Копипаст

Копипаст | Последствия от коронавируса

    • 07 февраля 2020, 15:58
    • |
    • DNA Hz
  • Еще
Китайский корон от имени вирус — это специально придуманная китайцами история для того, чтобы обрушить рынок акций китайских компаний, с целью скупить их подешевле.
Ведь акции подешевели на 20 миллиардов долларов и теперь Китай скупит их и будет извлекать прибыль самостоятельно, а не будет делиться ею с иностранными инвесторами.

Эту новость мне прислали уже пару десятков раз. Она написана неизвестным предсказателем скорее всего в каком-нибудь Яндекс Дзене и растиражирована по сети в еще большем объеме, чем фэк-ньюз ИА Панорама.

Я не против независимой журналистики, собственно это именно то, чем занимаюсь я сам. Но в последнее время количество людей уверенных в собственном таланте предсказания чрезмерно выросло. В нашем закрытом чате люди отстаивают свое право на верное предсказание будущего. Человек готов опускаться до оскорбления всех тех, кто не верит в скорую цену биткоина в $1500. Его оппоненты в ответ оскорбляют самого предсказателя. Высокий уровень общения, достойный нашего времени.

Что касается выгоды Китая от якобы искусственно созданной эпидемии. Для обычного человека, который не держал в руках сумму, большую чем его месячный доход, очевидно $20 млрд огромные деньги. Ради них стоит убить немного собственного народа.  А 3% снижения цены Юаня — это мощный обвал. Причем курс рубля также снизился на 3% и никто пока не говорит об обвале. Хотя некоторые предсказывают, что вскоре курс достигнет 120 или даже 200 рублей за доллар.

Правда в другом, Китай теряет уже сотни миллиардов долларов с начала эпидемии и потери растут с каждым днем. По моим оценкам суммарные потери Китайской экономики уже превысили триллион долларов. Пассажирские авиа перевозки упали на 40%. А это при обычных объемах перевозок ж/д и автотранспортом в праздники в Китае 450 миллионов человек, падение на 180 млн. человек. Что равно более 10 млрд долларов. Потери от сокращения авиа перевозок более серьезные и составляют более $20 млрд.

Продление вынужденных каникул в главных промышленных провинциях Китая до 6 февраля, а в столице до 9 февраля, это сокращение ВВП уже на пол-триллиона долларов. И все это сделано, чтобы скупить акций на $20 млрд?

Второй вопрос, кто именно будет скупать эти акции? Компартия Китая? Или может сам CZ? Кому они нужны без технологий? На фабрике Foxconn, производящей технику Apple трудятся 1 миллион китайцев. Компания кстати тайваньская. Её акции упали с момента начала эпидемии на 8%. Кому она нужна без заказов Apple? Это просто контрактный ОЕМ сборщик. Без технологии — он ничто. Apple решила закрыть все свои магазины в континентальном Китае. А это уже потери в $5 млрд.

И вот один необразованный оболтус пишет глупую новость, другие не менее темные люди ее распространяют.
Вы когда-нибудь слышали об эффекте Даннинга-Крюгера? Его смысл вот в чём:  самые некомпетентные — самые уверенные в себе, в то время как умные сомневаются в своих способностях.

Проще говоря, тупые люди слишком тупы, чтобы знать, насколько они тупы. Умные люди достаточно умны, чтобы знать, как много они не знают. Британский философ Бертран Рассел, который первым сформулировал эту идею, возможно, лучше всего суммировал ее: «беда мира в том, что глупые самоуверенны, а умные полны сомнений.”

В принципе, все мы так или иначе плохо понимаем границы своей компетенции. Если вы нашли в себе аналитические способности, старайтесь видеть мир в его целости. Но пожалуйста не рассказывайте, как вы в феврале будете закупаться по $1500, Помните об эффекте Даннинга-Крюгера.  Мало кто может объяснить тенденцию. Будущего не знает никто.
 Economika chat. Economist ©
5 комментариев
Про эффект Даннинга — Крюгера знают многие из тех, кто им страдает. Но к себе не относят. Дилетанты, чЁ
avatar
one more stupid asshole…
avatar
Прям так кому-то и нужны эти фуфлобумаги китаезов.
Все понимают, что все эти проценты и заводы — не более чем очаг у папы Карло.
avatar
друг, да это же троллинг, отсылка к ольгинской пасте про падение нашего рынка в 2014
avatar
Херня
avatar

теги блога DNA Hz

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн