rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании ИФК СОЛИД | О прогнозе ключевой ставки

В начале прошлой недели первый зампред Банка России Ксения Юдаева в кулуарах встречи Международного валютного фонда и Всемирного банка в Вашингтоне сообщила, что вариант сохранения ключевой ставки нуждается в обсуждении.

Всего до конца текущего года должно состояться два плановых заседания совета директоров ЦБ РФ, на которых будут приниматься решения по ставке, последнее состоится в декабре.

"Банк России в ближайшую пятницу пойдет на еще одно снижение ключевой ставки, вопрос лишь в том, сколько пересмотров будет до конца 2019 года и на какую величину, — полагает Вадим Кравчук, эксперт ИФК «Солид». — Мы считаем, что ставка будет снижена на 25 б. п., после чего ЦБ РФ может воздержаться от активных действий до начала 2020 года".

По мнению эксперта, главным фактором для снижения ставки для ЦБ РФ является замедление темпов инфляции, которые опережают ранее озвученные прогнозы.

"Если ориентироваться на динамику облигаций, то можно и вовсе рассчитывать на снижение ставки на 50–75 б. п., но не сразу, а примерно в течение года", — считает Вадим Кравчук.
Он отмечает, что индекс RGBI (индекс государственных облигаций, рассчитываемый Московской биржей) находится у своего исторического максимума, а доходность однолетних ОФЗ — у минимального уровня 6,33% годовых.

"При реализации базового сценария значимых движений на рынке не будет, но если ЦБ РФ сохранит ставку, то рынок облигаций может немного просесть, — говорит Вадим Кравчук. — Снижение ставки приведет к увеличению давления на российскую валюту, но замедление инфляции и стабильный спрос на ОФЗ компенсируют этот фактор".

Источник https://www.dp.ru/
Зарабатывайте на идеях персонального брокера

теги блога Солид Брокер

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн