн. чел., что совсем близко к абсолютному историческому максимуму в 28 млн. чел., зафиксированному в мае текущего года.
Рынок труда США: предвыборные манипуляции
С 2002 г. число занятых полный рабочий день выросло на 2,5% с 112,4 млн. до 115,2 млн. чел. (+2,8 млн.), частично занятых – на 20,0% с 23,1 млн. до 27,7 млн. чел. (+4,6 млн.).

С кризисного 2008 г. количество занятых полный рабочий день сократилось на 5,2% (-6,4 млн.), частично занятых – выросло на12,1% (+2,7 млн.). На данный момент 19,4% от всех занятых американцев работают неполный рабочий день (от 1 до 35 часов в неделю). 

Коэффициент участия в рабочей силе гражданского населения

Путем деления экономически активного населения (Civilian labor force) на все гражданское население США (Civilian noninstitutional population), выводится коэффициент участия в рабочей силе гражданского населения или доля экономически активного населения (Labor Force Participation). В сентябре 2012 г. значение индекса составило 63,7%, что сопоставимо с уровнем 30-летней давности. Дело в том, что с начала 2000-х темпы прироста экономически неактивного населения превышают темпы прироста экономически активного.

Рынок труда США: предвыборные манипуляции
Среднее значение уровня экономической активности гражданского населения США с 1982 г. приблизительно равно 66%. С учетом того, что среднемесячный прирост гражданского населения составляет примерно 213 тыс. чел., каждый последующий месяц для поддержания уровня занятости хотя бы на прежнем уровне (т.е. с учетом растущего населения) необходим прирост занятых как минимум на 140,5 тыс. чел.-среднемесячное увеличение числа рабочих мест в американской экономике с начала 2010 г. (с учетом сентябрьских “аномалий”) составляет 152 тыс. О каком уверенном восстановлении рынка труда США идет речь?
 
 

Дмитрий Шагардин
Брокерская компания КИТ Финанс 
★6
4 комментария
Спасибо, очень познавательно!

А чем объясняются всплески и падения на графике безработицы с примерно постоянной частотой?
avatar
особенности учета, сезонные корректировки и т.п. + там сложно говорить про постоянную частоту… у меня график с 1985 по 2012, если взять меньший период, то более сглаженный получится.
скажите, пожалуйста, где на сайте Кит-финанс можно глянуть эти графики?
avatar
Сергей, на сайте КИТ Финанс :) выложен этот обзор в формате pdf. можете посмотреть на моей страничке в ЖЖ — d-shagardin.livejournal.com/

теги блога Шагардин Дмитрий

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн