Копипаст

Копипаст | Урегулирование на Украине инвесторам не поможет - Кристиан Шоппер

Владелец инвестбутика CorpFinCE, эксперт в области M&A Кристиан Шоппер
_________________________________

 

Урегулирование конфликта на Украине инвесторам не поможет

 

Европейцы боятся инвестировать в Росиию. Так ли это? И если так, то чего они боятся больше всего?

Главная причина, почему американцы, европейцы и прочие инвесторы чувствуют себя некомфортно, инвестируя в Россию — это защита приобретенных здесь активов. Наибольшая проблема — это доверие к судам. И если у меня отберут актив (будь то бизнес или акции), будет ли у меня мое законное право отстаивать его перед судом и перед властями?

Проблема №1 — будут ли мои активы в стране защищены? И люди больше всего боятся именно этого.

А как насчет политической ситуации? Например, урегулирование конфликта на Украине?

Это не поможет. Любые инвесторы (это могут быть инвесторы на рынке капитала или стратегические инвесторы — такие, например, как компании, производящие еду или напитки, бумажные фабрики и т.д.) в первую очередь нуждаются в доверии. Доверии к судам, местной администрации и налогообложению.

Но есть еще и момент макроэкономики. Нельзя не учитывать инфляцию, доступ к рынкам капитала и так далее. Но и здесь мы все равно возвращаемся к первому пункту — будут ли мои активы в безопасности?

Стоит признать, что в России нет соответствующих достижений. Это проявляется уже сейчас и будет проявляться в течение некоторого времени в показателях Московской Биржи. Здесь мы видим недооцененность. В некоторых секторах капитализация в 4-5 раз ниже, чем должна быть в сравнении с международными стандартами.

Насколько существенным оказалось снижение суверенного рейтинга  Росcии агентством Standart & Poor's. Оно повлияло на принятие решения инвесторами?

Оно оказало огромное влияние. Сейчас Россия теряет около 75 процентов глобального «предложения инвесторов». Если раньше у Вас было 100% потенциальных денег инвесторов со всего мира, то сейчас всего лишь 25%. Потому что только такому числу инвесторов позволено вкладываться в активы с «мусорным» рейтингом.    

Рейтинг России как раз был понижен до такого уровня. Это значит, что для вашей страны существенно снижается круг инвесторов. Это уменьшает ликвидность. Наконец, это  влияет на корпорации. Фондирование становится для них гораздо более дорогим.

Какой актив сейчас является наиболее безопасным? Я имею ввиду в общем. Не только в России, но и в США и в Европе...

Если судить с точки зрения кредитных рейтингов, то оценка AAA за последние два года была дана  бесконечному множеству активов.    

Вы судите по рейтингам...

Да, конечно. Если для Вас важна безопасность, в первую очередь вы посмотрите на кредитный рейтинг и риск дефолта...  

А что, если судить по Вашему личному опыту?

Я бы сделал точно также. В первую очередь посмотрел на рейтинг актива. Посмотрите, что было на прошлой неделе. Норвегия выпустила облигации, которые имеют отрицательный доход. И инвесторы их покупают. Мы не видели ничего подобного в истории. Было что-то похожее c корпоративными бондами компании Nestle. Сейчас по этим бумагам отрицательный доход.

И да — это безопасное вложение. Как раз таки безопасность и кредитный рейтинг — это и есть причина того, что доход по этим бумагам негативный. Если мы сейчас посмотрим на немецкие десятилетние бонды, то увидим, что их доходность 0,3%. 0,3%! Это рекордно низкий показатель, никогда такого не было.

Это значит, что многие инвесторы хотели войти в безопасный актив с рейтингом AAA, вошли в него, после этого цена подскочила, а доходность упала.

Золото сейчас — это защитный актив?

Золото сейчас, как и многие другие commodities, очень волатильно. Очень. Безопасность и финансы, риски и финансы всегда завязаны на уровне волатильности. Золото не имеет стабильности! Золото очень волатильно!

Дайте пару-тройку инвестидей для российских трейдеров  на этот год...

Трудный вопрос. Это зависит от типа инвестора. Например, вы инвестируете в международные активы или только в пределах вашей страны...

Международные активы и в пределах вашей страны...

Как сказать! Если Вы хотите обезопасить свои вложения, то купите гособлигации. Но тогда вы не сделаете никакого дохода. Если вы хотите сделать деньги, нужно инвестировать в рисковые активы.

Можете назвать конкретные корпоративные истории?

В России или в мире?

На Ваше усмотрение...

Если смотреть по регионам, я бы выбрал США. Там сейчас довольно интересное развитие. Также Европа. Азия? — очень избирательно. Говоря о конкретных секторах, то сейчас в Европе финансовые компании чувствуют себя не очень хорошо. Наиболее привлекательные отрасли — продукты фермерских хозяйств, еда, FMCG.

Но опять-таки это не совсем очевидно.  То, что мы видим сейчас — валюты, товарные активы, акции — торгуются с повышенной волатильностью. Все становится более волатильным, более рискованным. И здесь есть свои плюсы и минусы, неограниченные шансы, но и риски..

Спасибо!

Спасибо Вам...

★2
6 комментариев
Это уже набившие оскомину сказки. Инвесторы идут туда где они видят возможность получить прибыль или куда модно на данный момент. И они точно не идут туда, куда их упорно зазывают. Вообще ожидание прихода инвесторов в Россию, сродни ожиданию прихода коммунизма. :)

p.s. В свое время Хэрмитедж Кэпител покупал акции газпрома фактически вне правового поля, т.е. шел на осознанный риск, потому что видел возможность на этом заработать, а сейчас, пожалуйста можешь купить акции на четырех биржах, да что-то не особо их берут, хотя все условия созданы.
avatar
явно не Баффет
avatar
владимир ин ин, а Вы Баффет нужен? Возьмем и у него!
Андрей Верников, шаблонно рассуждает, я это имел ввиду
avatar
Приходите к нам мы профукаем ваши активы.
avatar
«Урегулирование на Украине инвесторам не поможет». Ну как же, разгрузиться вон как помогает.
avatar

теги блога Андрей Верников

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн