rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании КИТ Финанс Брокер | 14:15 мск ЕЦБ стерилизует 200 млрд евро

Остаемся в подвешенном состоянии. Торгуем внутри дня, внимательно следим за новостями.



 
Риски, связанные с Суперкомитетом, оказались оправданными. Тем не менее, инвесторов больше волнует не само соглашение по сокращению расходов или его отсутствие, а заявления рейтинговых агентств. 
Напомним, в случае непринятия соглашения Конгрессом, в силу вступит решение об автоматическом сокращении бюджетных расходов в объёме 1,2 трлн долл, начиная с 2013 года. Ключевое слово – “автоматически”. Ответственность за эти сокращения просто переложили на новый кабинет, который будет избран в 2012 году. Более того, президент США всех предупредил, что наложит вето на любой законопроект, предусматривающий блокировку автоматического сокращения госрасходов. Таким образом, расходы начнут резать в любом случае, только не с 2012 года. 
После вчерашнего подтверждения того, что Суперкомитет по факту оказался “Ступоркомитетом”, все ждали реакции рейтинговых агентств. Standard & Poor's объявило, что провал бюджетного соглашения не затронет кредитного рейтинга или прогноза по рейтингу США, так последует то самое автоматическом сокращение. Moody’s сообщил, что кредитный рейтинг США остаётся на уровне «ААА» с «негативный» прогнозом.


В свою очередь, рейтинговое агентство Fitch завершит оценку суверенного кредитного рейтинга США к концу ноября. Здесь кроются определенные риски. Напомним, в августе агентство предупреждало, что «неспособность Суперкомитета достичь соглашения по сокращению дефицита госбюджета наиболее вероятно обернётся пересмотром прогноза по рейтингу США до «негативного», что будет указывать на более чем 50%-ную вероятность снижения рейтинга в ближайшие два года». Fitch также добавило, что снижение рейтинга на одну ступень возможно, но «менее вероятно». Но в здесь стоит обратить внимание на один факт — Fitch Group является дочерней структурой французской группы Fimalac. Еще раз повторим, французской… Вчера агентство Moody’s заявило об угрозе перспективам кредитного рейтинга Франции на фоне растущих ставок по займам и ухудшающейся экономической конъюнктуры. Таким образом, мы бы не ждали сюрпризов от Fitch в начале декабря.
Сегодняшним триггером на дневной сессии может стать размещение короткого испанского долга в 13:30 мск. Хорошим индикатором хода аукциона как всегда послужит динамика валютной пары EUR/USD, которая, кстати, застряла на очень важной поддержке в области 1,3440/70. Уход ниже может спровоцировать сильное падение.
 
Однако, другое событие может вызвать движение на рынке. Начнем с предыстории. Напомним, главный мандат ЕЦБ – поддержание ценовой стабильности в Еврозоне, т.е. контроль уровня инфляции в указанном диапазоне. Долговой кризис привел к тому, что ЕЦБ залил деньгами всю финансовую систему Европы с целью предотвращения кризиса ликвидности. Так вот, пришло время стерилизации этой денежной массы. Сегодня в 14:15 мск ЕЦБ выведет с рынка избыточную ликвидность в объёме 194,5 млрд евро в ходе тендера с плавающей ставкой, не превышающей 1.25%. Эта операция позволит нейтрализовать потенциальные инфляционные риски, связанные с программой ЕЦБ по покупке бондов. Очень интересно увидеть влияние этого события на поведение рынка.
 
На долговом рынке Европы сегодня относительно спокойно. 10-ти летние облигации периферийных стран Европы, впрочем как и бумаги Франции и Германии, торгуются разнонаправлено. По понедельникам ЕЦБ публикует информацию по объему покупок облигаций на вторичном рынке.  Согласно поступившей данным,  на прошлой неделе – с 9 по 15 ноября он приобрёл суверенные бонды на сумму 7,9 млрд евро, что существенно превышает данные за предыдущий период (порядка 4,5 мрлд евро). Как раз на это время пришлось главное спасение итальянского долгового рынка, т.е. снижение доходности по 10-летним итальянским BTP с максимумов в 7,2%.
 
В 17:30 мск будет опубликована пересмотренная оценка ВВП США за III квартал. Экономисты по-прежнему уверены в квартальном росте на 2,5%, озвученной в ходе предварительной оценки. Вот здесь, по нашему мнению кроются определенные риски.
 
Очень важное событие ждет нас завтра утром. В среду, 23 ноября, в 6:30 мск будет опубликован важный опережающий индикатор состояния деловой активности в малом и среднем бизнесе Китая от банка HSBC. В сентябре индекс достиг отметки 51,1 пункта, важно не опускаться ниже. Но с тем условием, что европейский рынок для Китая является важнейшим согласно последним данным по торговому балансу (экспорт в Европу в октябре составил $28,74 млрд, в США – $28,6 млрд), ожидать хороших цифр не приходится. Начиная с июля 2011 года ($35,06 млрд) экспорт в Европу падает месяц к месяцу.
 
В четверг, 24 ноября – День благодарения в США, биржи закрыты. Согласно исторической выборке, начиная с 1941 года, в праздничную неделю Дня Благодарения индекс S&P 500 растет в среднем 0,63% и закрывается с повышением в 70% случаев.
 
В пятницу, 25 ноября – день Black Friday в США – в “Черную пятницу” все магазины, супермаркеты, торговые центры начинают колоссальные распродажи – у американцев короткий рабочий день. Нью-Йоркская фондовая биржа закроется раньше.
 
Согласно данным market profile, максимальные объемы по индексу ММВБ накопились по итогам понедельника в районе 1410 пунктов. Аналогичная картина нарисовалась и сегодня по итогам первых двух часов торгов. Безусловно, сильным сопротивлением выступит отметка 1420 пунктов – хорошо проторгованный октябрьский уровень. Далее будем следовать за новостями с внешних рынков.
 

Шагардин Дмитрий
Аналитик Отдела рыночного анализа и консультаций
6 комментариев
Хорошо что с текстом. Спасибо.
avatar
спасибо!
avatar
ок, чуток поздновато правда получилось. неплохо проехались на провальном испанском аукционе, сейчас хочется понять последствия тендера ЕЦБ…
подача в ваших видео правильная
avatar
Спасибо за обзор и отдельно за текст.
avatar
молодцы
ваш утренний прогноз в кассу)
avatar

теги блога КИТ Финанс Брокер

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн