Копипаст

Копипаст | Промсвязьбанк потребовал от экс-владельцев $4 млрд. Состояние братьев Ананьевых — $1,4 млрд

thebell.io/promsvyazbank-potreboval-ot-eks-vladeltsev-4-mlrd-sostoyanie-bratev-ananevyh-1-4-mlrd/?utm_source=telegram.me&utm_medium=social&utm_campaign=promsvyazbank-podal-isk-na-282-2-mlrd-ru
Промсвязьбанк подал иск на 282,2 млрд рублей (более $4 млрд) в Арбитражный суд Москвы к бывшему руководству — братьям Ананьевым, пишут «Ведомости» со ссылкой на исковое заявление (в картотеке дел оно пока не опубликовано). В 2018 году Forbes оценивал состояние каждого из братьев в $0,7 млрд.

Детали иска. Долю каждого из братьев, а также компании Promsvyaz Capital B. V. (через нее контролировался банк, она указана среди ответчиков) в причиненном ущербе Промсвязьбанк оценивает в 88 млрд рублей. Это совпадает с размером оказанной банку финансовой помощи. Взыскать с каждого из ответчиков банк просит в пределах 282,2 млрд рублей (ответственность всех ответчиков солидарная).

  • К топ-менеджерам (среди ответчиков — 10 человек) общая сумма претензий — на 355,1 млрд рублей.

Цитата: «По мнению банка, указанные лица своими неосмотрительными и неразумными действиями причинили банку ущерб», — заявил представитель банка «Ведомостям». Один из ответчиков подтвердил газете, что банк подал к нему такой иск.

Иск подан по шести эпизодам:

  • Подозрительные нерыночные сделки c акциями банка и облигациями связанных с ним компаний накануне санации. Всего в результате сделок в тот день Промсвязьбанк утратил 102,1 млрд рублей, указано в иске.
  • В 2017 году банк привлек бессрочный субординированный заем на $500 млн от компании PSB Finanse, а затем начал выкупать еврооблигации PSB Finance на 28,23 млрд рублей и бонды структуры на 15,58 млрд рублей. Правление банка знало о возможной санации и, как следствие, о возможном прекращении обязательств по субордам, указано в иске. В случае прекращения обязательств по субордам деньги остались бы в банке, но из-за этих сделок средства были выведены из банка, и взамен он получил облигации с высоким риском списания в ближайшем времени.
  • В ноябре 2017 года Промсвязьбанк на бирже купил облигации «Промсвязькапитала» (на 90% принадлежит Дмитрию Ананьеву) на 8,99 млрд рублей, который проходил процедуру ликвидации. Покупатели не могли не знать, что облигации обесценятся, указано в иске.
  • Тогда же Промсвязьбанк заключил договор о получении кредита на 500 млн рублей и в это же время за 450 млн выкупил 25%  УК «Юг Сибири» у компании Marbale Universal Corp. Сама компания расплатилась этими деньгами с бывшим сенатором Виктором Пичуговым, который ранее владел 10% акций Промсвязьбанка. Куда делись деньги в дальнейшем — «отследить не удалось», указал банк в иске.
  • За месяц до санации Промсвязьбанк выдал кредит на 3,68 млрд рублей компании «РПХ строй», которые должны были пойти на оплату договора инвестирования по застройке земли компанией «Риал эстейт менеджмент». Однако все деньги были направлены на погашение долга «Риал эстейт менеджмент» перед Промсвязьбанком, участок земли купила структура, аффилированная с экс-владельцами Промсвязьбанка, а «РПХ строй» заявила о намерении запустить процедуру банкротства и взыскать деньги с «Риал эстейт менеджмент». При этом из-за проведенных сделок требования банка к «Риал эстейт менеджмент» снизились до 1,2 млрд рублей, а перспективы взыскать деньги с «РСХ строй» «сомнительны», признает банк в иске.
  • В иске банк также описывает цепочку сделок бывших владельцев, в которой «не смог до конца разобраться и отнес к схемам, обернувшимся для него убытками».

Контекст. Промсвязьбанк попал под санацию ЦБ в конце 2017 года, в январе 2018 года стало известно, что ПСБ станет спецбанком для работы с российской оборонкой.

  • Тогда же временная администрация банка направила генпрокурору Юрию Чайке заявление о возбуждении уголовного дела о сделках банка по приобретению ценных бумаг у компаний-нерезидентов на внебиржевом рынке. По данным регулятора, эти сделки причинили банку «существенный ущерб». Иск к братьям Ананьевым подали и бывшие состоятельные клиенты Промсвязьбанка.
  • Сами Ананьевы не были согласны с решением регулятора о санации — Дмитрий Ананьев дал по этому поводу большое интервью. «На мой взгляд, банк пристрелили, шкурку бросили в Фонд консолидации. Нельзя, конечно, сказать, что на взлете пристрелили, но банк нормально и устойчиво функционировал», — говорил он.
★1
2 комментария
походу по миру пойдут.
Дмитрий Александров, было бы здорово! Ещё бы обеспечить 100% неотвратимость наказания. Чтобы каждый подобный трюкач осознавал наступление неминуемых последствий и расплаты за свои жульнические действия. И что на лондонщине отсидеться не получится.
avatar

теги блога Нэш Ван Дрейк (Кот Скрипаля)

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн