Рецензии на книги

Рецензии на книги | Кто не имеет двух третей своего дня для себя, тот — раб

В древнем СССР у всех начальников и парторгов стояли на стене все тома сочинений Ленина.К счастью для них, они их не читали, потому что там было написано немножко про другой социализм…
Точно также в Третьем Рейхе стояли тома Ницше… и походу тоже не читали. 
Вот что он пишет: — «Евреи, без сомнения, самая сильная, самая цепкая, самая чистая раса теперь в Европе.  — Встретить еврея — благодеяние, допустив, что живешь среди немцев» 

— Поистине, общество, от которого волосы встают дыбом!.. Ни в каком ублюдке здесь нет недостатка, даже в антисемите. — Бедный Вагнер! Куда он попал! — Если бы он еще попал к свиньям! А то к немцам!..» 

Ницше считал себя Поляком. Для необразованной либерды поясняю — поляки в Германии считаются славянами как и мы, т. е. Унтермершами (поляки — это братья славяне, но принявшие католичество). Одаренность славян казалась мне более высокой, чем одаренность немцев, я даже думал, что немцы вошли в ряд одаренных наций лишь благодаря сильной примеси славянской крови» .  Nietzsche. Schriften und Entwürfe 1881—1885. S. 153. 

 Я родился 15 октября 1844 года на поле битвы при Лютцене. Первым услышанным мною именем было имя Густава Адольфа. Мои предки были польские дворяне (Ницки); должно быть, тип хорошо сохранился вопреки трем немецким «матерям». За границей меня обычно принимают за поляка;  

Кормчий страстей. Государственный деятель создает общественные страсти, чтобы получить выгоду от возбуждаемой ими противоположной страсти. Привожу пример: немецкий государственный деятель хорошо знает, что католическая церковь никогда не будет иметь общих планов с Россией и что она даже скорее соединится с турками, чем с Россией; точно так же он знает, что вся опасность грозит теперь Германии от союза Франции с Россией. Если он может добиться того, чтобы сделать Францию очагом и убежищем католической церкви, то он надолго устранит указанную опасность. Поэтому он заинтересован в том, чтобы обнаруживать ненависть к католикам и посредством всякого рода враждебных действий превратить лиц, исповедующих авторитет папы, в страстную политическую силу, которая враждебна немецкой политике и естественно должна слиться с Францией, как с противником Германии. Его целью в такой же мере является католизация Франции, в какой Мирабо видел в декатолизации спасение своего отечества. — Одно государство стремится, следовательно, помрачить миллионы голов в другом государстве, чтобы извлечь свою выгоду из этого помрачения. Это есть тот же образ мыслей, который поддерживает республиканскую форму правления в соседнем государстве — le desordre organisé 71, как говорит Мериме,— единственно на том основании, что, как он предполагает, она делает народ более слабым, более раздробленным и менее подготовленным к войне.  

Опасные типы среди революционеров.Людей, замышляющих общественный переворот, следует разделять на таких, которые хотят достигнуть этим чего-либо для себя самих, и на таких, которые имеют при этом в виду своих детей и внуков. Последние опаснее всего: ибо им присуща вера и спокойная совесть бескорыстных людей. Остальных можно удовлетворить: господствующее общество еще достаточно богато и разумно для этого. Опасность начинается, когда цели становятся безличными; революционеры из безличного интереса имеют право рассматривать всех защитников существующего порядка как людей, лично заинтересованных, и потому чувствовать себя выше последних.   

Главный недостаток деятельных людей.Деятельным людям обыкновенно недостает высшей деятельности — я разумею индивидуальную деятельность. Они деятельны в качестве чиновников, купцов, ученых, т. е. как родовые существа, но не как совершенно определенные отдельные и единственные люди; в этом отношении они ленивы. — Несчастье деятельных состоит в том, что их деятельность почти всегда немного неразумна. Нельзя, например, спрашивать банкира, накопляющего деньги, о цели его неутомимой деятельности: она неразумна. Деятельные катятся, подобно камню, в силу глупости механики. — Все люди еще теперь, как и во все времена, распадаются на рабов и свободных; ибо кто не имеет двух третей своего дня для себя, тот — раб, будь он в остальном кем угодно: государственным деятелем, купцом, чиновником, ученым.    
★6
21 комментарий
кто не имеет двух третей своего дня для себя, тот — раб,
Так вот для чего нужен бункер! Теперь понимаю ВВП. И его давнее- как раб на галерах…
Шедеврально!!!
Почему бы не заполнить 2/3 свободного времени деятельностью — если это кому то нравится, то почему сразу раб?
2/3 суток все имеют, кто работает по ТК РФ. 8 часовой рабочий день как у белых людей. 
avatar
Ну сумасшедший, что возьмешь
А вообще у него классные книги «Так говорил Заратустра» и «Антихристианин». 
avatar
Человек который не может отказаться выполнять трудовую деятельность находится в состоянии рабовладения.
Григорий Старцун, вы хотели написать в состоянии рабства?
avatar
Купец, чиновник и ученый могут прекратить трудовую деятельность, рабами они не являются.
Григорий Старцун, и на что ж они будут жить?
Леха «my-trade», Сложная жизненная ситуация не меняет правовой статус человека вследствие которого возникает прямой запрет на отказ от трудовой деятельности, в случае нахождения человека в состоянии свободы он вынужден самостоятельно изыскивать нетрудовые источники дохода самостоятельно распоряжаясь собой и временем свой жизни.
в лес уйдите и вам придётся работать первое время круглосуточно. человек он изначально выживает. Так же как и другие существа природы. а то что вам зачесывают что за счёт других можно жить -это специально так устроили систему. Сейчас ценятся различные хуеплеты и театралы, а комбайнеры и шахтёры не о чем. Вся разница в том, что всё думают что комбайнёр приносит меньше пользы чем какой-нибудь конченный актёр, который толкает непонятные ценности. Учёные и инженеры придумывают и строят, специалисты делают. А сейчас шуты и скоморохи играют большую роль чем развитие людей и пропитание
чт, лес лесу рознь  может это пальмовый лес «анектод лежит негр под пальмой и нихера не делает, мимо идёт ушлый белый и говорит ему  - вот ты лежишь нихера не делаешь, а могбы залезьть на пальму нарвать кокосов, отнести на рынок продать, купить телегу, снова нарвать ещё больше, купить машину, нарвать ещё больше  - продать, потом нанять людей они будут рвать кокосы, а ты лежать под пальмой и нихера не делать… на что негр ему и отвечает  - пиздуй далее своей дорогой умник, я и так лежу под пальмой и нихера не делаю...»
avatar
СП, маркетинг рулит🤣🤣🤣🤣
СП, чтобы продать что-то ненужное нужно сначала купить что-то ненужное🤣🤣🤣
Мда...

Лютая хрень...

С Ницше проехали
Ждем доступные тезисы в части Гегеля, Маркса, Хайдеггера, экзистенционалистов и позитивистов.

С уважением
времена поменялись.в наше время многие имеют 2/3 дня для себя.другое дело - чем они в это время для себя занимаются.
avatar
sombra888, а не важно чем, главное они «владеют собой и своим временем» и могут хоть башкой об стену биться… а вот кто должен в 7 утра вскочить и в метро бежать… вот думаю им очень бы хотелось хоть пол годика ничего не поделать.
avatar

У Ницше  тот минимум, что обязательно нужно прочитать, на мой взгляд:
«По ту сторону добра и зла» и «К генеалогии морали»

avatar

теги блога Павел

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн