rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании КИТ Финанс Брокер | за что так рашку льют? + мысли по евре

посмотрим на динамику фондовых индексов — американского S&P 500, европейского Euro Stoxx 600, китайского CSI 300, глобального MSCI World ex US (мировые индексы без учета США), российского РТС..

точка отсчета — 01.2011 г. (по правой шкале — %):
за что так рашку льют? + мысли по евре
Источник: Bloomberg

с 01.2011 — S&P 500 вырос на 7,5%, Euro Stoxx 600 — упал всего на 5% (с учетом того, что на этот период пришелся пик долгового кризиса!!!!!!!!!). 

...российский индекс РТС при этом упал на 23%!!! что, нефть дешевая? долгов много? старая песня про политические риски? S&P является определяющим для российских рынков? как бы ни так…  

*китайцы тоже себя неважно чувствуют с -26% — у них своя планета :), здесь можно сослаться на постепенное снижение темпов экономического роста. 

при этом MSCI World ex US снижается на 14% (спрэд с Россией 10%)! так вот — порезали рейтинги США в августе 2011 г.  и американский фондововый рынок пошел в рост безо всяких там QE, обогнав всех и вся. 

вот такой же график, но точка отсчета взята за 01.2012, т.е. начало этого года — Россия все равно хуже всех! 
за что так рашку льют? + мысли по евре
Источник: Bloomberg

кстати, на графике хорошо показана поговорка: '' Россия растет быстрее всех, а падает быстрее, чем росла"… до марта — мы были лучшими, после — худшими. последними остаемся и сейчас :) таже картина и на первом графике. 

в глобальном масштабе мы наблюдаем процесс репатриации долларового капитала обратно в США. причин несколько — долговой кризис в Европе (во многом раздуваемый американскими СМИ) и, как следствие, бегство в «качество», т.е. в US Treasures :)  а как еще заманить капиталы в долговые бумаги США, реальная доходность по которым отрицательная? Ответ прост, «кошмарить» европейских и китайских соседей (главное, правда, не переусердствовать). Американская долговая машина быстро заглохнет без притока свежей ликвидности от нерезидентов — это может погубить всю мировую финансовую систему. Тянут время, но долги растут (>100% ВВП). кстати говоря, европейцы намного лучше справляются с урезанием бюджетных дефицитов, в отличие от своих американских собратьев. 

+ история говорит о том, что доходности от вложений в трежериз на длинном периоде обгоняют доходности по акциям. и даже в условиях отрицательных реальных ставок надо порой доказывать, что американский долг — самый лучший и надежный :)
за что так рашку льют? + мысли по евре

дадут передышку европейцам — полетим вверх быстрее всех! но реальная экономика замедляется по всем фронтам. дефляционынй сценарий. думаю, это надо учитывать для средне- и долгосрочных инвестиций в акции.

почему так распродали Россию??

одна из причин — европейцы (и не только) сливают российскую фонду для пополнения ликвидности. 
+ отток капитала и т.д. вызвали напряжение и рост ставок на нашем денежном рынке — банки испытывали (-ют) проблемы с привлечением средств — фондовый рынок денег не получал) — мысль можно развить дальше...

за что так рашку льют? + мысли по евре
Источник: Bloomberg

А вот график, который мне не дает покоя:

ISM manufacturing  второй месяц ниже 50 пунктов. посмотрите историю лет за 10 и сделайте выводы… S&P, как мне кажется, достаточно высоко забрался — явная дивергенция с макроэкономикой. последняя окажется правой в перспективе. вопрос времени, но самый первый график говорит, что при падении сипи, остальные рынки могут и расти!  
за что так рашку льют? + мысли по евре
Источник: Bloomberg

При этом макроэкономический фон по США немного улучшается, также как это было в 2011 г.
за что так рашку льют? + мысли по евре
Источник: Bloomberg

Евро

А это мой любимый в 2012 г. график — FED/ECB Index vs eur/usd
(на питерской встрече сматлаба в конце марта я тоже про него рассказывал).
 
представленный ниже график от 22 июня 2012 г. (лень обновлять) — там евра была еще 1.25 и потом успела сходить до своей цели на 1.21.
после этого начался откат вверх! и с точки зрения этого индикатора fed/ecb, евру убивать дальше не будут. 

Если ЕЦБ начнет скупать всякое европейское г… на свой баланс — евру опять укатают на 1.21-1.20. смотрим, ждем. НО! пора бы дать Европе передышку. 
за что так рашку льют? + мысли по евре
Источник: Bloomberg

P.S. график рубля и других валют против бакса с начала 2012 г.
за что так рашку льют? + мысли по евре
Источник: Bloomberg

на сегодня хватит. всем удачных выходных.
★16
18 комментариев
+++
avatar
+Однозначно.
avatar
Россия вперед.
Ъ +
avatar
Глобально.
avatar
Вопрос сейчас в другом, почему Евра к рублю не растет! ))) Думаете нефть типа растет, нет. Бабки на РФР заходят!
avatar
А кто будет торговать на рашке? Будь я инвестором ни разу бы не полез, со всеми нашими стоп-торгами инсайдами, вытягиваниями олигархов из маржин-колов. Да кому это надо?
avatar
Россия вперед.(с)
avatar
ivan_ivan, Роисся вперде!
avatar
Отлично. И без всяких гаданий, куда пойдет RIU. Каждый делает выводы сам.
avatar
Потому что Россия — сырьевой придаток с уровнем коррупции и казнокрадства, как в Африке.
avatar
думаю некоторое время рашкорынок будет лучше сипи
но не оч долго
avatar
Класно! +++++
надеюсь на продолжение)
avatar
Спасибо за интересный материал
avatar
Великолепный обзор.
avatar
Шагардин Дмитрий Спасибо за отличный обзор! Не подскажешь где можно узнать какие экономические события сопутствовали прошлогоднему отвесному падению рынка в начале августа? Это случаем была не планка госдолга? Есть ли сейчас тема способная на что-то подобное?
avatar
Dr-Volk, всё нашёл ) www.forexpf.ru/news_arch/2011/08/02/
обвал пошёл на следующий день после подписания соглашения по планке )))
avatar

теги блога Шагардин Дмитрий

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн