rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании КИТ Финанс Брокер | Золотая истина (update)

И снова про золото. О нем много писал, начиная с февраля прошлого года. И хорошо, что все те выкладки, основанные на понимании базовых процессов в глобальной экономике, дали результат и ожидания оправдались. «Золотых жуков» вынесли ногами вперед, и конспирологи, наконец, поумерили свой пыл.

Почитать материалы от 2013 года можно здесь (февраль — 3 части) и здесь (декабрь).

Далее выложу основные графики по каждому фактору, который оказывает влияние на динамику желтого металла. Все данные на июнь 2014 года.

1. Золото vs. реальные процентные ставки

Здесь все просто. Реальные % ставки можно рассчитать как доходность 10-летних трежерей за вычетом инфляции. Во время положительных % ставок финансовые активы дают положительную доходность, в отличие от золота, которое cash flow не генерит (напротив, требует расходов на хранение).

Золотая истина (update)

2. Золото vs. доллар США

ФРС: выход из программы QE (2014) + ожидаемое повышение % ставок (2015-2016) -> рост USD

*на графике широкий индекс доллара по расчетам ФРС (инвертированный) — лог. шкала

Золотая истина (update)

3. Цены на золото цикличны, как и на другой любой другой актив

-> исторически золото падает, когда акции растут, и наоборот.

Золотая истина (update)

4. Золото vs. инфляция/дефляция


-> глобальные циклы в золоте связаны с темой дефляции, либо инфляции

1. единственный инфляционный случай: 1970-е
2. два остальных случая — дефляционные: «Великая депрессия» 1930х, дефляция 2000х.


Gold-Inflation-Deflation

5. Золото vs. глобальная денежная масса

-> наблюдается корреляция золота с глобальной денежной экспансией с начала 2000-х годов -> следствие сильных дефляционных сил в развитых экономиках.

Золотая истина (update)

С 2011 года корреляция золота и глобального M2 (раcсчитал M2 в USD по 21 крупнейшей экономике) растерялась? что случилось? Смотрим на динамику прироста M2

Золотая истина (update)


6. Золото vs. спрос центробанков

Часто можно слышать, что вот центробанки активно скупают золото с 2009 года. Все так, но! 1) с конца 2013 года покупки завершились 2) спрос ЦБ в общем объеме спроса на золота составляет 10-12%. 

Золотая истина (update)

Покупали золото в основном ЦБ развивающихся стран в желании диверсификации ЗВР.
Gold reserves CB

7. Золото vs. глобальный спрос

Золотая истина (update)

Золотая истина (update)

Спрос на золото за два года (2011-2013) упал на 13%. В 2013 году на падении выносили из ETF активно.
Подробный отчет в первоисточнике - World Gold Council за I квартал 2014.

По поводу себестоимости — цифры по крупным золотодобывающим компаниям (смотрим — cash cost и all-in sustaining cash cost)

Золотая истина (update)
Источник: Bloomberg

Вместо вывода

Основные идеи, озвученные еще год назад, по перспективам золота нашли полное подтверждение — золото упало и ушло в широкий флэт. Сегодня болтается у нижней границы. Думаю, что есть смысл работать на коротких дистанциях в рамках боковика. В долгосрочные покупки лично я начну уходить ближе к $1100-1000 за унцию, т.е. близко к уровням себестоимости (которая, правда, продолжает сокращаться на капексе и т.п.). 

На графике: «инфляционный» барометр — отношение GLD/TLT (верхний график) и золото (нижний график)

Золотая истина (update)

Всем удачных инвестиций. Тимофей — еще раз с Днем Рождения тебя! :))

P.S. что-то меня прям «зачморили» из-за оценки себестоимости — разные же подходы есть.
Вот график Total Global Gold Cash Cost:

Золотая истина (update)
Источник: Bloomberg
★31
36 комментариев
Дима много текста, лонг или шорт?
avatar
Cocos, текста мало, графиков много :) ответ на вопрос — в выводе написал.
Шагардин Дмитрий, не дадут ему упасть до 1000-1100
Василий Олейник, откуда такая уверенность? золотишко уже год стоит в рэйндже 1200-1400 и сейчас находится близко к нижней границе-1200, 2 раза её уже тестили, с 3-его раза если снесут, то может быть феерический выход, учитывая время консолидации (1год)
ganjatrader(getstar), вспомните что было в декабре прошлого года.
Текст то хороший, ещё немного разжевать, чуть дополнить и будет идеальный пост для данного ресурса.
avatar
AlexGru, разжевывал в прошлом году :)
$1100-1000 за унцию- молодец 4+
думаю по столько не затаришься не успеешь :)
Даёшь золото по 900$ !-:) на 900 получается 62% бычьего 10 летнего цикла с 2001 по 2011 год
если вдруг дадут, то там в портфель must buy
Как всегда было приятно заполнить пробелы!
Я таки еще раз задам этот вопрос, вдруг получу ответ. :)

В случае роста ставок вырастет и стоимость новых займов у правительства сша, так и стоимость обслуживания части текущего долга (всего-то 17.5 трлн). Т.е. рост РПС повлечет за собой дополнительные расходы на обслуживание и наращивание долга, которые могут быть обеспечены только (внезапно) наращиванием долга.

Т.е. занимать чтобы отдать чтобы перезанять придется всё чаще и чаще. Вы слишком прямолинейно связываете рост ставок с обесцениванием hard assets.

Более того, с этими же проблемами столкнутся и компании. Возросшую стоимость заимствования они будут закладывать в продукцию (как и майнеры золота, между прочим), что будет создавать дополнительное инфляционное давление.

И? В период роста инфляции, золото будет дешеветь? :)
avatar
Gazirovkin, данные процессы могут быть немного сдвинуты по времени, с лагом в 2-3 года например
avatar
Skifan, в обе стороны могут быть сдвинуты за счет ожиданий, это не аргумент.
avatar
Gazirovkin, рост ставок будет не скоро, не питайте иллюзий на счет состояния американской экономики. ставки будут низкими еще пару лет, судя по всему. но реальные ставки будут положительными — это плохо для золота. отсюда нет идеи V-образного роста.
Великолепные графики. Для понимания поведения золота самое оно
avatar
Дим, спасибо за обзор. Есть одно но, из all-in выключены расчеты разведки. Эту тему поднимали уже не раз на seekingalpha. Если просмотреть детализированно по запасам P1, P2 и региональную добычу, то запас прочности не более чем на год. Понятно, что за год может много что измениться, но дальше себе стоимость будет расти по экспоненте. Резать косты до бесконечности так же нельзя.
avatar
Bampi_Johnson, да, я в ЖЖ писал про себестоимость золота ранее в прошлом году.
Плюсанул с большим удовольствием!
Только плевали цены на себестоимость потому что запасы не сопоставимы с добычей. Инфраструктура под его торговлю огромна включая ETF всё зависит от перетоков из акций и бондов и спроса центробанков.
avatar
много красивых картинок, но в целом, полный бред!
всё это про дериватиное золото!
настоящий физический металл давно в частных руках
а это всё манипуляции для лохов!
avatar
uginnk, много у вас на руках лично-то золота? :))
Молодец! Отличный анализ.
avatar
куча бессвязного бреда надерганная из разных источников и никак не коррелирующая между собой. И еще более бессвязный вывод -работа на короткких дистанциях в рамках боковика
avatar
Извините, но что это за бред по поводу себестоимости 1000-1100 дол… где вы видели такую экономику
Сергей Шиляев, экономика по всем месторождениям разная. я привел официальные цифры по компаниям — senior producers! сильно себестоимость пляшет от компании к компании — есть и по $400!
местами оч тенденциозно притянуто за уши
это не разбор — это установка
в целом плюс с " — "
avatar
Много информации = много переменных = много ошибок. Итог сами знаете какой.
avatar
my_profit, а поконкретнее?
weed, «Данные четко указывают, что у физиков через давление на бумажное золото изымают металл.» — а можно поподробнее, что именно это за данные, которые «четко указывают»? Привести их можете? Или ссылку дать?

И второй вопрос: на какой именно «лондонской бирже» торгуется физическое золото, по вашему мнению?
avatar
weed, на самом деле на лондонской бирже не торгуется ни физметалл, ни «бумажный» металл. Вы просто не компетентны. Единственная правильная вещь во всем вашем длинном комментарии — это представление о том, что Лондон действительно один из крупнейших центров по торговле золотом. Причем, именно физическим. Тут вы правы. Но это преимущественно внебиржевой рынок. Поэтому в Лондоне нет никакой биржи, где торгуют золотом. Но есть биржа (LME), где клирингуют OTC сделки с Loco London (и не только).

Цена на металл ни к чему не «привязана», она формируется в результате торгов на самых разных площадках. При этом, неким ориентиром, к которому привязывают часто многие другие вещи (производные от цены), принято считать «лондонский фиксинг». В действительности эта процедура аналогична клирингу и к «бумажному» золоту отношения не имеет. Так как в ходе нее клирингуются сделки с физическим металлом.

По приведенной вами ссылке — данные о притоках и оттоках в фонд (ETF), скупающий физическое золото, паи которого торгуются на бирже. Основные пайщики этого фонда вовсе не мелкие «физики», а крупные инвесторы и спекулянты. Поскольку они крупные, то именно они через крупные сделки с паями этого фонда часто оказывают значимое влияние на цены. Думаю, их никто не «выдавливает», они просто фиксируют прибыль от многолетних позиций. Если посмотреть историю притоков в этот, и другие фонды, как некий ориентир чисто спекулятивного интереса к металлу, то можно легко увидеть, что позиции наращивались более 10 лет. Примерно 2 года назад их начали фиксировать. Соответственно, пришел и конец более, чем 10 летнему тренду.
avatar

теги блога Шагардин Дмитрий

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн