Рецензии на книги

Рецензии на книги | Причина всех проблем в дисциплине? Или Рецензия на книгу "The Emotionally Intelligent Investor".

Продолжаю свой research на тему дисциплины и психологии в трейдинге...
Книга посвящена интересной теме  (влиянии эмоций на торговлю). Написана слабовато, но есть очень интересные важные мысли.

 

Причина всех проблем в дисциплине? Или Рецензия на книгу "The Emotionally Intelligent Investor".

 

Итак, в чем суть?

  • Мы недооцениваем влияние нашего эмоционального состояния на торговлю. Эмоциональное состояние напрямую влияет на нашу склонность к риску. На эмоциональное состояние, и следовательно, склонность к риску, оказывают влияние даже такие вещи как: хорошо ли мы выспались, получаем ли мы достаточно солнечного света, сколько мы пьем алкоголя, какое настроение у людей вокруг и т.п.

  • Крайности в эмоциональном состоянии (как подавленность, так и эйфория) ведут к проблемам. Поэтому необходимо сбивать амплитуду колебаний эмоционального состояния. Например, когда тебе плохо, выйти и прогуляться или сьесть шоколадку. Если тебе слишком радостно, то повесить на стену фотографию Великой Депрессии и смотреть на неё в эти моменты, — тогда станешь более осторожным. 

  • Некоторые рецепты для того чтобы справляться со стрессом: 

    — ограничивать количество позиций (слишком большое их число создает хаос в голове)
    — не стоит заниматься несколькими делами одновременно (мозг не предназначен для этого)
    — больше дышать кислородом (лобные части мозга, именно те которые отвечают за принятие рациональных решений, получают воздух в последнюю очередь)
    — можно немножко поспать
    — поесть что-нибудь сладкое — для работы мозга нужна глюкоза
    — медитировать


  • Очень важная мысль: не всем подходит один и тот же стиль торговли. Люди разные. Необходимо искать свой торговый стиль. Пример: Баффет и Сорос — совершенно разные и торговали по-разному. Оба успешны. Но если бы Баффет попытался торговать как Сорос, или наоборот, оба бы закончили ничем.

    Тут кстати встает очень интересный вопрос (attention):
    Всегда ли причиной проблем в трейдинге является отстутсвие дисциплины?

    Мой ответ: НЕТ! Порой проблема заключается в том, что ты пытаешься себя принудить к торговому стилю, который не подходит к тебе как к личности. Можно всю жизнь безуспешно пытаться менять свой характер и упрекать себя за отсутствие воли, а на самом деле проблема просто лежит в торговом подходе, который необходимо поменять. В этом кстати, на мой вгляд, заключается проблема Мартынова, который уже 2 или 3 года толком не торгует, ибо по его словам «у него нет самодисциплины». Естественно, ты никогда не будешь соблюдать торговую систему, которая на самом деле тебя нах… не устраивает! Повторяю, мы по-настоящему верим только в то, что делаем. 

    Проведу аналогию. Это всё равно что с телкой. Вот встретил ты красивую телку, но у вас ничего не получается. Она всё время упрекает тебя за то что ты такой сякой слизняк и позже ты еще начинаешь упрекать себя сам. Какое решение? Можно, конечно, пытаться изменить себя, придерживаться правил в поведении и т.п. Но, скорее всего, ничего из этого не получится. Намного лучше просто найти другую телку, которая тебе подойдет и с которой ты будешь чувствовать себя супер. 
★10
4 комментария
+4 за аналогию)))
avatar
Слыш братан! Это все написано в моей книге в главе Психология. Всё это есть! Только на 30 страницах
Тимофей Мартынов, да в твоей книге вобще всё есть, можно уже никому никогда ничего не писать ) всем читать Мартынова быстро!))
avatar
Продолжаю свой research
avatar

теги блога Ренат Валеев

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн