Новости рынков

Новости рынков | США — а растут ли зарплаты?

США — а растут ли зарплаты?19.05.2014, Москва — Экономисты, которые верят в рост зарплат в американском корпоративном секторе в 2014 году, должны пересмотреть это слишком радужный сценарий — по материалам AForeх.
Согласно мнению River Twice Research,  концепция, согласно которой зарплаты растут на фоне снижающейся безработицы, стара как мир и больше не работает. Кроме того, сокращение безработицы иллюзорно, ибо она сокращается исключительно из-за уменьшения компонента активной рабочей силы в расчете безработицы. Т.е. это чисто технический момент, а не структурное улучшение.
Действительно на рынке имеет место факт — отдельные фабрики репатриируют функции, которые еще недавно были отданы на аутсорс в другие страны мир. Однако перенесение оффшорных функций обеспечивает сотни рабочих мест, а не тысячи, как это могло бы быть еще пару декад назад.
Зарплаты могут вырасти в высокотехнологичном секторе и для больших профи. Специалисты низкой квалификации (тот же фастфуд, ресторанный сегмент, ритейл) не смогут увеличить свой годовой доход в 2014 году.

Тот факт, что правительство повышает МРОТ, означает только то, что власти остаются единственной силой, способной влиять на рост зарплат. Корпорации не стремятся повышать оплату труда своим сотрудникам.
Не все рыночные эксперты согласны с мнением River Twice Research. Так, например, Скотт Андерсен, главный экономист Bank of the West, верит, что средняя оплата труда вырастет на 3% до конца года, а Роберт Меллман из JPMorgan Chase прогнозирует рост в районе 2.2%.

теги блога Сергей Ковжаров

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн