rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании General Invest | Норникель оценил производственные потери от последних аварий

Норникель оценил производственные потери от последних аварий

Норникель оценивает снижение объемов производственной программы 2021 года в базовом сценарии относительно ранее утвержденных годовых планов приблизительно в 35 тыс. т никеля, 65 тыс. т меди, 22 тонны металлов платиновой группы.

На сегодняшний день в планы компании входит полное восстановление добычи на рудниках «Октябрьский» и «Таймырский» в течение 3-4 месяцев. «Норильский дивизион компании представил план, в соответствии с которым по базовому сценарию, ожидается, что рудник „Октябрьский“ (объем добычи — 5 млн т руды в год) постепенно восстановит добычу во второй половине апреля-мае. Начало восстановления добычи на руднике „Таймырский“ (4,3 млн т руды в год) намечено на начало июня, его полное восстановление займет около месяца», — сказано в сообщении.

Согласно данным ГМК, сейчас на Норильской обогатительной фабрике остановлена цепочка переработки вкрапленной руды (мощность около 5,2 млн т руды в год), на ней проводятся ремонтные работы. Работоспособность этой цепочки планируется восстановить к 15 апреля. Одновременно с этим на фабрике проходят проверка Ростехнадзора и мероприятия внутреннего аудита. Решение о сроке запуска указанной цепочки будет приниматься по результатам этих проверок.

Также отмечается, что Медистая цепочка (мощность около 4 млн т руды в год) после остановки на обследование и выполнение ремонтов возобновила работу 15 марта. Во время простоя фабрики добыча на руднике «Заполярный» — проекте Южный Кластер — продолжалась.

Таким образом, по самым предварительным оценкам, компания может недосчитаться около $1,5 млрд. в 2021 г.

С одной стороны, оцениваемый компанией простой и потери в объемах производства несколько превышают средние ожидания рынка.  С другой стороны, появившаяся информация о графике восстановительных работ и объемах производства устраняет неопределенность по бумаге. 

Полагаем, что указанные потери уже с лихвой отражены в котировках. Акции компании теряют в моменте почти 6%, мы считаем, что это чрезмерная реакция.

Не является рекламой или предложением ценных бумаг. Дисклеймер 

5 комментариев
красивая сегодня черная сопля в Норникеле, падение в моменте достигало 7%
avatar
Просела бумага за сегодня здорово.
avatar
Как бы завтра с утречка не удивиться еще на 5% !?.. крупным фондам, думается, выгодно закупиться по более низкой цене, раз представилась такая возможность…
РДВ сегодня от души Норникель подампил…
avatar

теги блога General Invest

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн