Копипаст

Копипаст | Статья про доллары США

    • 29 марта 2022, 14:02
    • |
    • Andy20
  • Еще
Перевод статьи Publico(Испания).

ctxt.es/es/20220301/Firmas/39201/dolar-suicidio-sanciones-rusia-reservas.htm


Самоубийство доллара?

26 февраля США и их союзники конфисковали золотовалютные резервы Центрального банка России, имевшиеся у них на Западе, около половины всех его резервов, то есть около 300 миллиардов долларов. По этому поводу не проводились консультации ни с Федеральной резервной системой США (ФРС), ни с Европейским центральным банком (ЕЦБ). Многие наблюдатели считают, что эта мера будет саморазрушительной для глобальной гегемонии доллара, на котором держится стабильность экономики Соединенных Штатов с дефицитом и огромными долгами.

С 1971 года, когда Соединенные Штаты отказались от золотого стандарта конвертируемости доллара, Бреттон-Вудской системы, центральные банки организовали свои резервы в долларах вместо золота. При этом они покупали казначейские облигации США и финансировали дефицит бюджета и платежного баланса США. Торговля нефтью в долларах добавила силы доллару как бесспорной мировой валюте.

Соединенные Штаты использовали это положение силы, чтобы упорядочить мир по своему вкусу и интересам. Вы можете заблокировать платежи, заморозить активы и конфисковать их в любое время. Теперь, конфисковав российские запасы, всему миру был отправлен безошибочный сигнал. По словам бывшего британского дипломата Аластера Крука, «если даже крупная страна G-20 может конфисковать свои резервы одним нажатием кнопки, для тех, у кого еще есть резервы в Нью-Йорке, сообщение предельно ясно: выведите их из там пока можно».

По его словам, Вашингтон послал всему миру четкий сигнал, что их средства не находятся безопасности. США, решившись на подобный шаг, дали понять, что могут конфисковать чьи-либо резервы, потому что политика страны не понравилась Вашингтону, или потому что государство торгует с противниками Штатов, или потому что кто-то захотел стать независимым от контролируемых США структур.

Помимо этого, автор считает, что подобные действия США приведут к тому, что россияне, китайцы и остальные члены БРИКС начнут искать более безопасные механизмы и валюты. Он также напомнил, что ни одна страна БРИКС не присоединилась к санкциям против России. Страны Персидского залива, Западной и Центральной Азии, Турция тоже не поддержали ограничения, подчеркнул он.

При этом Саудовская Аравия начала переговоры с Китаем о продаже нефти за юани, отметил обозреватель. По его мнению, отказ от доллара в торговле нефтью может привести к банкротству США.
2 комментария
Даже если и восстановится все с долларом и евро, осадочек останется.
avatar

теги блога Andy20

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн