Новости рынков

Новости рынков | ЕЦБ - главный инвестор еврозоны

Поскольку после победы Дональда Трампа на выборах глобальный долговой рынок захлестнула волна распродаж, мировые центробанки вынуждены наращивать скупку облигаций с рынка. 

Один из главных игроков — Европейский центральный банк, от имени которого в еврозоне покупки совершают шесть центральных банков. Так вот, за неделю, завершившуюся 16 декабря, ЕЦБ покупал в рамках своей программы еще 6 различных корпоративных бумаг. 

Таким образом, количество различных ценных бумаг на балансе ЕЦБ дошло до 773, а это значит, что регулятор держит на своем балансе 9,2% всего корпоративного долгового рынка еврозоны на общую сумму 50,6 млрд евро. Общий объем данного сегмента оценивается в 549,34 млрд евро. 
ЕЦБ - главный инвестор еврозоны

Всего за отчетную неделю ЕЦБ купил во всех сегментах рынка бумаги на сумму 0,7 млрд евро (неделей ранее еще 1,6 млрд евро).
 
ЕЦБ - главный инвестор еврозоны

Если смотреть разбивку по странам, то доминирующее положение здесь по-прежнему занимают эмитенты из Германии и Франции. 

ЕЦБ - главный инвестор еврозоны

Но самое интересное заключается вовсе не в том, какие бумаги, с каким рейтингом и дюрацией покупает ЕЦБ, а то, насколько масштабна роль регулятора на долговом рынке. Общий баланс ЕЦБ с момента последнего обновления вырос на 21 млрд евро и достиг 3,631 трлн евро, а эта сумму эквивалентна 35% ВВП всей еврозоны. 

ЕЦБ - главный инвестор еврозоны

Отметим и еще один любопытный момент. В этом году еврозона столкнулась с самым сильным оттоком капитала за всю свою историю, пишет The Wall Street Journal. Отток капитала отчасти привел к падению евро, сейчас европейская валюта торгуется в паре с долларом на минимуме за 14 лет. Отметим, что данные по оттоку капитала приведены пока только за первые 9 месяцев года, так что показатель будет еще хуже. Глобальные инвесторы продали номинированные в евро активы на $32,5 млрд. Таким образом, общая сумма оттока средств превысила $549 млрд, или почти 3% ВВП еврозоны. 

ЕЦБ - главный инвестор еврозоны
★1

теги блога Сергей Кашин

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн