rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Just2Trade | Национальный банк Китая обеспокоен падением юаня до 14-летнего минимума

Трейдеры готовятся к еще большему давлению со стороны Центрального банка Китая, поскольку курс юаня приближается к самому низкому уровню за 14 лет.

Национальный банк Китая обеспокоен падением юаня до 14-летнего минимума
Внутренний курс юаня ослаб примерно на 4% за последний месяц, торгуясь в пределах 1% от значения 7.2 юаня за доллар, уровня, которого он не достигал с 2008 г. Народный банк Китая (НБК) уже усилил защиту своей валюты, но мало что сделал, чтобы остановить ее обесценивание.

Преодоление психологически важного уровня может побудить власти принять дополнительные меры для замедления обесценивания в целях воспрепятствования оттоку капитала и сохранения стабильности финансовых рынков. Аналитики предполагают, что возможные контрмеры включают в себя более эффективные шаги по укреплению курса юаня.

«Власти явно обеспокоены» — заявил Патрик Беннетт, стратегический аналитик из гонконгского филиала Canadian Imperial Bank of Commerce. «Это усложняет задачу поддержки отечественной экономики» — отметил он, добавив, что переход к отметке в 7.2 юаня за доллар приведет к тому, что в центре внимания окажется возможный следующий уровень в 7.3 юаня за доллар.

Банк Morgan Stanley ожидает, что к концу года курс юаня к доллару снизится до величины 7.3. «Чувствительность юаня по отношению к доллару в настоящее время выше, учитывая отток средств из гособлигаций и более низкий коэффициент конвертации валюты экспортерами» — написали стратегические аналитики, в том числе Мин Дай, в своей записке для клиентов.

Открытие коротких позиций в отношении юаня являлось выигрышной стратегией в этом году, поскольку валюта упала на 11%. Это скатывание может стать наибольшим с 1994 г., когда Китай объединил свой валютный рынок, что привело к девальвации официального обменного курса более чем на 30%. Недавнее же уменьшение отражает расхождения в монетарной политике между Китаем и США. НБК снижает процентные ставки, чтобы поддержать экономику, пострадавшую от ограничений в связи с новой волной Covid-19 и спада на рынке жилья, в то время как Федеральная резервная система повышает процентные ставки, чтобы обуздать высокую инфляцию.

Юань — не единственная валюта, оказавшаяся под давлением, поскольку доллар торгуется на двадцатилетнем максимуме. Британский фунт упал до рекордно низкого уровня в понедельник, в то время как Банк Японии провел интервенцию, чтобы поддержать иену впервые с 1998 г. на прошлой неделе, когда эта валюта ослабла до значения свыше 145 иен за доллар.

Народный банк Китая уже выразил свое недовольство обесцениванием национальной валюты. В понедельник он в целях снижения рисков ввел требование резервирования в размере 20% в отношении форвардных продаж иностранной валюты банками своим клиентам, что фактически сделало более дорогими ставки против юаня с использованием деривативов. Центральный банк устанавливал дневную референтную ставку на более высоком, чем ожидалось, уровне в течение 24 сессий подряд до вторника. Эти обстоятельства также снизили требования к банковским резервам в иностранной валюте, что увеличило предложение долларовой массы для поддержки юаня.

В распоряжении НБК все еще есть много средств для обеспечения стабильности юаня в преддверии съезда компартии в следующем месяце, когда, как ожидается, президент Си Цзиньпин будет избран на беспрецедентный третий срок.

Следующим шагом может стать официальное восстановление так называемых контрциклических факторов в формуле фиксации юаня, считает Цзиньян Чен, стратегический аналитик в HSBC Holdings Plc. Эта мера, призванная препятствовать односторонним ставкам, была введена в 2017 г., а затем отменена в октябре 2020 г.

Другие меры включают увеличение масштабов выпуска векселей Центрального банка в Гонконге, чтобы сократить объемы ликвидности юаня в офшорах и повысить стоимость заимствований.

По мнению банка HSBC, до тех пор, пока сохраняются расхождения в принципах монетарной политики и доллар остается сильным, эти действия вряд ли долго будут сдерживать «медведей».

Открыть торговый счет у брокера Just2Trade 
УНИКАЛЬНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ ДЛЯ ТРЕЙДЕРОВ

  • Доступ с единого счета к биржам США, Европы и Азии
  • Акции, облигации, товарные фьючерсы, валюты (forex), включая криптовалюты
  • Торговля и поддержка 24/7



  • обсудить на форуме:
  • юань
3 комментария
Молодец Силуанов, вовремя юани закупил. Талантлив в просирании бюджета.
avatar
Ещё держится только благодаря нашим покупкам :)
avatar
Курс юаня в рубле чудесный.
avatar

теги блога just2trade

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн