Рецензии на книги

Рецензии на книги | Рей Далио: Принципы

Рей Далио: Принципы

В прошлом году вышла книга одного из самых успешных инвесторов в мире и одного из самых влиятельных людей на планете. Несколько известных персон неоднократно выражали мнение, что Рей даже круче Уоррена. Тони Роббинс на одном из своих выступлений сказал, что если бы это было возможно он передал весь свой инвестиционный капитал в компанию Bridgewater, компанию Рея Далио.

Не слышали о таком? Я тоже)) Но это только потому, что он не хотел, чтобы о нем слышали. После того, как Рей покинул пост СЕО своей компании он начал вести публичную жизнь. Компания его управляет 160 млрд долларов. Им доверяют деньги пенсионные фонды, фонды университетов.

Эти факты заставили меня прочитать книгу. Ведь человек, который заработал состояние в 18 млрд долларов на финансовых рынках и написал книгу об этом, достоен внимания. Прочитав статью книга не станет вам менее интересной, если вы планируете ее прочесть. Если же вы ее уже читали, то интересно будет узнать ваше мнение о ней.

Сразу спойлер 1: книга скучная, это не интригующий детектив. Когда я читал ее, у меня сложилось впечатление, что она похожа на описание стратегии торговли: четкое, лаконичное и неразнообразное. Честно говоря дочитывал через силу.

На чем же сделал свое состояние автор? На инвестировании в акции, облигации. Причем он практически каждый год обгонял рынок по доходности. Достиг этого он благодаря своим принципам выбора инвестиционных возможностей.

Основной посыл всей книги следующий: в жизни случаются разные проблемные ситуации, их много, для большинства нужен свой подход. НО если покопаться, то можно заметить, что большинство из них повторяются. То есть нам за всю жизнь приходится решать одну и ту же задачу несколько сотен раз. И вот Рэй придумал, что можно один раз решить задачу, записать детально способ решения, подводные камни, к какому результату привело это решение и в будущем, когда подобная проблема повторится, то у вас будут готовы принципы решения этой ситуации. Со временем вы выработаете действительно стоящий алгоритм решения этой проблемы и не будете тратить время на обдумывание шагов решения этой проблемы.

Также большую часть книги описывается принцип меритократии идей, но к трейдингу он мало относится. Работая в команде трейдеров нужно делиться мыслями со всеми кто хочет узнать эти мысли. Если книгу читать не будете, но вам интересен этот подход, то посмотрите видео на эту тему.

Что для себя может вынести трейдер из этой книги?

Анализируя свои проблемы в торговли, я понимаю, что многие из них повторяются. И каждый раз я составляю план, как решить эту проблему. Когда проблема решена, я не утруждаю себя сохранить этот план, описать “скользкие моменты” или гениальные открытия, сделанные в ходе решения. Поэтому, когда эта же проблема или максимально похожая, появляется снова через год, два я снова делаю одну и ту же работу.

Правила ТС это тоже своего рода принципы, основываясь на которых мы принимаем решение.

Стоит вести дневник, делать скрины и т.д. Это своего рода заготовка к принципам торговли. Так плюс это положительная привычка, которая развивает дисциплинированность и помогает при самоанализе.
Рей Далио: Принципы

На формирование принципов нужно инвестировать время. Эта инвестиция в будущем сэкономит вам много нервов, времени и денег.

Ну и напоследок:если сомневаетесь читать книгу или нет, то лучше не читайте, все те же мысли Рей озвучивает в своих интервью. В книге эти мысли очень детально описаны. Еще поражает его осознанность в разных науках, прям вау вау.

 

Удачных вам трейдов!

★4
2 комментария
Купил, начал читать и забросил.
avatar

крутая книга, о действительно нудная

хотя надо наверное тысячу раз повторить чтобы вдолбать себе в голову чтото

avatar

теги блога Wilson Trade

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн