Копипаст

Копипаст | О зарубежных счетах физических лиц резидентов РФ

     В июле 2014 года в Федеральный закон «О валютном регулировании и валютном контроле» от 10.12.2003 N173 — ФЗ был внесен ряд существенных изменений, касающихся расширения возможности использования резидентами зарубежных банковских счетов. Кроме того, была предусмотрена дополнительная обязанность по предоставлению отчетности по зарубежным банковским счетам для физических лиц, однако дата вступления в силу этих изменений была установлена как 1 января 2015 года.

     Правительство избрало путь определить порядок предоставления отчетов о движении денежных средств по зарубежным счетам физическими лицами в том же документе, который сейчас регламентирует предоставление отчетов о движении средств юридическими лицами.(Правила представления резидентами налоговым органам отчетов о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории РФNo 819от 28.12.2005 г(Правила)).Проект изменений предусматривает распространение на физических лиц-резидентов порядка представления резидентами налоговым органам по месту своей регистрации отчетов о движении денежных средств по зарубежным счетам.

     Когда подавать отчетность? Планируется, что в отличие от юридических лиц, которые предоставляют отчетность по зарубежным счетам ежеквартально, физические лица будут предоставлять в налоговый орган по месту своей регистрации отчет о движении денежных средств на ежегодной основе. В соответствии с изменениями физическое лицо подает отчетность в течение 30 дней по окончании каждого календарного года.

О зарубежных счетах физических лиц резидентов РФ

Первая отчетность

     Изменения вступают в силу с 1 января 2015 года. Первая отчетность предоставляется физическими лицами резидентами в 2016 году за 2015 год.

Какую информацию предоставлять?

     Правила дополнены образцом специальной формы отчета о движении средств физического лица по счету, открытому в зарубежном банке. Насколько мы видим, отчетность, по аналогии с юридическими лицами, будет предоставляться физическими лицами резидентами в агрегированном виде. В форме указывается основная информация о физическом лице, его личные данные, номер счета, открытого в зарубежном банке, и укрупненное описание операций по счету с указанием: остатка денежных средств на начало отчетного периода; общей суммы зачисленных за отчетный период средств с указанием кодов операции; общей суммы списанных за отчетный период средств с указанием кодов операций; остатка денежных средств на конец отчетного периода. Помимо отчета физичеcкое лицо-резидент предоставляет подтверждающие банковские документы (выписку по счету) по состоянию на последнюю календарную дату отчетного года. По каждому зарубежному счету физическим лицом в налоговый орган по месту регистрации подается отдельный отчет с подтверждающими банковскими документами.

Какие есть риски?

     Нельзя исключить дополнительного внимания со стороны налоговых органов и органов валютного контроля по результатам анализа полученных от физических лиц отчетов о движении денежных средств на предмет выявления операции по зачислению денежных средств на зарубежные счета, которые прямо российским валютным законодательством не разрешены, а следовательно, являются незаконной валютной операцией. Напомним, что ответственность за совершение незаконной валютной операции составляет 75-100% суммы такой операции.

Какая ответственность?

      Кроме того, на едином портале размещен проект изменений в Кодекс об административных правонарушениях, который предусматривает административную ответственность физических лиц-резидентов путем установления размера санкций, налагаемых за несоблюдение обязанности по представлению налоговым органам отчетов о движении денежных средств, идентичному размеру, установленному для резидентов-должностных лиц за совершение подобного рода правонарушений. Так, за несоблюдение установленного порядка представления отчетов для физических лиц установлена административная ответственность в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей. Ответственность за нарушение сроков представления отчетов в зависимости от периода просрочки установлена в размере от пятисот до пяти тысяч рублей. Законопроектом предусматривается отложенный срок вступления в силу изменений-с 1 января 2016 года. Такой срок обусловлен тем, что в соответствии с изменениями в Правила первую отчетность физические лица будут обязаны предоставить в январе 2016 года.

источник
★3
2 комментария
пока не паримся по этому поводу, а через год будем думать...
может ну его нах такое резидентство в РФ....
кстати как вариант — у одного из супругов европейское резидентство и другого российское — необьятное поле для «налогового планирование»

Еще не забываем что есть понятия Гражданин России, резидент РФ и налоговый резидент РФ и это «три отдельных человека» — разная правовая прихода и последсвия
avatar
есть счет… просто закрыл его… в 29 декабря 2015 и ничего не предоставил.

Открыл 2 января 2016 и снова ждешь год.

Открытие закрытие тут бесплатно, просто номер поменяется. Можно даже деньги оставить в банке на временном депозите для перевода или в ячейке.

Для кого закон… если для тех, кто хочет скрыть тут деньги… так не получится.
avatar

теги блога Ded 6886

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн