rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании FXTM | Мировая неопределенность приводит к росту спроса на активы-убежища

    • 16 мая 2016, 16:26
    • |
    • FXTM
  • Еще

Мировая неопределенность приводит к росту спроса на активы-убежища

В понедельник на финансовых рынках распространилось ощущение напряженности на фоне неблагоприятных экономических данных Китая и усиления опасений относительно возможного выхода Великобритании из ЕС, которые оказывают сильное давление на настроения мировых инвесторов. Они взволнованы после публикации ряда разочаровывающих данных разных стран, что можно увидеть в динамике фондовых рынков, которые продолжают подавать признаки истощения. Хотя азиатские рынки получили непродолжительную поддержку ввиду растущих ожиданий относительно того, что Япония может отложить повышение налога с продаж на апрель 2017 года, азиатские фондовые индексы могут продолжить снижаться. В связи с опасениями по поводу замедления китайской экономики на рынке выросло нежелание рисковать, что ведет к укреплению иены, а это, в свою очередь, оказывает давление на азиатские акции.

Уолл-стрит на прошлой неделе контролировали медведи, и американские акции могут продолжить падать, так как ослабление ожиданий относительно скорого повышения процентных ставок Федеральной резервной системой США дает продавцам основание для того, чтобы толкать котировки акций вниз. Вера в мировую экономику остается слабой, а учитывая неблагоприятные данные по ВВП еврозоны, которые усиливают опасения по поводу замедления мировой экономики, неприязнь риска может заставить участников рынка избегать рискованных активов и предпочитать активы-убежища.

Экономический рост в еврозоне ниже ожиданий

Настроения в отношении экономики еврозоны сильно ухудшились на прошлой неделе после выхода данных, которые показали рост ВВП еврозоны на 0,5%, который оказался ниже ожиданий. Первоначально сообщалось о росте на 0,6%. Ускорение экономического роста в еврозоне является одной из главных трудностей для Европейского центрального банка, тогда как низкие цены на сырье по-прежнему подрывают усилия по достижению целевого уровня инфляции 2%. Похоже, что несмотря на предыдущие раунды смягчения денежно-кредитной политики, осущественные ЕЦБ, в европейской экономике не наблюдается никаких значитых признаков уверенного роста. Существует высокая вероятность того, что ЕЦБ может предпринять дальнейшие меры в попытке стимулировать инфляцию и оживить экономический рост в регионе. 

Рынки находятся во власти опасений относительно выхода Великобритании из ЕС

Повышенные опасения относительно непредсказуемых последствий выхода Великобритании из ЕС для британской экономики охватили финансовые рынки, и беспокойство инвесторов снижает их желание рисковать. Финансовые лидеры продолжают делиться своим мнением с крупнейшими игроками, подчеркивая угрозы со стороны выхода страны из торгового блока для британской экономики, что снижает привлекательность британского фунта. Учитывая неопределенность и слабые данные Великобритании, у медведей появилось основание для того, чтобы толкать фунт вниз при любой возможности. Внимание участников рынка может переключиться на отчет по ВВП Великобритании, который выйдет во вторник, и если он окажется хуже ожиданий, фунт может продолжить падать.

Пара фунт/доллар США склонна к снижению на дневном графике, так как по итогам прошлой недели она закрылась ниже 1.44. Пара торгуется ниже скользящей средней за 20 дней, а индикатор MACD упал ниже нейтрального уровня. Прежняя поддержка на 1.44 может стать подвижным сопротивлением при снижении пары к 1.41.

Мировая неопределенность приводит к росту спроса на активы-убежища

Цены на золото выросли до 1285 долларов за унцию

На прошлой неделе цены на золото уверенно выросли на фоне нежелания инвесторов рисковать, опасений по поводу замедления мирового экономического роста и роста ожиданий, что Дональд Трамп может стать следующим президентом США. Эти факторы позволили быкам толкать цены на золото вверх. С фундаментальной точки зрения, цены на золото все еще склонны к росту, продолжая демонстрировать устойчивость, несмотря на рост доллара США, который обычно оказывал давление на золото. В то время как на рынке стремительно снижаются ожидания относительно повышения ставок ФРС США во 2-мм квартале, у быков, возможно, появилась возможность толкать цены к 1300 долларов за унцию или еще выше. С технической стороны, золото торгуется выше скользящей средней за 20 дней, а индикатор MACD вырос выше нейтрального уровня. Уверенный прорыв выше 1285 долларов может открыть ценам дорогу к 1300 долларов за унцию или еще выше.

Мировая неопределенность приводит к росту спроса на активы-убежища

В центре внимания – нефть WTI 

Инвесторы, ставящие на рост цен на нефть WTI, были воодушевлены на прошлой неделе на фоне усиливающихся ожиданий относительно возможного снижения предложения на рынке нефти ввиду неожиданного сокращения запасов и перебоев с поставками. Хотя быков можно похвалить за то, что они смогли подтолкнуть цены к 46.50 доллара за баррель, цены все еще склонны к снижению и могут упасть, когда ситуация поутихнет. Главные движущие факторы  для падения цен  — избыточное предложение и снижение ожиданий относительно достижения соглашения о заморозке или сокращении добычи нефти — сохраняются. Принимая это во внимание, следует ожидать, что любой рост цен может дать медведям возможность толкать цены к 40 долларам за баррель.

С технической точки зрения, цены на нефть WTI склонны к росту на дневном графике, учитывая последовательность более высоких максимумов и минимумов. Цены находятся выше скользящей средней за 20 дней, а индикатор MACD расположен выше нейтрального уровня. Хотя технический прорыв выше 46.50 доллара может открыть дорогу к 48.00 долларам, инвесторам следует соблюдать бдительность, так как эта поддержка для цен со стороны оптимизма относительно сокращения добычи может быть непродолжительной.

Мировая неопределенность приводит к росту спроса на активы-убежища

Отказ от ответственности: Содержание данной статьи отражает персональное мнение и не должно толковаться, как личный и/или другой инвестиционный совет, и/или предложение, и/или настойчивая просьба о проведении операции с финансовыми инструментам, и/или гарантия, и/или прогноз будущих событий. Компания ForexTime (FXTM), ее партнеры, агенты, директоры или сотрудники не гарантируют точности, действительности, своевременности и полноты какой-либо информации или доступных данных и не несут никакой ответственности в отношении любых убытков, возникающих из-за каких-либо инвестиций на основе такой информации или данных.

★1

теги блога FXTM

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн