rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании General Invest | Обзор российского рынка за март 2021 г.

Обзор российского рынка за март 2021 г.

 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Глобальный контекст

Несмотря на новую волну заболеваний коронавирусом и карантинные ограничения в Европе, рост ставок на глобальном рынке долга и снижение цен на нефть, глобальные фондовые рынки завершили март в зеленой зоне и с новыми максимумами. S&P 500 вплотную приблизился к отметке 4000, прибавив за месяц 4,2%. Dow Jones Industrial Average подскочил на 6,6%, а Nasdaq Composite подрос на 0,4%. Heмeцкий индeкc Xetra DAX выpoc на 8,86%, французский CAC 40 повысился на 6, З6%, британский FTSE 100 подрос на З,68%. Рост доходностей казначейских облигаций США на 34 б.п. до 1,74% на фоне ускорения инфляции и ожидания более раннего повышения ставок ускорил ротацию из компаний «роста» в недооцененные ранее «стоимостные» компании, что отчетливо видно на примере динамики Nasdaq в сравнении с Dow Jones. Рост ставок неблагоприятно повлиял и на развивающиеся рынки, которые, по сути, также являются «историями роста» и более подвержены рискам негативного влияния растущих ставок. Индекс развивающихся рынков MSCI EM снизился в марте на 1,7%. В последний день марта президент США Джо Байден представил свой новый план развития инфраструктуры и поддержки социальной сферы на сумму свыше $2 трлн.

Цены на нефть в марте снизились на 3,9%, но оставались выше отметки $60/барр. Решение ОПЕК в начале марта сохранить квоты на прежнем уровне сначала обеспечило скачок нефтяных цен к уровням выше $70/барр., однако впоследствии новости о медленных темпах вакцинации и новых карантинах в странах Европы стали причиной коррекции нефтяных котировок. Золото понизилось в цене на 1,5%.

Макроэкономика РФ

Февральская статистика, выходившая в марте, испытывала на себе влияние календарного фактора, но с учетом данного фактора можно сделать вывод, что восстановление экономики в РФ продолжалось.

Так, по данным Росстата, оборот розничной торговли в феврале формально снизился на 1,3% г./г. после нулевого роста в январе, однако это объяснялось меньшим количеством рабочих дней, без которого рост мог бы составить до 2% г/г.

Динамика розничных продаж по месяцам, г/г
Обзор российского рынка за март 2021 г.
Источник: Bloomberg

Динамика ВВП в феврале также пострадала из-за календарного эффекта. По данным МЭР, ВВП в феврале снизился на 2,8% г/г, а с исключением сезонности рост составил 0,6% г/г.

По данным Росстата, промышленное производство в феврале упало на 3,7% г/г (-1,9% г./г. в январе). И здесь также сыграл роль календарный фактор. Без него данный показатель был бы в существенно менее значительном минусе, демонстрируя рост в месячном выражении. Основной негативный вклад в динамику промпроизводства внесла нефтяная отрасль из-за снижения объёмов добычи в связи с холодной погодой, тогда как сектор электроэнергетики, напротив, в этом месяце внес положительный вклад в промышленный выпуск. Если правительство начнет реализовывать планы стимулирования инвестиций из средств ФНБ уде в 1 пол. 2021 г., как ожидается, промышленность может продемонстрировать уверенную восстановительную динамику.

Динамика промпроизводства РФ, % г/г
Обзор российского рынка за март 2021 г.
Источник: Bloomberg
Между тем, по данным Росстата, в 2020 г. инвестиционная активность упала на 1,4%, а совокупные инвестиции в основной капитал в соответствии с СНС (которые включают госрасходы на оборону и НИОКР), снизились на 6,2%. Прежде всего, инвестиции сократились, естественно, в нефтяной отрасли, а также в розничной и оптовой торговле, в транспортном секторе и горнодобывающей промышленности. Такие отрасли, как электроэнергетика, строительство, ЖКХ, телекоммуникации, обрабатывающая промышленность, напротив, продемонстрировали рост инвестиций в 2020 г.

Инвестиции в основной капитал, % г/г по годам
Обзор российского рынка за март 2021 г.
Источник: Bloomberg
Стимулирование инвестиционной активности является одним из приоритетов экономического развития в текущем году.

В качестве одного из источников такого стимулирования правительство рассматривает использование средств Фонда Национального Благосостояния для финансирования инфраструктурных проектов. Напомним, что в прошлом году сначала предполагалось использовать средства ФНБ для финансирования дефицита бюджета, однако затем на эти цели пошли массированные заимствования на рынке долга. Теперь, когда цены на нефть восстановились к докризисным уровням, предлагается использовать ликвидную часть ФНБ для инвестиций.

По правилам ФНБ, инвестирование его средств возможно в случае превышения ликвидной частью 7% прогнозируемого уровня ВВП. Соответственно, инвестировать можно лишь ту часть средств, расходование которой не приведет к падению ликвидной части ниже 7%. По состоянию на конец февраля, этот уровень был превышен на 0,3%, что эквивалентно порядка 1,4 трлн. руб.

Пока данная идея лишь обсуждается. По имеющимся данным, предлагается, что в проект со стороны ФНБ будет вкладываться не более 25% необходимого финансирования, а остальные средства внесут частные инвесторы. Так предполагается стимулировать инвестиции. Круг проектов пока также не определен, но, вероятно, нефтегазовая отрасль будет в числе первых претендентов.

Помимо инвестиционных проектов, в правительстве обсуждают диверсификацию ликвидной части ФНБ. Ранее в долларах и евро было около 90% средств фонда, но начиная с февраля их доля снизилась до 70%, а в структуре портфеля появились йена и юань. Кроме того, правительство обсуждает возможность и целесообразность инвестиций в золото.

Объем фонда национального благосостояния
Обзор российского рынка за март 2021 г.
Министерство финансов РФ
Согласно недельным данным Росстата, инфляция в марте оставалась на повышенных уровнях – по предварительным данным, около 5,8% в годовом исчислении. Кроме того, согласно отчету ЦБ, об инфляционных ожиданиях, ожидаемая населением инфляция еще немного выросла в марте – до 12,7% г/г (с 12,3% г/г). Столь продолжительное повышенное инфляционное давление, которое, очевидно, оказалась выше ожиданий ЦБ, а также усиление геополитических рисков заставили регулятора превентивно перейти к ужесточению монетарной политики. На мартовском заседании ЦБ повысил ключевую ставку на 25 б.п. до 4,5%.

Ключевая ставка ЦБ РФ
Обзор российского рынка за март 2021 г.
Источник: ЦБ РФ
Регулятор планирует рассмотреть повышение ставки и на апрельском заседании. Консенсус в настоящее время таков, что уже в ближайшее время ставка может быть повышена до 5%, а затем регулятор может взять паузу, чтобы оценить эффект данных действий.

В целом центробанк ожидает, что инфляция в конце года снизится до уровней ниже 5% и в дальнейшем будет снижаться, чтобы достичь к середине 2022 г. к цели ЦБ.

Уровень инфляции в РФ, % г/г
Обзор российского рынка за март 2021 г.
Источник: Bloomberg


Товарные рынки

Цены на нефть по итогам месяца снизились на 3,9%, но остались выше уровня $60/барр. В начале месяца, вопреки ожиданиям, страны ОПЕК+ договорились сохранить практически без изменений параметры сделки об ограничении добычи нефти в апреле, оценив восстановление спроса на рынке нефти еще достаточно хрупким, несмотря на рост нефтяных цен. Возможность некоторого наращивания добычи получили только Россия и Казахстан – на 130 тыс. и 20 тыс. баррелей в сутки соответственно. При этом Саудовская Аравия заявила, что намерена продолжить дополнительно сокращать добычу на 1 миллион баррелей в сутки и примет решение о сроках отказа от этих ограничений в ближайшие месяцы. После данного решения ОПЕК+, цены на нефть достигли максимального уровня за последние два года (выше $70/барр.), поскольку рынок ждал увеличения добычи минимум на 500 тыс. баррелей в сутки, а максимум — на 1,5 млн. барр. в сутки. Министр энергетики Саудовской Аравии подчеркнул, что главным является нормализация запасов нефти, а не цена сама по себе. Забегая вперед, апрельское решение ОПЕК+ о некотором увеличении квот идет несколько вразрез с этими заявлениями, хотя Саудовская Аравия специально оговорилась, что смягчение квот является тестированием рынка, и решение может быть пересмотрено на последующих встречах. Как бы то ни было, позднее в марте нефтяные котировки скорректировались на новостях из Европы, где вакцинация продвигалась медленно, и были введены новые карантинные меры. После апрельского решения цены продемонстрировали дальнейшее небольшое снижение, однако это не меняет наш среднесрочный взгляд на рынок нефти, предполагающий продолжение роста цен.

Динамика цен на нефть сорта Brent
Обзор российского рынка за март 2021 г.
Источник: Bloomberg
Что касается золота, то его цена в марте снизилась еще на 1,5%. На золото по-прежнему влияют такие факторы, как рост реальной ставки, а также рост доллара США, который конкурирует с золотом за позиции «защитного актива».

Динамика цен на золото
Обзор российского рынка за март 2021 г.
Источник: Bloomberg


Валютный рынок

Рубль в марте ослаб на 1,4%. Основной причиной снижения послужила, на наш взгляд, угроза новых санкций со стороны США в отношении России. Кроме того, факторами слабости рубля на ближайшую перспективу выступают рост импорта по причине восстановления экономики, сохраняющийся высокий объем вывоза капитала частным сектором, снижение доли в ОФЗ нерезидентами на фоне угрозы санкций, а также отчасти повышение интервенций Минфина в пользу доллара на фоне повышения цен на нефть (бюджетное правило). Отток капитала на фоне ожиданий санкций продолжает давить на рубль. В поддержку рубля выступает политика ЦБ РФ, начавшего ужесточение монетарной политики, которое, вероятно, продолжится в ближайшее время. Тем не менее, риск санкций в настоящее время очень велик, и, хотя в большей степени он уже учтен в курсе рубля, ожидать в ближайшее время значимого укрепления нецелесообразно.

Динамика пары RUB/USD
Обзор российского рынка за март 2021 г.
Источник: Bloomberg
Мы пока сохраняем положительный взгляд на рубль в текущем году, но в ближайшие месяцы рубль будет оставаться под давлением санкционных рисков, а также факторов сохранения тренда к вывозу капитала частным сектором и повышенного спроса на валюту ввиду роста импорта, и постепенного открытия границ.


Рынок российских облигаций

Динамика рынка российского долга в марте определялась глобальным рынком долга, а также геополитической ситуацией, которая только накалилась с ростом напряженности на границе России и Восточной Украины. Доходность 10-летних еврооблигаций России выросла на 40 б.п. до 2,98% годовых, доходность 10-летних ОФЗ поднялась на 34 б.п. до 7,1% годовых. Инвесторы ждут новых санкций со стороны США, в том числе не исключают запрет на покупку американскими инвесторами российского рублевого госдолга, как это произошло с новыми выпусками номинированных в долларах российских суверенных облигаций. Общий объем выпусков ОФЗ составляет порядка 13,9 трлн. руб. В прошлом году размещения ОФЗ наращивались, так как Минфин решил использовать именно этот источник средств для покрытия дефицита бюджета, а не средства ФНБ, как планировалось первоначально. По последним данным, доля нерезидентов в ОФЗ снизилась уже до менее 20%, 7% из которых — именно американские инвесторы. Это самый низкий показатель за последние пять лет. Всего лишь год назад эта доля была на уровне 35%. Год назад он составлял примерно 35%. Минфин РФ оценивает вероятность санкций, затрагивающих рынок ОФЗ, как низкую, но, тем не менее, заявил о планах приготовиться и к такому варианту развития событий. Два крупнейших российских банка с госучастием, ВТБ и Сбербанк, уже сообщили, что готовы увеличить вложения в ОФЗ. Минфин также сообщал, что в крайнем случае может сократить программу внутренних заимствований на 2021 г. на 600-700 млрд. руб.

На фоне повысившихся геополитических рисков и сохранения повышенного инфляционного давления Банк России 19 марта повысил ключевую ставку на 25 б.п. до 4,5%. По словам главы ЦБ Э. Набиуллиной, скорость повышения ключевой ставки до нейтрального уровня (5%-6%) зависит от прогноза по инфляции. Пока инфляция в РФ остается на максимальном с ноября 2016 г. уровне – 5,8%. Новый прогноз по инфляции ЦБ должен представить в апреле. Решение ЦБ РФ повысить ключевую ставку вызвало некоторый рост коротких и средних рублевых ставок, наклон кривой немного сгладился. Но рынок ОФЗ выглядел все равно довольно слабо, пострадав еще и от событий на турецком рынке. Полагаем, что в апреле давление на рынок российских долговых бумаг будет сохраняться, учитывая актуальность угрозы антироссийских санкций и начало цикла ужесточения монетарной политики ЦБ РФ.

Динамика доходности 10-летних ОФЗ
Обзор российского рынка за март 2021 г.
Источник: Bloomberg
Среди российских долларовых бумаг на текущий момент нам представляются привлекательными еврооблигации Alfa Bank-30 Sub XS2063279959 с доходностью 5,25% годовых, Gazprom Sub Perp USD XS2243631095 с доходностью 4,17%, Alfa Bank PERP sub XS1760786340 с доходностью 5% годовых.

На рублевом рынке обращаем внимание на более длинные бумаги РЖД 34 (1P02) (RU000A0JXQ44) c доходностью 6,83% годовых, Роснефть (RU000A0JXQK20) с доходностью 6,35%, МТС-1Р09 (RU000A100A66) с доходностью 6,07% годовых, Система 27 (RU000A0JXN21) с доходностью 6,8% годовых, ГТЛК-1P14 (RU000A100FE5) с доходностью 6,9% годовых, Газпромкапитал (RU000A0JXFS8) с доходностью 6,74% годовых.


Российский фондовый рынок

В марте, несмотря на напоминание о геополитических рисках в середине месяца, российскому фондовому рынку удалось зафиксировать неплохой рост. Индекс Мосбиржи повысился на 5,8%, закрывшись недалеко от уровня 3500 п., а долларовый РТС вырос на 4,2%.

Динамика индекса Мосбиржи
Обзор российского рынка за март 2021 г.
Источник: Bloomberg
Основной импульс роста наблюдался в сырьевых секторах – нефтегазовом и металлургическом. Акции Лукойла прибавили 9,2%, бумаги Роснефти выросли на 8,6%, акции Северстали взлетели на 14,1%, акции НЛМК – на 7, 8%, и даже бумаги Норникеля подросли на 1,9%.

Норникель в марте оценил последствия последних аварий для объёмов производства на текущий год. Снижение объемов производственной программы 2021 года в базовом сценарии относительно ранее утвержденных годовых планов оценено приблизительно в 35 тыс. т никеля, 65 тыс. т меди, 22 тонны металлов платиновой группы. Таким образом, по предварительным оценкам, компания может недосчитаться около $1,5-$1,7 млрд. в 2021 г. С одной стороны, оцениваемый компанией простой и потери в объемах производства несколько превышают средние ожидания рынка. С другой стороны, появившаяся информация о графике восстановительных работ и объемах производства устраняет неопределенность по бумаге и позволит со временем улучшить сентимент в их отношении. Из последних новостей, компания сообщила о плановом завершении работ второго этапа по устранению подтопления двух рудников Октябрьский и Таймырский, а также снизила финальный дивиденд за 2021 г. в 1,5 раза, но объявила buyback на $2 млрд. до конца года, который можно расценивать как компенсацию за снижение дивидендов.

Сохраняем долгосрочный позитивный взгляд на акции компании как основного российского бенефициара процессов декарбонизации глобальной экономики.

Динамика акций Норникеля
Обзор российского рынка за март 2021 г.
Источник: Bloomberg
Но в марте росли не только сырьевые бумаги. Акции Сбербанка прибавили 7,5%. Банк опубликовал сильные результаты за 4 кв. и весь 2020 г., показав внушительный рост кредитов, а также высокие показатели рентабельности и достаточности капитала при умеренном росте стоимости риска. Позитивная динамика небанковских видов бизнеса и нацеленность банка на дальнейшее развитие в сторону создания цифровой экосистемы создает условия для сохранения потенциала роста в период роста ставок. Заявление о выплате дивидендов даже с превышением коэффициента выплат (на уровне 18,7 руб. на акцию, 6,7% дивидендная доходность) согласно дивидендной политике также является положительным сигналом для рынка. Мы сохраняем положительный взгляд на акции Сбербанка, ожидаем сохранения позитивной динамики финансовых показателей и прогресса в области создания собственной экосистемы и трансформации в сторону цифрового конгломерата.

Динамика акций Сбербанка
Обзор российского рынка за март 2021 г.
Источник: Bloomberg
Резкий рост на высоких оборотах показали бумаги TCS Group (+13,9%), укрепляющиеся на недавней сильной отчетности и комментариях менеджмента, прозвучавших во время пресс-конференции. При этом новость об отмене дивидендов в 2021 г. не произвела большого впечатления на инвесторов, которые больше сосредоточились на рекордной прибыли виртуального банка (44 млрд. руб.), высокой маржинальности (ROE 41%), высокой доле некредитных видов бизнеса в выручке и прибыли (37%), амбициозных целях на будущее (+25% рост чистой прибыли в 2021 г., +30% рост кредитов в 2021 г., снижение стоимости риска до 7-8% в 2021 г. с текущих 10% в 2020 г., рост клиентской базы до 20 млн к 2023 г.).

Динамика акций TCS Group
Обзор российского рынка за март 2021 г.
Источник: Bloomberg
Фундаментальные характеристики российского фондового рынка остаются сильными, однако геополитические риски в настоящее время очень высоки, что не позволяет рынку реализовать свой потенциал.

Не является рекламой или предложением ценных бумаг. Дисклеймер.
Обзор на сайте General Invest

теги блога General Invest

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн