rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании КИТ Финанс Брокер | Кипр. Факты. Цифры. Buy opportunity?

Давайте рассмотрим некоторые факты и цифры, касаемые проблемы deposit tax на Кипре. 

1. Объем депозитов нефинансового сектора по данным ЦБ Кипра на конец каждого года + янв. 2013:

Кипр. Факты. Цифры. Buy opportunity?
*На нерезидентов Еврозоны приходится 20,9 млрд.евро (30% всех депозитов). По некоторым оценкам, из этих 20,9 млрд. на частные и корпоративные депозиты РФ приходится от 12 до 14,5 млрд. евро (т.е. примерно 1/5 всех депозитов Кипра). 


2. Динамика притока/оттока депозитов в кипрских банках со стороны нефинасового сектора (дом-ва + корпорации, резиденты Еврозоны) — % г/г

Кипр. Факты. Цифры. Buy opportunity?

3. Отток средств с депозитов кипрских банков в январе 2013 г. оказался третьим по величине с 2008 г. 
Кипр. Факты. Цифры. Buy opportunity?


В январе 2013 г. отток с депозитов нефинансового сектора (дом-ва + корпорации) составил 1,7 млрд. евро, что составило 2,5% от общего объема депозитов банковской системы Кипра!!!

Кипр. Факты. Цифры. Buy opportunity?

4. Банковский сектор (в разрезе по депозитам) Кипра уверенно держался во времена острой фазы долгового кризиса Еврозоны, в отличие от стран PIIGS.

Bank run из банков PIIGS завершился осенью 2012 г. По Кипру ситуация начала заметно ухудшаться в декабре 2012 г.

Кипр. Факты. Цифры. Buy opportunity?

Интересна динамика движения депозитов на пике кризиса Греции в 2010-2011 гг. Греческие вкладчики понесли свои «кровные» в банки Кипра. 

Кипр. Факты. Цифры. Buy opportunity?

5.  Кипр — оффшор. Экономика страны значительным образом «подвязана» на банковском секторе.  

Кипр. Факты. Цифры. Buy opportunity?

Для европейских корпораций характерно фондирование через банковские кредиты, нежели чем через использование рынка облигаций (в США наоборот). Это находит отражение в том, что доля активов банковского сектора к ВВП в Еврозоне в разы выше, чем в США (около 100% ВВП).

Кипр. Факты. Цифры. Buy opportunity? 

6. Доля депозитов households и non-MFI's (нефинансовые организации) Кипра к общему объему таких депозитов в Еврозоне ничтожно мала (0,5%). 


Кипр. Факты. Цифры. Buy opportunity?

ВВП Кипра составляет 0,18% ВВП Еврозоны. 
ВВП Греции составляет 2,2% ВВП Еврозоны.
ВВП Греции в 11,7 раз больше ВВПКипра.

ВВП Италии = 16% ВВП Еврозоны
ВВП Испании = 10% ВВП Еврозоны.

Размеры экономик не сопоставимы.

Экстраполяция «кипрского» сценария для Италии и Испании сегодня не имеет под собой сколь-нибудь серьезного основания. В каждой экономике свои «тараканы». 

To be continued....

Дмитрий Шагардин
КИТ Финанс Брокер
KIT Finance Europe
 

★6
30 комментариев
*Плюсанул*.

Мне бы лично было интересно увидеть структуру активов крупнейших банков кипра — куда они вложились, где основные списания и какой потенциал по списаниям, а также кто их основные кредиторы (кипрских банков)
Тимофей Мартынов, у Spydell'а пост на эту тему есть.
думаю что общие решения органов еврозоны подобного рода будут иметь репутационные последствия для всего конгломерата, очень долгосрочные.
avatar
karapuz, они уже столько накуралесили, что там уже нет репутации)с частичным дефолтом греции к примеру
avatar
RealA, периферийные спреды показывают что пока еще есть. но скоро не будет по всей видимости, да.
avatar
karapuz, еще пока ничего не приняли.
«депозиты российских „самых честных“ розничных и корпоративных клиентов — примерно 20% от всего объема депозитов в кипрских банках...» — я вот над этим думаю. в этом может крыться суть такого решения европолитиков. могу ошибаться :)
Шагардин Дмитрий, не над чем тут думать. сам факт любого принудительного списания средств вкладчиков банков = самоубийство.
avatar
но пока еще не приняли, да. еще есть возможность отказаться от этого безумия, что я им бы и посоветовал сделать.
avatar
++ было бы интересно рассмотреть все сценарии и группы последствий

Самый интересный = это какой эффект будет иметь выход Кипра из еврозоны.
нормальный способ — либо взять транш евросоюза в обмен на гарантии «мер экономии» как обычно — либо признать техдефолт.
а как вводить меры экономии и какие — должно определяться референдумом, очевидно, ну или парламентом Кипра, но ни один из вариантов не предусматривает частичной конфискации средств иностранных инвесторов — это недопустимо.
avatar
Тимофей Мартынов, не верю то, что попросят Кипр (или сам захочет) выйти из состава Еврозоны. Это будет опасный прецедент, куда более опасный, чем налог на депозиты. Меркель не допустит этого.
чтоб оценить к чему это может привести — давайте обратимся к истории. Расскажу такой случай. В 50-х гг. с началом холодной войны возникла угроза замораживания средств, которые СССР держал в банках США для обеспечения внешнеторговых операций.

Тогда СССР перевел все свои средства в европейские банки — и тем самым, кстати сказать, положил начало крупнейшему рынку в истории планеты — рынку «евродолларов».

Если сейчас евросоюз позволит себе применить какие-либо внесудебные меры, замораживающие или, что еще хуже, частично конфискующие _расчетные счета_ иностранцев, в т. ч. и России — последствия будут похожими. Это вообще весь мировой финансовый ландшафт может перекроить.
avatar
это еще ладно, когда по суду замораживают счета Ирана, к примеру, — суд, следствие, террористы, все такое. но когда без всяких судов просто так говорят — ребята, а вот нам денег не хватает тут, мы с вашего счета 15% сняли — это просто кромешный пиздец.
avatar
Товарищ Троцкий только так поступал разве что.
avatar
karapuz, не только Чаушеску и другие, для Европы это не новость. И потом, деньги то краденные.
avatar
karapuz, а через девальвации сколько раз забирали? И не по 10%, а по 40% и более. Вспомните как купюры меняли и прочая и прочая. И все равно несут… Особенно в странах бывшего совка.
avatar
Finam Ltd — считается как местный резидент… тогда и местные по большей части знакомые все люди
Изя Квикович, ну тут вопрос не только в нас. еще и китай есть, между прочим. да много кого. вообще в целом вопрос — а можно ли пользоваться европейской банковской системой без риска подхватить триппер.
avatar
+4 Автору… Репутационные потери чудовищные… karapuz абсолютно прав. В принципе серьезные люди уже давно (задолго до вчерашней кипрской стрижки) поняли, что Европа в последние годы место опасное. Вон европейские банки ЛТРО-шные деньги ЕЦБ недавно вернули, т.к. активов приемлемого качества в евро практически нет. Балансы кому надо позатыкали и спасибо.
avatar
Borrris, а не чудовищные были потери вкладов в Сбербанке и… вуаля лучшая фишка Московской биржи. Все забывается и все прощается…
avatar
Theorist, Вы абсолютно правы. Все забудется когда-нибудь, но в среднесрочной перспективе удар по репутации европейских банков очень серьезный. Это не когда-нибудь, это прямо сейчас.
avatar
Дим, тебе совершенно случайно не попадались ли расклады по структуре «депозитов» (ну или того что под ними сейчас подразумевается применительно к хейркату) в разрезе:
— корпоративные аккаунты
— частные аккаунты
из них: частные аккаунты суммой до 100к

Везде где встречал — только общие цифры «тотал ХХ ярдов» и всё, без разбивки.
Ооочень хочется понять цену вопроса по подрезанию застрахованных депозитов частников.
Пока складывается ощущение что этих депозитов всего ничего (ну пусть 20%, т.е. 10-12b) и сумма хэйрката не больше 1 bln.

Т.е. всю европейскую систему страхования вкладов продали за один галимый ярд :)
avatar
BpaH, совершенно случайно нет :) зайди на сайт Банка Кипра. Всю стату я оттуда брал. Не увидел там разбивки по такому принципу.
Шагардин Дмитрий, да я куда только не заходил :) всё бестолку, нет нигде этой статистики

Хотя тут конечно вопрос в том насколько реакция вызвана хэйркатом в целом и насколько — обрезанием застрахованных
Допускаю что если бы резали только корпоратов и крупных частников, реакция была бы ровно той же самой :)
avatar
вкладчики физики нужны для отвода глаз… моя имха главная цель остановить фин систему Кипра со всеми вытекающими
avatar

теги блога Шагардин Дмитрий

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн