rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Just2Trade | AMD имеет шансы превзойти конкурентов при ухудшающейся ситуации на рынке

Аналитики предсказывают, что Advanced Micro Devices Inc. (AMD) станет одной из немногих полупроводниковых компаний, которая будет расти в 2023 году, даже несмотря на то, что рассуждения о спаде в секторе чипов доминируют в медийном пространстве.

Полупроводниковая компания сообщит о росте продаж и доходов в этом году, утверждают фирмы с Уолл-Стрит, и они ожидают, что вслед за этим поднимется стоимость ее акций, которые, вероятно, подорожают на 19%, исходя из средней целевой цены брокеров, больше, чем у ее крупнейших американских конкурентов, таких как как Intel Corp. и Nvidia Corp.

Оптимистичный настрой отражает устойчивый прогресс AMD в ослаблении позиций Intel на прибыльном рынке процессоров, используемых в серверных компьютерах, а также потенциальную выгоду, когда компания Meta Platforms Inc. вновь увеличит расходы на чипы, используемые для развития ее проекта Метавселенной. Публикация результатов AMD за четвертый квартал, вероятно, покажет небольшой рост продаж, и внимание инвесторов будет сосредоточено на оценках перспектив этого года.

«AMD по-прежнему демонстрирует достаточно сильный рост в своем ключевом подразделении центров обработки данных, в то время как Intel в этой области сдает свои позиции» — сказал Дэн Морган, старший портфельный менеджер в инвестфонде Synovus Trust Co., которому принадлежат доли в обеих компаниях.

AMD имеет шансы превзойти конкурентов при ухудшающейся ситуации на рынке
Год превосходства над Intel ознаменовал бы уверенное восстановление AMD после разочаровывающего 2022 года, когда ее акции потеряли более половины своей стоимости по сравнению с падением цены акций Intel на 49%.

Помимо этого, AMD уже более двух десятилетий конкурирует с Intel: на пике пузыря акций интернеткомпаний в 2000 году Intel была отраслевым китом с рыночной стоимостью 500 млрд долларов, в то время как AMD была несравненно мельче с 11.7 млрд долларов. Сейчас компании примерно одного калибра с рыночной капитализацией приблизительно в 116 млрд долларов.

В последние годы Intel не спешила выпускать новые продукты, что позволяло AMD переманивать клиентов, и теперь она страдает от ослабления продаж персональных компьютеров. На прошлой неделе Intel спрогнозировала один из худших кварталов в своей истории, и компания сокращает рабочие места и замедляет расходы на новые заводы, чтобы сэкономить до 10 млрд долларов.

Тем временем, AMD, вероятно, сообщит о 3%-м увеличении доходности на акцию и 6%-м росте выручки, исходя из усредненного прогноза аналитиков. Ожидается, что Intel сообщит о двузначном снижении обоих показателей.

Согласно оценкам аналитиков, опрошенных Bloomberg Intelligence, в этом году доходы производящих чипы компаний в целом упадут на 21%. В конце октября ожидалось, что они сократятся на 9.1%. Аналогичная тенденция предполагается и в отношении выручки, которая, по прогнозам аналитиков, уменьшится на 6.9% по сравнению со снижением на 0.6%, ожидавшимся три месяца назад. Компания Samsung Electronics Co., которая поставляет полупроводники, используемые в iPhone от Apple Inc., заявила во вторник, что ожидает восстановления производства чипов только во второй половине года.

По данным Mercury Research, Intel по-прежнему доминирует на рынке процессоров, используемых в серверах, сохраняя долю в размере более 70%. Однако ее влияние на этом прибыльном рынке ослабло, поскольку в последние годы производитель микросхем не спешил внедрять новые продукты, а некоторые клиенты также разрабатывали собственные чипы для замены процессоров Intel.

Блейн Кертис из Barclays Plc на прошлой неделе повысил рекомендательный рейтинг акций AMD до предпочтительного, заявив, что продукты компании должны обеспечить ей больший выигрыш на фондовом рынке в этом году по сравнению с Intel. Учитывая высокие ожидания в отношении акций AMD, разочарование будет болезненным.

«Квартальный отчет и оценка перспектив AMD будут очень важны для динамики ее акций — заявил Мэтью Мэйли, главный рыночный стратегический аналитик в Miller Tabak + Co. «Если собственные прогнозы компании будут неблагоприятными, несмотря на то, что она отбирает долю рынка у Intel, это будет воспринято очень негативно. Поскольку будет свидетельствовать о том, что вся отрасль находится под еще большим давлением, чем во второй половине прошлого года» — добавил он.

Открыть торговый счет у брокера Just2Trade 
УНИКАЛЬНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ ДЛЯ ТРЕЙДЕРОВ

  • Доступ с единого счета к биржам США, Европы и Азии
  • Акции, облигации, товарные фьючерсы, валюты (forex), включая криптовалюты
  • Торговля и поддержка 24/7



  • обсудить на форуме:
  • AMD
1 комментарий
> некоторые клиенты также разрабатывали собственные чипы

Tesla dojo
avatar

теги блога just2trade

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн