rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании КИТ Финанс Брокер | Прогнозы на следующую неделю

Календарь статистики на следующую неделю достаточно пустой, но те немногочисленные релизы будут иметь достаточный вес.

В понедельник, 20 февраля, фондовые и долговые рынки США будут закрыты в связи с празднованием Дня Президента. Активность на рынках будет минимальной.

Со вторника по четверг (с 21 по 23 февраля) Казначейство США разместит облигаций примерно на $100 млрд. Влияние на рынки? Спорное. Основной спрос на трежериз в последние месяцы 2011 года шел со стороны прайм-дилеров, т.е. крупнейших американских банков, которые через операции РЕПО передают купленные в ходе первичных аукционов бумаги на баланс ФРС.

Нерезидентов американские бумаги сейчас мало интересуют – доходности на минимальных исторических  уровнях, а цены высокие, благодаря запущенной в августе операции Твист** (см. График 4).

При этом необходимо отметить интересную тенденцию – в течение 6 недель с середины декабря  нерезиденты сократили свои вложения в UST на $72 млрд.! Но затем тренд резко изменился – с середины января по текущий момент приток средств нерезидентов в долговые бумаги США составил уже $51 млрд (cм. График 1).


Тем не менее, доходности, к примеру, по 10-летним трежериз с августа прошлого года остаются вблизи 2%.

Интересный факт: Россия уже 14 месяцев подряд выводит средства из UST – со $176 млрд. в октябре 2010 года до $88,4 млрд. в январе 2012 года (см. График 2). Похожая картина в последние месяцы проглядывается и по Китаю, крупнейшему из нерезидентов держателю американского долга. Куда же идут, полученные от продажи этих активов, доллары США?   

Таким образом, с учетом последних тенденций, 100-миллиардное размещение американского долга на следующей неделе может несколько негативно отразиться на стоимости рискованных активов.

Важно отметить, что на долговом рынке Европы больших долговых аукционов на предстоящей неделе не значится.

В качестве противовеса размещениям трежериз выступит макроэкономическая статистика.

Для европейского фронта очень важным днем будет среда, 22 февраля, – в этот день будут опубликованы предварительные февральские данные по индексам деловой активности в промышленности и секторе услуг Германии, Франции и Еврозоны. Индексы PMI – важнейшие опережающие индикаторы состояния экономики. Ожидания по февралю достаточно оптимистичные – европейская промышленность еще в декабре нащупала дно и настроения месяц к месяцу улучшаются – это отчасти и лежит в основе роста фондовых активов с декабря 2011 года. 
Источник: Bloomberg 

На американском фронте предстоящая неделя ознаменуется статистикой по рынку недвижимости США, смотреть на которую необходимо с особым вниманием – на носу высокая вероятность запуска “ипотечного” QE3. Ожидания по вторичному и первичному рынку в январе достаточно оптимистичные.   
Источник: Bloomberg
 

Ожидаемая на неделе макроэкономическая статистика по Европе и США, судя по прогнозам, на стороне покупателей риска.

Приближается 29 февраля – LTRO 2.0 размером €500-1000 млрд. Под это радостное для европейских банков событие, евро, вероятно, начнет более активно сдавать позиции. И несмотря на то, что между рискованными активами и евро уже с декабря не прослеживается четкой корреляции, слабость единой валюты может не самым лучшим образом отразиться на динамике акций. Это фактор риска, но в среднесрочной перспективе перезапуск печатного станка ЕЦБ в феврале 2012 года является событием благоприятным для фондовых активов.

*На этой неделе Банк Японии путем расширения программы выкупа активов еще на $130 млрд. наконец смог сломить укрепление национальной валюты. 


Ожидания. Считаю, что на следующей неделе российский рынок имеет шанс уйти в область 1535/40 пунктов по индексу ММВБ, и на 162 000 пунктов по
fRTS. При этом среднесрочный восходящий тренд никем не отменен, напротив, свежая дешевая ликвидность от мировых центральных банков (Банк Англии и Банк Японии уже отличились расширениями программ выкупа активов в 2012 году) будет позитивно влиять на котировки акций. Поэтому, серьезные провалы следует использовать для наращивания лонговых позиций. Видимая цель роста индекса ММВБ – 1640/60 пунктов.

Глобального разворота тренда, на мой взгляд, следует ожидать в апреле 2012 года – непредсказуемые выборы Президента Франции, дефолт Греции и обострение ситуации вокруг Португалии, замедление темпов роста американской и европейской экономики.
 
P.S. По данным EPFR, приток средств в фонды, инвестирующих в бумаги российских эмитентов, за неделю до 15 февраля составил $109 млн. График 3 отображает статистику по недельным  притокам/оттокам c января 2011 года и динамику индекса ММВБ. Корреляция достаточно очевидна. 2012 год для российского фондового рынка начался  достаточно неплохо – плюс $470 млн. (примерно 14 млрд. руб.). 
 
**Операция Твист от Федеральной Резервной Системы США 

 Все это в видеобрифинге Freshhh (12:00 мск):
 

Если лень слушать полностью:
1-5 минута —
анализ индексов Empire State Mfg и Philadelphia Fed 
5:30 минута —
эк календарь по США на след неделю
9:30 минута —
 эк календарь по Европе на след неделю
12:00 минута —
ожидания по ММВБ и РТС на сегодня и след неделю
14:35 минута —
данные EPFR по притоку средств западных фондов
16:30 минута — идея по ТМК, Лукойлу, АФК
c 18 минуты —
ответы на вопросы участников (в том числе и смартлабовцев) 
★5
10 комментариев
Спасибо за пост)
avatar
спасибо за инфу
avatar
Пост хороший. Плюс. Есть опечаточка: понедельник — 20 февраля.
avatar
alexstalker, да спасибо, исправил :)
Спасибо!
avatar
Дмитрий, спасибо за пост!
avatar
Дмитрий. спасибо за пост
по моему мнению
лучший пост недели
avatar
НА счет держателей Трежерей, глянь, китай держит больше всех, но все равно очень мало. Писали на смарте:

smart-lab.ru/company/bcs/blog/40295.php — во тут глянь
avatar
Спасибо Дмитрий! Когда планируете провести новый видеобрифинг Pro акции?
avatar
Вася Васечкин, для брифинга Pro акции не так акутальна интерактивность, так что теперь мы будем размещать их в записи — на нашем сайте www.brokerkf.ru, на ю-туб и, конечно же, на смартлабе :-)

Ближайший планируем записать на этой неделе.

теги блога Шагардин Дмитрий

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн