Копипаст

Копипаст | Аэропорт Алматы после освобождения от протестующих возвращается к штатному режиму работы – замакима города

Власти Алма-Аты объявили об освобождении аэропорта

22:13, 5 января 2022 

Москва. 5 января. INTERFAX.RU — Аэропорт Алма-Аты очистили от протестующих, воздушная гавань возвращается к штатному режиму работы, сообщил заместитель акима города Ержан Бабакумаров.

«В городе началась спецоперация. Аэропорт освобожден. Переводится в штатный режим работы», — сказал Бабакумаров журналистам.

Вместе с тем инфоцентр комендатуры Алма-Аты сообщил, что «в городе начата антитеррористическая спецоперация с целью установления порядка».

«К сожалению, радикально настроенные сторонники беспорядков нанесли огромный ущерб городу, оказали сопротивление законным действиям правоохранительных органов по наведению порядка и обеспечению безопасности. Экстремисты совершают мародерские действия, нанося ущерб бизнесу. Более того, ставят под угрозу жизни и здоровье мирных горожан, препятствуя работе медицинских работников и нанося ущерб поликлиникам и больницам.

 

Комендатура Алма-Аты призвала жителей сохранять спокойствие и оказывать содействие правоохранительным органам в наведении конституционного порядка и установлении общественной безопасности.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил, что в Алма-Ате были захвачены аэропорт и пять самолетов, включая иностранные. Он отметил, что город подвергся „нападению, разрушению, вандализму“.

Митинги против резкого повышения цен на сжиженный газ начались в Казахстане 2 января в Жанаозене (город в Мангистауской области, на юго-западе Казахстана). Затем они переросли в массовые протесты по всей стране с экономическими и политическими требованиями. 4 и 5 января в Алма-Ате произошли столкновения протестующих с силовиками. С обеих сторон есть пострадавшие.

На всей территории страны введен режим чрезвычайного положения.

В ходе беспорядков в Казахстане 317 сотрудников полиции и военнослужащих Нацгвардии получили ранения, 8 человек - погибли.
www.interfax.ru/world/814012


теги блога Марэк

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн