Копипаст

Копипаст | Центробанкиры — беда человечества

Центробанкиры — беда человечестваСегодня в Джексон Хоул, штат Вайоминг, США, пройдет очередная встреча ФРС. Главный экономист группы Allianz, Эль-Эриан, задался фундаментальными вопросами о роли регуляторов в мировой экономике — по материалам AForex.
Вот его ключевые мысли. Центральные банкиры – в сущности, никем не контролируемая группа технократов, в нынешних условиях имеющая больше власти, чем политики и инвесторы, и влияет на жизнь обычных людей куда сильнее, чем обычно. Сейчас на них лежит ответственность по запуску экономического роста в ключевых экономиках мира. Их действия сейчас фактически являются основными драйверами поведения мировых финансовых рынков. Поэтому заседания ФРС сейчас стали сродни заседаниям Политбюро в СССР – ибо и те, и другие принимают судьбоносные решения. Сейчас перед регуляторами стоят непростые задачи по возобновлению роста, преодолению безработицы и неравенства. Но стоит задаться вопросом – а в их ли власти в принципе решить эти проблемы? Есть теория о том, что меры стимулирования утратили свою действенность в части запуска фундаментальных процессов развития, в принципе, и мировая экономика вошла в полосу долгосрочной стагнации. Меры по стимулированию в конечном итоге будут приводить к финансовым кризисам. Еще один важным вопросом является глобальный эффект от действий регуляторов в разных крупных экономиках. ФРС США и Банк Англии сворачивают меры по поддержке своих экономик, а ЕЦБ и Банк Японии, наоборот, рассматривают вопрос об их расширении. Как поведут себя рынки и потекут потоки капитала? Пока неясно, но понятно, что это окажет серьезное влияние на мир далеко за пределами регулируемых экономик. Словом, банкирам есть о чём подумать в тиши вайомингской глубинки. 
1 комментарий
не совсем понял про сравнение с Политбюро.
Политбюро было группой технократов? скорее техноХрапов))
судьбоносные решения принимались не важно кем, а реализовывались обычным простым народом, которого еще не успели сгноить в гулагах, и который «пахал» семидневки…
у нас за последние несколько лет было столько принято судьбоносных решений, только вот реализовывать некому…
avatar

теги блога AMarkets

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн