Новости рынков

Новости рынков | Экономика Китая выросла на 5,3% в первом квартале — The Financial Times

Валовой внутренний продукт Китая вырос на 5,3 процента в первом квартале по сравнению с уровнем годом ранее, превзойдя ожидания, поскольку Пекин пытается направить возрождение второй по величине экономики мира, основанной на производстве.

Опубликованные во вторник высокие темпы роста в первом квартале, превысившие прогнозы аналитиков Reuters в 4,6 процента и 5,2 процента на полный год в 2023 году, последовали за неоднозначными экономическими данными в последние недели.

«В целом, национальная экономика взяла хороший старт в первом квартале… заложив позитивную основу для… всего года», — заявило Национальное бюро статистики.

Оно добавило, что «внешняя среда становится все более сложной, суровой и неопределенной, а фундамент для экономической стабильности… еще не прочен».

Промышленное производство выросло на 6,1 процента в первом квартале по сравнению с годом ранее, сообщило НБС, в то время как цены производителей промышленных товаров упали на 2,7 процента, поскольку дефляционное давление продолжает оказывать негативное влияние на производственный сектор.

Инвестиции в основной капитал выросли на 4,5 процента по сравнению с годом ранее в этом квартале, чему способствовало 9,9-процентное увеличение инвестиций в обрабатывающую промышленность, которое было компенсировано 9,5-процентным падением инвестиций в недвижимость.

Розничные продажи за квартал выросли на 4,7 процента по сравнению с 5,5 процента за январь-февраль.

Экономика Китая выросла на 5,3% в первом квартале — The Financial Times

«Это лучше, чем ожидалось, но в то же время в целом показатели розничных продаж и недвижимости выглядят относительно слабыми», — сказал Ларри Ху, главный экономист по Китаю в Macquarie, говоря о росте в первом квартале.

Он предположил, что цифры были обусловлены «экспортом и капвложениями в новые энергетические отрасли», добавив, что любое «усиление» стимулирования маловероятно, поскольку рост соответствует официальным целям. «Вероятно, они будут воздерживаться до тех пор, пока экспорт не замедлится или пока ситуация с недвижимостью не станет еще хуже», — сказал он.

Во вторник китайский базовый индекс CSI 300, включающий акции, котирующиеся в Шанхае и Шэньчжэне, снизился на 1 процент, а индекс CSI 1000 с малой капитализацией упал на 2,7 процента. Другие рынки Азии также снизились после того, как данные по розничным продажам в США оказались сильнее прогнозов, что снизило вероятность неизбежного сокращения процентных ставок Федеральной резервной системой.

Пекин установил целевой показатель роста ВВП в этом году на уровне 5 процентов, что соответствует уровню прошлого года и является самым низким показателем за последние десятилетия. Однако инфляция в марте упала ниже прогнозов, что свидетельствует о сохранении дефляционного давления, несмотря на усилия политиков по стимулированию внутреннего спроса и преодолению кризиса в секторе недвижимости.

Экономика Китая выросла на 5,3% в первом квартале — The Financial Times

С 2021 года китайская экономика столкнулась с волной дефолтов застройщиков, которые заморозили строительную активность и подорвали доверие к рынку, что привело к снижению продаж жилья.

В первом квартале сектор недвижимости продемонстрировал мало признаков восстановления: инвестиции в жилую недвижимость сократились на 10,5 % в годовом исчислении, объем ввода жилья упал на 27,8 % по площади строительства, а объем завершения строительства — на 20,7 % по площади.

Экспорт в первом квартале также был слабее в долларовом выражении, но аналитики отметили, что объемы продолжают расти по мере того, как производители захватывают все большую долю мирового рынка.

По мнению Goldman Sachs, рост розничных продаж в марте был ниже отчасти из-за эффекта высокой базы, возникшего годом ранее, когда в Китае были сняты ограничения, связанные с пандемией. Рост промышленного производства также снизился в марте, отчасти из-за меньшего количества рабочих дней в этом месяце по сравнению с годом ранее.

Банк, который перед публикацией данных пересмотрел свой целевой показатель роста на весь год с 4,8 до 5 процентов, заявил, что, хотя данные свидетельствуют о том, что обрабатывающая промышленность по-прежнему сильна, Пекину все равно придется оказывать политическую поддержку в этом году на фоне слабости жилищного сектора, неустойчивого доверия и сокращения доли заемных средств в местных государственных фондах.

В понедельник Народный банк Китая сохранил ключевую ставку по среднесрочным кредитам на уровне 2,5 процента.

На прошлой неделе рейтинговое агентство Fitch ухудшило прогноз по Китаю с «нейтрального» до «негативного», назвав «рост, зависящий от недвижимости», источником повышенной неопределенности.

Министерство финансов Китая в ответ заявило, что агентство «не смогло эффективно предугадать положительную роль фискальной политики в стимулировании экономического роста».

www.ft.com/content/211467a7-5f5f-4cc7-b6fd-cd4a34eb582e

147

Читайте на SMART-LAB:
Фото
BRENT: Дипломатия Трампа против "бычьего десанта" — кто блефует?
После сенсационного заявления Трампа о достижении двухнедельного перемирия с Ираном нефть открыла торги в среду с мощным гэпом вниз. Цена...
💡 «ВИ.ру» укрепляют фундамент
🔹 В 2025 году «ВсеИнструменты.ру» завершили этап агрессивного роста и перешли к модели устойчивого генерирования денежного потока. Основа бизнеса...
Фото
Мы заставили ИИ-модели торговать на бирже. И вот что из этого вышло
Могут ли языковые модели торговать на бирже — и не слить, а реально заработать? «Финам» завершил первый этап «Финам Арены» —...
Фото
Кто сейчас самый дешевый сбыт? Сводный пост по сбытовым компаниям по отчетам РСБУ за 2025г.
Волгоградэнергосбыт Ставропольэнергосбыт Самараэнерго Мордовэнергосбыт Пермэнергосбыт Новосибирскэнергосбыт...

теги блога Все Верно

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн