rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Инвестиционная палата | Российские индексы ищут поддержку

Российский фондовый рынок завершил торги вторника снижением, объем торгов значительно выше среднего, индекс МосБиржи 2609,78  (-23,17  -0,88%),  индекс   РТС  1271,15  (-16,97 -1,32%). Российский рубль незначительно ослаб по отношению к основным мировым валютам, на рынке ОФЗ торги по-прежнему проходят в консолидации на текущих уровнях. Согласно прогнозам экономистов РАНХиГС и ВШЭ реальные доходы населения РФ в 2019 году продолжат падение, ранее  подобного рода пессимистичный взгляд озвучили представители Счетной палаты.
Российские индексы ищут поддержку
Американский фондовый рынок завершил торги вторника в «красной зоне», индекс DOW 30  25347,77  (-237,92  -0,93%), индекс S&P 500  2802,39  (-23,67  -0,84%). Фьючерс  S&P 500 на открытии торгов среды расположился  в районе 2798 пунктов. Накануне в США опубликовали данные, сообщившие о росте индекса потребительского доверия. По мнению китайской газеты Global Times, в качестве одной из ответных мер Китая на повышение пошлин со стороны США может стать ограничение экспорта редкоземельных металлов.
Российские индексы ищут поддержку

Европейские фондовые площадки завершили торги вторника преимущественно снижением,   Азиатские фондовый площадки на открытии торгов среды так же торгуются снижением,  японский индекс Nikkei 225 20999,68  (-260,46  -1,23%). Согласно данным ЕЦБ рост кредитования домохозяйств в еврозоне достиг максимума последних лет, так же существенный рост продолжает демонстрировать корпоративное кредитование.

Фьючерс Brent, после нескольких неуспешных попыток роста накануне, с открытия торгов среды торгуются в «красной зоне» в районе 68,10 долларов за баррель. Завтра станут известны еженедельные данные по запасам сырой нефти в США от Американского института нефти и Минэнерго США, мы ожидаем дальнейшего роста запасов, что в свою очередь окажет давление на котировки энергоносителей.
Российские индексы ищут поддержку
Фьючерс на Золото на открытии торговой сессии среды расположился в районе 1280 долларов за тройскую унцию. По мнению аналитиков Morgan Stanly приостановить торговый конфликт между США и КНР и заставить конструктивно подойти к решению имеющихся разногласий сможет только глобальное существенное снижение фондовых рынков.
Российские индексы ищут поддержку

Ситуация на внешних площадках перед открытием российского фондового рынка в среду, на наш взгляд, не располагает к росту основных отечественных индексов. Фьючерсы на ведущие мировые фондовые индексы в ходе утренних торгов среды демонстрируют снижение, цены на энергоносители так же находятся под давлением.  Завершение торгов вторника отметилось резким всплеском объема торгов на российском фондовом рынке, что на наш взгляд связано с ребалансировкой индекса MSCI, мы ожиданием продолжения нисходящей динамики с открытия торгов среды. Ближайшими уровнями поддержки, на наш взгляд, выступят значения 2580 пунктов по МосБирже и 1254 пунктов по РТС.  Дополнительное давление, по нашему мнению, окажут множество отсечек под дивиденды в акциях второго и третьего эшелонов.

Внешний фон умеренно негативный, Америка закрылась снижением, Азия торгуется снижением.

Александр Крылов, Инвестиционная палата.

UPDONW
Новый дизайн