rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Just2Trade | Ценовой индекс расходов на личное потребление в США продолжает снижаться

Инфляция в США продолжала снижаться в конце 2022 г., а ожидаемый ее рост в будущем уменьшился, что укрепило надежды на то, что худший за многие десятилетия период ценового давления наконец-то прошел.

Согласно данным Министерства торговли, опубликованным в прошлую пятницу, приоритетные для Федеральной резервной системы индикаторы инфляции в ноябре снизились, включая основной годовой показатель, который зафиксировал наименьший рост более чем за год. Потребительские ожидания величины инфляции через год упали в этом месяце до наинизшего уровня с июня 2021 г., согласно опросу Мичиганского университета.

Однако заработная плата по-прежнему растет слишком быстро, по мнению ФРС. В то время как Центральный банк приближается к концу своего цикла повышения ключевой процентной ставки, данные свидетельствуют о том, что стоимость заимствований будет оставаться высокой в течение длительного периода, пока монетарные власти не будут более уверены в устойчивости тенденции снижения ценового давления.

Потребительские расходы с поправкой на инфляцию в ноябре остались на прежнем уровне, но руководители ФРС хотели бы видеть данные за более длительный, чем месяц, период, подтверждающие существенное снижение спроса.

«В целом опубликованные цифры отобразили картину замедления экономики в конце года, что должно способствовать дальнейшему ослаблению инфляции по мере приближения к 2023 г.» — написал в своей заметке Сэм Миллетт, стратегический аналитик по бумагам с фиксированным доходом в Commonwealth Financial Network.

После достижения 40-летнего максимума в начале года ценовое давление, наконец, ослабевает. Ценовой индекс расходов на личное потребление без учета продуктов питания и энергоносителей (Core PCE), который, как подчеркнул глава ФРС Джером Пауэлл, является более точным показателем того, куда движется инфляция, вырос в годовом исчислении на 4.7% в ноябре по сравнению с 5.0% в предыдущем месяце.

Ценовой индекс расходов на личное потребление в США продолжает снижаться
Общий же ценовой индекс расходов на личное потребление (PCE) повысился на 0.1% в месячном исчислении и вырос на 5.5% по сравнению с прошлым годом, что является наименьшим показателем с октября 2021 г., но все еще значительно превышает целевой ориентир Центрального банка в 2%.

При том, что инфляционная динамика должна порадовать Пауэлла и его коллег, рост заработной платы, особенно в сфере услуг, остается стабильно значительным. Скорректированный на инфляцию располагаемый доход повысился на 0.3%. По данным Министерства торговли, заработная плата без поправки на ценовые изменения увеличилась на 0.5% второй месяц подряд.

Хотя это является благом для американских работников, монетарные власти видят в этом потенциальную опасность для траектории роста цен. Пауэлл настаивает на применении решительных мер в борьбе Центрального банка с наибольшей за многие десятилетия инфляцией, что объясняет, почему по оценкам ФРС стоимость заимствований останется повышенной в течение более длительного времени, чем ожидают инвесторы.

«Поступающие данные по-прежнему свидетельствуют о том, что экономика недостаточно замедлилась, чтобы снизить слишком высокую инфляцию» — отмечают экономисты Citigroup Inc. Эндрю Холленхорст и Вероника Кларк. «Хотя ценовое давление на товары ослабло вместе со спросом, мы не наблюдаем аналогичной динамики в сфере услуг».

По мнению экономистов из Bloomberg Economics Анны Вонг и Элизы Уингер «замедление в ноябре приоритетного для ФРС ценового показателя — Core PCE – является дополнительным подтверждением краткосрочного нисходящего импульса инфляции. Тем не менее, внушительный рост заработной платы и реальных доходов свидетельствует о том, что рынку труда еще только предстоит значительное охлаждение, и данный отчет вряд ли заставит монетарные власти отказаться от поэтапного подъема ключевой процентной ставки до пиковой величины свыше 5%».

Ряд макроэкономических индикаторов США демонстрирует более заметное влияние самого интенсивного цикла ужесточения монетарной политики ФРС с начала 1980-х годов, как показали другие правительственные статистические отчеты, опубликованные в прошлую пятницу. Число заказов на средства производства, не относящиеся к оборонной промышленности, повысилось на 0.2% в ноябре после резкого пересмотра в сторону понижения результата предыдущего месяца, а общее количество заказов на товары длительного пользования сократилось на 2.1%, максимальным образом с апреля 2020 г.

Открыть торговый счет у брокера Just2Trade 
УНИКАЛЬНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ ДЛЯ ТРЕЙДЕРОВ

  • Доступ с единого счета к биржам США, Европы и Азии
  • Акции, облигации, товарные фьючерсы, валюты (forex), включая криптовалюты
  • Торговля и поддержка 24/7



1 комментарий
Министерство торговли США вместе с ФРС рисуют вам данные-а вы ведётесь)

нет там экономики-всё воруют из магазинов)
полиции дан приказ -ниже 1000 баксов-претензии не рассматривать)

жду гражданскую войну в США-вот будет веселье)
все против всех!
avatar

теги блога just2trade

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн