Новости рынков

Новости рынков | Рост цен на жилье превышает рост доходов граждан — Набиуллина

Ситуация на рынке ипотеки должна приводить к улучшению доступности жилья, а не цехового пузыря. Выгоды от низких ставок не должны «съедаться» ростом цен, как это происходит. <…> Мы видим, что за четыре года массовой льготной ипотеки средние цены квартир выросли где-то в два раза на первичном рынке, а зарплаты и доходы — где-то в полтора раза. То есть рост цен на жилье опережает доходы

Ранее Набиуллина заявляла, что регулятор выступает за завершение летом текущего года программы льготной ипотеки на новостройки.

fomag.ru/news-streem/rost-tsen-na-zhile-prevyshaet-rost-dokhodov-grazhdan-nabiullina/
5 комментариев
Не может быть))
avatar
Очередная возня между башнями Кремля. Как бы Наби не хотела, ее вербальные интервенции не помогут, а через 6 месяцев (или сколько там у очередной «самой последней-припоследней» льготной ипотеки осталось?) в очередной раз ипотеку продлят/средства на продолжение казино найдут. (по телевизору, конечно, скажут, что в этот раз уж точно в последний). Так длится уже не один год и о финале думать даже страшно.
avatar
BobbyKotick, если СВО в ближайшие пару месяцев не завершится то про льготную ипотеку для всех можно забыть, если уже до повышения налогов дошли какие льготные ипотеки…
avatar
Я за то, чтобы льготная ипотека оставалась. 
Но не более 1 квартиры на семью по льготной ипотеке. Как вычет, который дают 1 раз на семью и не более чем 260 тыс. руб.. 
А то сейчас можно целые микрорайоны строить по льготной ипотеке, а владелец будет 1, какой-нибудь Абрамович. 
А потом государство из нашего бюджета будет банку компенсировать квартал, который построил себе Абрамович.   
avatar
Давно пора было прикрыть этот цирк с так называемой «льготной» ипотекой. Все прекрасно видят ее результаты — просто взрывной рост цен на первичку, огромный разрыв в ценах между вторичкой и первичкой, такой же большой разрыв в динамике доходов населения и тд. Сейчас чтобы купить квартиру нужно стать обязательно льготником, а иначе хрен угонишься за ценами. В общем все это строительное лобби во главе с хуснуллиным пора ликвидировать, а то скоро и в новых регионах завоют от таких цен.
avatar

теги блога Все Верно

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн