Новости рынков

Новости рынков | Спрос на акции группы Астра в рамках происходящего сейчас IPO уже в несколько раз превысил предложение

Группа «Астра» готовится к крупному IPO, и к середине недели книга заявок уже была переподписана в 13 раз, преимущественно по верхней границе ценового диапазона в 300–333 рубля. Сбор заявок завершится 12 октября, а цена размещения будет объявлена 13 октября.

Группа «Астра» специализируется на разработке операционных систем и инфраструктурного программного обеспечения для импортозамещения продуктов Microsoft, IBM и Citrix. Она начала сбор заявок на 10,5 млн акций (5% капитала) в начале октября. Организаторами IPO выступили «Старт Капитал», Сбербанк, Газпромбанк и Альфа-банк, а стоимость предложенного портфеля оценивается в 3,15–3,5 млрд рублей, с общей оценкой компании в диапазоне 63–69,9 млрд рублей.

Интерес со стороны инвесторов оказался высоким, и организаторы ориентировались на верхнюю границу ценового диапазона. Российские институциональные инвесторы также активно участвуют в этом IPO, рассматривая его как возможность приобрести бумаги с дисконтом к публичным IT-компаниям. Однако существует риск завышенных ожиданий относительно роста бизнеса и возможной неудовлетворенности инвесторов из-за ажиотажного спроса.


Источник: https://www.kommersant.ru/doc/6267962

★1

теги блога Роман Жмак

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн