rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании BidKogan | ♟️ Гонка ИИ? А может партия в шахматы?

Год назад Microsoft внедрила ИИ-чат-бот в поисковую систему Bing. Многие тогда предрекали конец гегемонии Google, но этого так и не произошло. 

 

Теперь, потерпев поражение в битве, но не войне, Microsoft решили сыграть на своем поле и направили усилия на развитие ИИ-помощника Copilot.

 

За последний год компания внедрила функции ИИ практически везде, даже поместили новую клавишу Copilot на клавиатурах ноутбуков и компьютеров с Windows. Кстати, о ней: Microsoft работает над большим обновлением ОС, ориентированным на ИИ. 

 

Компания расcчитывает использовать ИИ для упрощения коммуникации пользователя с компьютером и периферийным оборудованием — можно будет попросить ИИ поменять настройки системы, наладить принтер и т.д. 

 

А что Google? 

 

В четверг компания объявила 

➡️ о переименовании своего чат-бота Bard (того самого, что делался в спешке, как ответ Microsoft) в Gemini, 

➡️ о выпуске специального приложения Gemini для Android 

➡️ и даже об объединении всех функций искусственного интеллекта Duet в Google Workspace под брендом Gemini всего за $20. 

 

Компания также объявила о выпуске Gemini Ultra 1.0 — самой большой и наиболее совершенной версии большой языковой модели Google. Всё это – практически зеркальные Microsoft действия, только внутри экосистемы Google.

 

📌 То, что происходит сейчас сложно назвать гонкой, теперь это скорее партия в шахматы. Корпорации осознают, что сделав ставку не на ту стратегию, можно упустить возможности для роста и уступить конкурентам. 

 

Поэтому гиганты в лице Microsoft, Alphabet, Meta*, Amazon и другие планомерно развивают свои продукты на базе ИИ для улучшения пользовательского опыта и привлечения новых/удержания старых пользователей. 

 

Но какой-то революции и передела рынка не произошло. Пока что, рынка ИИ хватает на всех.

 

* Признана экстремистской организацией и запрещена в РФ

 
3 комментария
Шахматы — это комбинаторика, перебор вариантов. Они к интеллекту имеют слабое отношение.
avatar
А что в России? Где наш ответ? Яндекс гпт полный шлак по сравнению с чат гпт
avatar
Гемини это же из какой то старой фантастики?
avatar

теги блога Bidkogan

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн