Рецензии на книги

Рецензии на книги | Деньги без дураков. Краткий отзыв о книге

Деньги без дураков. Краткий отзыв о книге
Книгу слушал в аудиоформате. Однако с удовольствием прочитаю ее. Особенно ее первую часть. Очень много интересного есть в книге, для новичков и не только. Вообще книги по инвестициям содержат в себе примерно одинаковые мысли по типу: инвестируйте в долгосрок, не пытайтесь заработать трейдингом и т.п.
Интересные мысли из книги (они вроде банальные, но всё-таки):
— главный совет — прокачивайте знания, в долгосрочной перспективе они решают многое;
— пассивного дохода не существует;
— если вы новичок, не пытайтесь максимизировать доходность актива, максимизируйте надежность актива;
— объектов инвестиций с позитивной реальной доходностью меньше чем кажется.

Автор сравнивает биржу с карточной игрой, где существует вероятность выигрыша и не менее бОльшая вероятность проигрыша.
И вот это фраза очень сильно зацепила, прямо 10/10:
«Важно упрямствовать пытаясь продавать свое хобби, возможно это станет мотивацией, чтобы стать в нем лучшим, возможно найдется другое хобби. Возможно ничего не получится. но пока вас радует сам процесс вы продолжаете оставаться в плюсе».
Однозначно рекомендую данную книгу к прочтению. Ставлю 5/5. 

Кстати, вот мой телеграм-канал, в нем: делаю обзоры на ценные бумаги, показываю свой путь к доходу с дивидендов и купонов. Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить. 

★1
14 комментариев
«Пассивного дохода не существует» В то же время облигации: «Да-да, пошли мы нахер!»

«Пытайтесь максимизировать надежность актива, а не доходность» А нахера этот актив нужен тогда, ну ок, жилая недвижимость будет в России актуальна, но что может помешать построить пару десятков домов, которые будут и новыми и более развитыми в плане инфраструктуры? Причем с постоянной убылью населения, одинокие люди и молодые семьи наврятли выберут вашу хрущевку или улучшенку, если есть районы с большей удобностью и квартиры с большим метражом.

Биржа это не карточная игра, где зависит от рандома карт, а инфраструктура, которая зависит и от экономики и от того что будут покупать люди.
Александр Евклидов, но для чтения в туалете, книга зайдет
Александр Евклидов, не нашел ни одного противоречия в этом:

— главный совет — прокачивайте знания, в долгосрочной перспективе они решают многое;
— пассивного дохода не существует;
— если вы новичок, не пытайтесь максимизировать доходность актива, максимизируйте надежность актива;
— объектов инвестиций с позитивной реальной доходностью меньше, чем кажется.

Ваш комментарий по поводу облигаций думаю «хорошо» зайдет инвесторам SVB. 
По поводу предпочтения надежности — Вы упустили первую часть предложения: «если вы новичок». 
avatar
Winch, SVB кредитовал только вайтишников и ступтарперов, а не в облигации, из-за повышения ставок ФРС они соответственно и принимали депозиты, которые оказались больше активов. А решение было простое — перестать принимать депозиты и диверсифицировать портфель не только кредитами, а другими инструментами. Ну и стуртупам легче привлечь венчуров, чем брать кредиты, а айти гиганты не охотно берут кредит, если ставки повышаются
Александр Евклидов, тут уже тысячу раз обсосали причины падения. И именно облигации, а не портфель кредитов привели к тому, что получили. Вы, видимо, что-то пропустили.
avatar
Winch, «Объектов с позитивной доходностью меньше, чем на самом деле»

Жилая и коммерческая недвижимость в Дубае, Кипре, Корее, Японии просто ржет в сторонке
Александр Евклидов, неужели там будет хорошая доходность после уплаты комиссий управляющей компании и налогов и после вычета инфляции?
avatar
Александр Евклидов, Вы как минимум не читаете фразу, на которую рветесь ответить. Неужто написано там, что таких объектов нет? Или Вы может попробовали понять, что есть позитивная доходность в понимании автора?
avatar
Александр Евклидов, для справки: недвижимость в Японии после пузыря 80-хх годов упала в долларах в РАЗЫ. Это даже не говоря, что и доллар за 35 лет немало обесценился.
avatar
Александр Евклидов, меня хватает только на небольшую газетную статью или постик смартлаба
Александр Евклидов, наверно имеется ввиду «пассивного реального дохода не существует», т.к. облигации чаще всего проигрывают инфляции, а там где доходность выше инфляции, обычно большой риск.
avatar
Меня смутило в книге что автор в 4 строчки «опроверг» Маркса. А в целом хорошая книга, всем кто хочет начинать в инвестиции ее рекомендую.
avatar
Посмотрел, что еще есть у этого Силаева, он, оказывается и жнец и швец и в дуду игрец. Похоже, правильно сказали, в туалете почитать сгодится, но не более.
avatar
Karkoon, вся бывшая карьера была уровня туалетная газета и книга тоже далеко не ушла. Ну смартлабу сойдет, на это и был расчет.

теги блога Инвестиции с умом

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн