Новости рынков

Новости рынков | Мировые цены на продовольствие падают 12-й месяц подряд — FAO

Показатель, который который учитывает большинство реализуемых на мировом рынке продовольственных товаров, составил в среднем 126,9 пункта в прошлом месяце против 129,7 пункта в феврале, сообщило агентство в пятницу. Это самое низкое значение с июля 2021 года.

Изначально показатель за февраль составлял 129,8.

FAO объяснила снижение цен сочетанием таких факторов, как достаточный уровень поставок, низкий спрос на импорт и продление зерновой сделки, позволяющей безопасно экспортировать украинское зерно через Черное море.

Базирующееся в Риме агентство отметило, что снижение индекса отражает падение цен на зерновые, на растительные масла и на молочные продукты, которое компенсировало подорожание сахара и мяса.

«Хотя цены снизились на глобальном уровне, они по-прежнему очень высоки и продолжают расти на внутренних рынках, создавая дополнительные проблемы для продовольственной безопасности», — сказал главный экономист организации Максимо Тореро.

«Это особенно актуально для развивающихся стран, являющихся чистыми импортерами продовольствия, ситуация в которых усугубляется обесцениванием их валют по отношению к доллару США или евро и растущим долговым бременем», — добавил он.

fomag.ru/news-streem/mirovye_tseny_na_prodovolstvie_padayut_12_y_mesyats_podryad_fao/

1 комментарий
«Золотой миллиард» перестал? легка затонул пояса и перестал жрать мясо в 3 горла — и вот результат «низкий спрос на импорт» сокращение потребления мяса на 1 кг — высвобождает от 3 до 10 кг Пшеницы — простое решение проблемы голода.
avatar

теги блога Все Верно

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн