rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании FXTM | Мировые рынки охвачены нестабильностью

    • 13 мая 2016, 12:47
    • |
    • FXTM
  • Еще

Мировые рынки охвачены нестабильностью

Волна нестабильности прошла по мировым рынкам в четверг, так как сохраняющиеся опасения по поводу замедления мировой экономики вкупе с осторожностью центральных банков снизили желание инвесторов рисковать. Европейские рынки быстро сдали завоеванные ранее позиции, при этом индекс FTSE вернулся на отрицательную территорию после мрачных заявлений Банка Англии относительно неопределенности вокруг референдума по вопросу членства Великобритании в ЕС, которая усиливает беспокойство относительно здоровья британской экономики.

Напряженность в Европе создала эффект домино, затронувший Уолл-стрит, где наблюдалась слабость ввиду снижения ожиданий относительно повышения процентных ставок в США в скором времени. Хотя азиатские рынки демонстрировали некоторую устойчивость ранее на этой неделе, ожидается дальнейшее падение, так как нежелание инвесторов рисковать и сильная иена удерживают под давлением азиатские акции. В то время как фундаментальные факторы четко указывают на снижение, продавцы воспользовались ростом на облегчении и столкнули большинство основных фондовых индексов вниз. Хотя цены на нефть, возможно, задавали  ход торгам на фондовых рынках, беспокойство относительно замедления мирового экономического роста достигло предела, открыв дорогу для более резкого падения, несмотря на подорожание нефти.

Четверг принес разочарование

Негативное отношение к британскому фунту достигло предела в четверг после того, как Банк Англии придерживался осторожного тона в своих заявлениях относительно непредвиденных последствий возможного выхода Великобритании из ЕС для британской экономики. Медведи получили возможность толкать фунт вниз, когда центральный банк понизил прогнозы по инфляции, а комментарии его главы Марка Карни по-прежнему указывали на опасения относительно потенциальной технической рецессии в случае выхода страны из торгового блока. Вчерашнее разочарование вкупе с рядом негативных экономических данных Великобритании снизили привлекательность фунта. Учитывая ослабление ожиданий повышения ставок Банком Англии в скором врамени, дальнейшее падение британской валюты кажется неизбежным. Возможно, что трудности в деле достижения целевого уровня инфляции в сочетании с беспокойством относительно выхода страны из ЕС создадут такие условия, когда центральному банку придется понизить процентные ставки.

Пара фунт/доллар США склонна к снижению на дневном графике и прорыв ниже 1.440 может открыть дорогу к 1.410. С технической точки зрения, пара торгуется ниже скользящей средней за 20 дней, а индикатор MACD также находится ниже нейтрального уровня. Уверенный прорыв ниже 1.440 сделает этот уровень сопротивлением, побудив продавцов толкать пару к 1.410. Медведи удерживают контроль над парой, пока она торгуется ниже 1.450.

Мировые рынки охвачены нестабильностью

В центре внимания — отчет по розничным продажам в США

Внимание инвесторов позднее, вероятно, переключится на отчет по розничным продажам в США, который в последнее время оказывался хуже ожиданий. Объем розничных продаж является ключевым индикатором, который может прояснить картину касаемо здоровья американской экономики, так как потребление составляет значительную часть от ВВП. Если сегодняшний отчет не оправдает ожиданий, доллар США может продолжить снижение. Следует помнить о том, что ожидания относительно повышения ставок ФРС США во 2-м квартале уже очень низкие, а события в мире по-прежнему окружают американскую экономику понижательными рисками. Хотя инвесторы, ставящие на рост доллара, проявили себя на этой неделе, признаки истощения роста могут позволить медведям толкать его вниз. Индекс доллара находится выше 94.00, и прорыв ниже этого ключевого уровня откроет дорогу к 92.50.

Мировые рынки охвачены нестабильностью

Цены на нефть WTI пробили уровень 46.50 доллара за баррель

Цены на нефть WTI сильно выросли, пробив уровень 46,50 доллара за баррель после новостей о неожиданном сокращении запасов нефти в США, которые усилили оптимизм на рынке в отношении возможности снижения предложения. Неожиданное сокращение запасов наблюдается вкупе с перебоями с поставками, что немного ослабило опасения по поводу избытка нефти. Хотя эти краткосрочные факторы продолжают поддерживать быков, фундаментальные факторы, а именно избыточное предложение, вероятно, затмят их в долгосрочной перспективе.

Даже если перебои с поставками продолжатся, Иран все еще стремится вернуть свою долю на рынке, а Саудовская Аравия рассматривает возможность достижения соглашения о сокращении добычи только при участии Ирана. Этот очевидный конфликт интересов, вероятно, даст медведям повод толкать цены вниз.

С технической точки зрения, однако, цены на нефть WTI без сомнений склонны к росту на дневном графике, учитывая последовательность более высоких максимумов и минимумов. Цены держатся выше скользящей средней за 20 дней, а индикатор MACD находится выше нейтрального уровня. Хотя технический прорыв выше 46.50 доллара может открыть дорогу к 48.00 долларам, инвесторам следует быть бдительными, так как этот спекулятивный рост цен на фоне ожиданий сокращения предложения имеет под собой слабое основание.

Мировые рынки охвачены нестабильностью

В центре внимания — цены на золото

Цены на золото на этой неделе резко колебались на фоне восстановления доллара США, нежелания инвесторов рисковать и фиксации прибыли инвесторами. Несмотря на эти резкие колебания цены на золото не пробили поддержку на уровне 1260 долларов  и уверенно растут со скользящей средней за 20 дней. С фундаментальной точки зрения, цены на золото остаются склонными к росту, и поскольку на рынке снижаются ожидания относительно повышения ставок ФРС США во 2-м квартале, цены могут вырасти до 1305 долларов за унцию. Поскольку слабость доллара является главным катализатором роста цен на золото, разочаровывающий отчет по розничным продажам в США может вызвать активные покупки золота, что, возможно, приведет к росту цен до 1285 долларов. С технической точки зрения, золото торгуется выше скользящей средней за 20 дней, а индикатор MACD находится выше нейтрального уровня. Если скользящая средняя за 20 дней устоит, цены на золото могут вырасти к 1285 долларов за унцию.

Отказ от ответственности: Содержание данной статьи отражает персональное мнение и не должно толковаться, как личный и/или другой инвестиционный совет, и/или предложение, и/или настойчивая просьба о проведении операции с финансовыми инструментам, и/или гарантия, и/или прогноз будущих событий. Компания ForexTime (FXTM), ее партнеры, агенты, директоры или сотрудники не гарантируют точности, действительности, своевременности и полноты какой-либо информации или доступных данных и не несут никакой ответственности в отношении любых убытков, возникающих из-за каких-либо инвестиций на основе такой информации или данных.

Открыть счет FXTM


теги блога FXTM

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн