Облигации ОФЗ

swipe
Я эмитент
  1. Аватар Сиделец
    мда… смешно. можно было в обед выйти в кэш и спокойно ждать. сделали бы 0.5% — стояли бы на месте...
    раз на раз не приходится. то в кэше/ликвидности плохо ждать, то в бумагах.
  2. Аватар Мухомор
    В России может потребоваться более высокая траектория ключевой ставки из-за более стимулирующей бюджетной политики на трёхлетнем горизонте — ЦБ… ОФЗ ушли на доходность 15.07%
  3. Аватар Валерий Иванович
    Вот и ответ, почему тарили флоатеры
  4. Аватар Sergei
    где-то тут Лексус чтоли спрашивал про покупку ОФЗ) вот покупку лучше до среды отложить…
  5. Аватар usikpa
    Нет слов.

    PS Олин позитив: сигнал остался умеренно мягкий
  6. Аватар Nordstream
    ЦБ: Сохранение первичного структурного дефицита бюджета до 2029 года может потребовать более жесткой ДКП, чем в базовом сценарии
    ЦБ: Сохранение первичного структурного дефицита бюджета до 2029 года может потребовать более жесткой ДКП, чем в базовом сценарии

    cbr.ru/press/pr/?file=19062026_133000key.htm

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  7. Аватар Nordstream
    Банк России снизил учетную ставку на 25 б.п. до 14,25%
    Банк России снизил учетную ставку на 


    cbr.ru/

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  8. Аватар usikpa
    Шорты во фьюче проследовали на выход
  9. Аватар Владислав Кофанов
    Аукционы Минфина — спрос возрос из-за повысившейся доходности в ОФЗ, длина уже даёт 15%. Снижение ставки что-то изменит?
    Аукционы Минфина — спрос возрос из-за повысившейся доходности в ОФЗ, длина уже даёт 15%. Снижение ставки что-то изменит?

    Минфин
    провёл аукцион ОФЗ, предложив инвесторам два выпуска. При его проведении индекс RGBI находился ниже 118,5 пунктов, с учётом инфляционных данных индекс снизился — 118,15 пунктов:

    🔔 По данным Росстата, за период с 9 по 15 июня ИПЦ составил 0,15% (прошлые недели — 0,20%, 0,15%), с начала месяца 0,38%, с начала года — 3,68% (годовая — 5,63%). Темпы июня продолжают быть высокими (стоит дождаться месячного пересчёта, но мы уже превысили прошлогодние данные за месяц — 0,20%) из-за плодоовощной корзины (ралли в огурцах продолжается) и подорожания топлива. Темпы находятся выше прошлогодних данных, поэтому годовая подросла (прошлогодние недельки: 2025 г. — 0,04%, 2024 г. — 0,17%) и вышла за траекторию уровня среднесрочного прогноза ЦБ по годовой (4,5-5,5%). Отмечу отдельно опрос инФОМ в июне, который показал, что ожидаемая инфляция снизилась с 13 до 12,4% (уровень июля 2024 года), а наблюдаемая 15,1 до 14,2%.

    🔔 В 2026 г. Минфин планирует разместить в ОФЗ 6,5₽ трлн.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  10. Аватар Ольга Чудинова
    Ставка сегодня — это про то, кто «главный»? словеса могут быть любыми…
    И про «возможности» «остальных».
  11. Аватар Zanimatelnyeinvestitsii
    Когда ОФЗ отрастут и почему сегодня, перед заседанием, рынок — это качели в полной темноте

    Когда ОФЗ отрастут и почему сегодня, перед заседанием, рынок — это качели в полной темноте

    😃🤔История движется по спирали, но рынок, похоже, выбрал окружность:
    🌿ОФЗ топчутся у 15%, некоторые корпораты держатся за 13,5%😃, когда такое было (в конце расскажу почему ОФЗ падают). Индекс Мосбиржи пробил 2450 откатив в декабрь 2024-го, будто и не было этих месяцев. Хотела сделать обзор по одной «вдошке», но поняла: когда штормит, сейчас важнее поговорить нужно о портфеле в целом.

    ✅️Не буду вас обнадеживать фразой «это ночь перед рассветом». Честно: ярких позитивных триггеров пока не видно. Но и апокалипсиса, слава богу, тоже нет. Кто на рынке не первый год, тот помнит и не такое. Напомню, мы ещё недавно жили со ставкой 21%. Рынку, знаете, страшна не сама цифра, а то, что за ней стоит: инфляция, которая в любой момент может рвануть с поводка.

    👀🔥Сейчас главный вопрос не в гадании на кофейной гуще. Он в другом: как пересобрать портфель так, чтобы он не рассыпался при плохом раскладе, но и не упустил шанс заработать, если погода начнет меняться.

    ✅️О чём это я.

    На рынке акций у крепких компаний (подчеркиваю — не у всех) сейчас вполне себе благоприятное окно для покупок.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  12. Аватар boing
    ЦБ обратил внимание на рост доходностей длинных ОФЗ

    FORBES
    18 июнь

    Кривая доходности ОФЗ, которая показывает зависимость доходности гособлигаций от срока их погашения, становится крутой, пишет ЦБ в свежем бюллетене «О чем говорят тренды». Это означает, что разница между доходностями коротких двухгодичных выпусков и длинных десятилетних увеличивается. Как следует из данных ЦБ, на коротком отрезке доходность на начало июня составляла 12,7%, на длинном — 15%. В предыдущие месяцы разрыв не был столь заметным: в середине апреля доходность коротких ОФЗ была на уровне 13%, длинных — 14,4%. Сейчас разница доходностей максимальная с августа 2023 года, подчеркивает ЦБ. 

    Это, по оценке Банка России, означает, что в краткосрочной перспективе рынок ожидает более быстрого снижения ставок в ближайшие кварталы — об этом говорит снижение доходностей выпусков со сроком погашения до трех лет. 

    При этом доходности десятилетних и более длительных выпусков, напротив, растут из-за «неопределенности относительно бюджетных параметров на среднесрочном горизонте». Также, по мнению ЦБ, этот тренд указывает на ожидания инвесторами сохранения достаточно жестких денежно-кредитных условий. Иными словами, инвесторы ждут, что в каком-то отдаленном будущем ЦБ будет вынужден вновь повышать ставку. 



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  13. Аватар greedy_gnom
    greedy_gnom, японию посмотрите за последние лет 40…

    Сиделец, «где изуверство, где святая вера — решает мера, ВСЕ решает мера»
    К ставке полностью применимо и у нас и в Японии
  14. Аватар Сиделец
    Сиделец, биржевой рост на хлеб не намажешь. Но снижение ставки = улучшение фин показателей и инвестиций компаний + увеличение спроса на прод...

    greedy_gnom, японию посмотрите за последние лет 40…
  15. Аватар Bill-Dill
    Booppa, прайсят завтра 14

    Kaliningrad79, а если останется 14,5?
  16. Аватар Booppa
    У кого то не выдержали нервы на 550 лямов в 238-ой по 55-95

    usikpa, надеюсь уселся последний жирный пассажир. И наконец уже тронемся вверх по указке ЦБ
  17. Аватар greedy_gnom
    sasa sasa, угу. Но скорее такие товарищи инвестируют в свою веру, а не в экономику. (в этом плане мне смешно когда всякие министры и главы к...

    Сиделец, биржевой рост на хлеб не намажешь. Но снижение ставки = улучшение фин показателей и инвестиций компаний + увеличение спроса на продукцию = рост экономики страны и компаний = рост биржевых котировок. Вот это уже можно мазать на хлеб смело)))
  18. Аватар Kaliningrad79
    единственное что меня застовляет стоять против трэнда

    Booppa, прайсят завтра 14
  19. Аватар Сиделец
    Сиделец, ну в целом вы правы, просто я считаю спекулянты это те кто в течение года часто покупают и продают. А инвестор для меня тот кто дер...

    sasa sasa, угу. Но скорее такие товарищи инвестируют в свою веру, а не в экономику. (в этом плане мне смешно когда всякие министры и главы компаний на полном серьёзе рассуждают что нужно ослаблять ставку чтобы биржевой рынок рос. Будто этот рост решает реальные проблемы. На хлеб не намажешь, под капот не засунешь)
  20. Аватар sasa sasa
    Вообще конечно наши финансовые власти оставляют странное впечатление.
    Что мешает тому-же ЦБ при большой просадке ОФЗ начать выкупать их с ры...

    elAlex, да они не знают чего делать, по инерцие весь этот грузовик катится вниз, они все пытались влево вправо крутить руль не вышло… Теперь испугаными глазами на все это смотрят и катятся вниз.
  21. Аватар sasa sasa
    sasa sasa, да разницы нет, это не инвесторы а медленные спекулянты. любят говорить что у нас из-за недостатка институционалов физики устраив...

    Сиделец, ну в целом вы правы, просто я считаю спекулянты это те кто в течение года часто покупают и продают. А инвестор для меня тот кто держит больше года. Купил и держит, возможно докупает и набирает, но через год продаёт.
  22. Аватар igotosochi
    🏛 Самые доходные ОФЗ — топ-10 гособлигаций с фиксированным купоном и максимальной доходностью

    Какая доходность у ОФЗ-ПД перед решением ЦБ по новому ключу? Есть ли среди лидеров только длинные выпуски или и короткие тоже? А вот давайте и посмотрим. Заодно узнаем, будут ли в топе выпуски с большими купонами или наоборот — чем купон меньше, тем ниже доходность. В общем, поехали смотреть десятку госбондов с лучшей доходностью. Снова приближаемся к 15%!

    🏛 Самые доходные ОФЗ — топ-10 гособлигаций с фиксированным купоном и максимальной доходностью

    ⚙️ Параметры: только ОФЗ, только с фиксированным купоном. Никаких флоатеров (ОФЗ-ПК), народных и прочих инородных выпусков.

    Также важно помнить, что такое доходность. Доходность — YTM или доходность облигации к погашению. Это универсальная метрика.

    YTM включает в себя следующие элементы:

    • Купоны — периодические выплаты процентов от номинальной стоимости облигации. 

    • Рост стоимости облигации — разницу между ценой покупки и номинальной стоимостью при погашении (если облигация куплена ниже номинала, инвестор получает дополнительный доход, если выше — возможен убыток). 

    • Реинвестирование — предположение, что полученные купонные выплаты будут реинвестированы по той же ставке YTM. 



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  23. Аватар Booppa
    единственное что меня застовляет стоять против трэнда
  24. Аватар Booppa
  25. Аватар Booppa
    Давилка ушла. Век бы его больше не видеть

ОФЗ

Тема для обсуждения ОФЗ — облигаций федерального займа. Выпуски, доходность, ликвидность.

Раздел про ОФЗ на сайте эмитента Министерства финансов РФ: календарь размещений, информация об итогах размещений.

Котировки ОФЗ и кривые доходности  на Смартлабе.
Чтобы купить облигации, выберите надежного брокера: