rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Just2Trade | На Уолл-стрит ожидают в перспективе сокращения рекордных дивидендов Intel

Снижение стоимости акций Intel Corp. привело к тому, что их дивидендная доходность оказалась самой высокой среди крупных технологических компаний. Поскольку в условиях сильной конкуренции требуется увеличение капитальных затрат, а приток ликвидности сокращается, на Уолл-стрит доминируют слухи о том, что осуществление выплат в таких объемах продлится недолго.

Если в 2023 г. сохранится текущая величина квартальных дивидендов Intel в размере 0.365 доллара на акцию, то их общая сумма в итоге составит более 6 млрд долларов. Аналитики из Morgan Stanley и Credit Suisse относятся к числу тех, кто обеспокоен тем, что производитель микросхем будет вынужден в первую очередь выделить денежные средства на необходимые расходы по восстановлению своего лидерства в отрасли, и соответственно сократить выплаты акционерам, что еще более ухудшит его рыночные перспективы.

«Высокие дивиденды выглядят несовместимыми с отсутствием потребного объема денежных поступлений и интенсивным инвестиционным циклом» — написал аналитик Morgan Stanley Джозеф Мур. Производственный прогресс имеет решающее значение для плана реорганизации Intel, и «все остальное должно быть адаптировано к этой цели» — заявил Мур.

Доходность акций Intel, составляющая более 5%, рассчитывается путем деления годовой суммы дивидендных выплат на цену акции и превосходит доходность акций конкурентов — производителей микросхем. Компания выплатила свои первые дивиденды в 1992 г. и с тех пор регулярно увеличивала их. В этот период Intel убедила другие фирмы индустрии чипов в первостепенной важности использования лучших производственных технологий. Это потребовало огромных затрат на исследования, проектирование и капиталовложения, но приносило более чем достаточно денег, чтобы покрывать расходы и стабильно увеличивать размер дивидендов.

Однако уступив лидерство в производстве чипов более богатым компаниям, таким как Taiwan Semiconductor Manufacturing Co. и Samsung Electronics Co., Intel теперь сталкивается с группой конкурентов, пытающихся лишить ее доминирующего положения на рынках процессоров для персональных компьютеров и серверов.

Опубликовав отчет о финансовых результатах за 4-й квартал, Intel при этом выдала один из самых мрачных прогнозов в своей истории, спроектировав ранее непредвиденные убытки в текущем периоде и целевой диапазон продаж, который уступает оценкам аналитиков несколько миллиардов долларов.

На Уолл-стрит ожидают в перспективе сокращения рекордных дивидендов Intel

Сочетание больших расходов и падающих доходов вызвало снижение рекомендательных рейтингов акций Intel со стороны трех основных рейтинговых агентств. Bloomberg Intelligence подсчитала, что совокупное использование денежных средств компанией Intel может превысить объем их внутреннего генерирования более чем на 20 млрд долларов к 2024 г.

Руководство Intel прекрасно осознает важность сохранения выплат своим акционерам. Тем не менее, когда финансового директора Дэйва Цинснера спросили о дивидендах на последней онлайновой конференции по обсуждению квартальных итогов, он не отверг идею их сокращения.

«Совет директоров, топ-менеджмент — мы придерживаемся очень дисциплинированного подхода к стратегии распределения капитала и собираемся и впредь быть очень осмотрительными в отношении соблюдения интересов наших владельцев» — сказал он. «И мы стремимся поддерживать конкурентоспособные дивиденды». Руководители Intel отказались от дальнейших комментариев по поводу этой ситуации.

Конечно, компания может постараться обеспечить дивиденды на текущем уровне. Прогноз по дивидендам информагентства Bloomberg предполагает сохранение Intel размеров акционерных выплат.

Окончательное решение Intel будет иметь серьезные последствия для ее акций, которые за последний год подешевели почти на 42% на фоне исторического спада стоимости чипов, используемых для персональных компьютеров. Индекс полупроводниковых фирм Филадельфийской фондовой биржи за тот же период снизился на 13%.

По словам Чарльза Сайзмора, директора по инвестициям Sizemore Capital Management, сокращение дивидендов почти наверняка причинит больше ущерба акциям Intel в ближайшей перспективе.

«Разные типы инвесторов тяготеют к различным типам акций» — заявил он. «Если ваша основная клиентура — это инвесторы, предпочитающие высокодивидендные акции, а ваша компания больше не привлекательна в этом качестве, то она теряет привлекательность для этой категории акционеров».

Открыть торговый счет у брокера Just2Trade 
УНИКАЛЬНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ ДЛЯ ТРЕЙДЕРОВ

  • Доступ с единого счета к биржам США, Европы и Азии
  • Акции, облигации, товарные фьючерсы, валюты (forex), включая криптовалюты
  • Торговля и поддержка 24/7



  • обсудить на форуме:
  • Intel
1 комментарий
так уже пересмотрела дивиденды Интел вниз, неделе 2 назад как... в 3 раза меньше они теперь...

теги блога just2trade

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн