rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Just2Trade | Vale предпочитает повысить стоимость своей продукции вместо роста ее добычи

Горнодобывающая компания Vale SA отказывается от планов вернуться к уровням производства железной руды, существовавшим до катастрофы с отходами в 2019 г., ограничивая количественные возможности предложения на мировом рынке в то время, когда спрос в Китае демонстрирует рост.

Бразильский горнодобывающий гигант медленно восстанавливается после того, как потерял статус крупнейшего в мире поставщика сталелитейного сырья после обрушения дамбы хвостохранилища отходов. Но в среду руководство представило более низкий, чем ожидалось, производственный прогноз на следующий год и ухудшило свой долгосрочный прогноз.

Последние прогнозы, представленные инвесторам в Нью-Йорке, свидетельствуют о том, что в обозримом будущем объемы добычи Vale останутся значительно меньше уровня, существовавшего до катастрофы, в процессе перехода к более высококачественной руде и продукции с увеличенной добавленной стоимостью.

После принесшего многочисленные жертвы прорыва дамбы в Брумадинью Vale стала основным фактором колебаний на рынке. Осуществляя свой подход, основанный на реализации принципа приоритета стоимости перед объемами добычи, компания способствует зарождающемуся восстановлению цен на железную руду в то время, когда по мнению главного исполнительного директора Эдуардо Бартоломео Китай начинает справляться с очередной волной коронавируса. Это может стимулировать рост издержек у производителей стали и их клиентов.

Vale планирует довести объем добычи до 310–320 млн метрических тонн в 2023 г., что аналогично уровню этого года, но меньше консенсус-прогноза аналитиков в 325.6 млн тонн. Vale также обнародовала прогнозный диапазон в 340-360 млн тонн на 2026 г. и целевой ориентир свыше 360 млн тонн в 2030 г. Ранее у Vale проектная мощность на конец десятилетия составляла 400 млн тонн. Объем производства до катастрофы составлял 385 млн тонн.

«Маржа будет значительно выше» — сказал финансовый директор Густаво Пимента в интервью из Нью-Йорка. «Поэтому, несмотря на то, что мы планируем добычу в объеме 340–360 млн тонн, с точки зрения создания стоимости мы увеличим ее добавление для наших акционеров».

Фирма планирует использовать технологию обогащения для повышения содержания железа примерно до 67% на своем комплексе в Карахасе. Компания считает очень перспективным способ прямого восстановления, для которого требуется руда с высоким содержанием железа. Тем не менее, Vale испытывала определенные трудности с получением разрешений на эксплуатацию своих ценных месторождений в северной Бразилии.

«У нас есть широкие инфраструктурные возможности» — сказал Бартоломео в интервью. «Если будет принято такое решение, мы сможем выйти на объем добычи в 400 млн тонн в год — отметил он. «Что нас сдерживает? Мы все еще сталкиваемся с определенными проблемами при разработке месторождений».

Vale предпочитает повысить стоимость своей продукции вместо роста ее добычи
Фьючерсы на железную руду выросли примерно на 35% с начала ноября благодаря ожиданиям того, что шаги Китая по ослаблению карантинных ограничений подстегнут восстановление спроса, которое ускорится в 2023 г. Однако цены все еще ниже более чем на треть по сравнению с мартовским пиком из-за строгих мер Пекина по борьбе с коронавирусом и на фоне опасений по поводу рынка недвижимости Китая.

Не конкретизируя ценовые прогнозы, Бартоломео сказал, что рынок поддерживается низкими запасами, погодными перебоями в поставках и перспективой того, что производство стали в Китае останется стабильным и превысит 1 млрд тонн.

«Китай набирает обороты» — сказал главный исполнительный директор. «У нас реально много информированных источников на местах. Мы контактируем с хорошо осведомленными лицами в Шанхае, Пекине и других провинциях. Мы знаем, что там происходит. Китай справляется с очередной волной Covid, как это делаем и мы».

По его словам, гораздо более высокие производственные затраты также обеспечивают более высокую минимальную цену. «Если она достигнет 70 долларов, многие игроки уйдут с рынка».

Открыть торговый счет у брокера Just2Trade 
УНИКАЛЬНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ ДЛЯ ТРЕЙДЕРОВ

  • Доступ с единого счета к биржам США, Европы и Азии
  • Акции, облигации, товарные фьючерсы, валюты (forex), включая криптовалюты
  • Торговля и поддержка 24/7



★1

теги блога just2trade

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн