Новости рынков

Новости рынков | В России к 2050 году доля угля в генерации энергии несмотря на климатическую повестку и углеродную нейтральность может не только не снизиться, но и немного вырасти - Ведомости

Доля угля в энергобалансе России к 2050 г., вопреки климатической повестке и целям по достижению углеродной нейтральности к 2060 г., может не только не снизиться, но даже немного вырасти. Такой вариант обсуждается в рамках подготовки новой энергетической стратегии до 2050 г., следует из июльского протокола заседания комиссии по энергетике Госсовета РФ.

Речь идет о том, чтобы увеличить долю угольной генерации в энергобалансе страны до 15% с нынешних 13%.

Для того чтобы достигнуть таких целевых показателей, следует из протокола, в течение 10 лет предполагалось вывести из эксплуатации 22 угольные станции мощностью 14 ГВт, перевести на газ 25 ТЭЦ и закрыть ряд угледобывающих предприятий. Это привело бы к сокращению 24 000 рабочих мест на добывающих предприятиях и как минимум 25 000 человек на электростанциях. При этом закрытие градообразующих предприятий более чем в 10 моногородах потребует «экстренных В России к 2050 году доля угля в генерации энергии несмотря на климатическую повестку и углеродную нейтральность может не только не снизиться, но и немного вырасти - Ведомости

мер по социальной поддержке населения», говорится в документе

Источник: www.vedomosti.ru/business/articles/2023/08/25/991818-v-rossii-k-2050-godu-dolya-uglya-v-generatsii-energii-mozhet-virasti
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
289
1 комментарий
Всем уже пофиг на климатическую повестку и углеродную нейтральность как и на ЛГБТшников. Тема у США не взлетела — теперь все будут строить АЭС, закрывать свои рынки, и развивать свою промышленность. Хотя конечно лохам и зависимым странам будут ещё по инерции пытаться впарить эту повестку.

тут подробнее… первоисточник

smart-lab.ru/blog/932867.php Кардинальная смена курса на Западе. Отказ от зелёной повестки и ESG.
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
XAU/USD: инфляция и риск повышения ставок продолжают давить на золото
Золото за этот период продемонстрировало высокую волатильность с нисходящим уклоном. После первоначального снижения котировки сформировали...
Итоги Smart-Lab Conf 2026
В прошедшие выходные в Санкт-Петербурге прошла 38-я конференция Smart-Lab – крупнейшее ежегодное событие для трейдеров, аналитиков и розничных...
Фото
📍 Как зарабатывают фармацевтические компании и стоит ли покупать их акции
Самые крупные в российском фармсекторе «Промомед» и «Озон Фармацевтика». Обе компании показывают высокие темпы роста. При этом их...
Мой Рюкзак #65: Ставка на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов
Мой Рюкзак #66: Потрепанная шкура в игре, но есть ли смысл выходить по текущим? Только если ребаланс
Последний раз писал про портфель 3 месяца назад, делал ставку на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов Ссылка...

теги блога Роман Жмак

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн