Блог им. s_point

Восприятие рынком сделки ТКС и Росбанка может быть ошибочным

😮За 4 дня торгов в акциях ТКС Холдинг проторговали 135 млрд.р. — это больше 20% капитализации, что является абсолютным рекордом для Тинькофф и в целом для российского рынка. Внушительно даже для таких гигантов как СБЕР, Лукойл и Газпром. 

С одной стороны есть существенная фундаментальная недооценка акций ТКС, с другой стороны есть навес предложения со стороны акционеров купивших акции с дисконтом на внешнем контуре. Судя по объемам все кто хотел продать продали испугавшись неопределенности слияния ТКС с Росбанком.

 

📝Подробности сделки между Тинкофф Банком и Росбанком остаются предметом спекуляций, учитывая, что саму сделку еще не согласовали акционеры, а представители банков ситуацию не комментируют. Тем не менее, Владимир Потанин заявил, что компания подготовит эмиссию около 130 млн акций. Это соответсвует почти двум капиталам Росбанка, при том что он торгуется по цене в два раза меньше. Какая часть из этих акций будет использована в сделке, а какая – погашена пока неизвестно. 

 

🕵🏻Основная неизвестная, которая внесет коррективы в цену акций TCSG – стоимость сделки. Даже с учетом выкупа всего Росбанка, а также его долга (40 млрд руб), оценка в два капитала выглядит завышенной. Таким образом, допэмиссия может оказаться значительно меньше (около 67 млн акций), что не так сильно размоет доли существующих акционеров и окажет меньшее давление на акции TCSG.

 

🌱Долгосрочно же оба банка выигрывают от потенциальной сделки. Об их синергии мы писали и в предыдущем посте. Кроме того, Тинькофф планирует произвести выкуп собственных акций в размере 10% от капитала, что всегда позитивно для стоимости акций. А ближе к концу года инвесторы получат больше информации о стратегии банка и потенциальных дивидендах.

 

🎯Не поддаемся эмоциям и сохраняем открытые позиции в стратегиях Лёгкий старт и Ультра в ожидании справедливой оценки акций рынком.

 

НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ИНВЕСТИЦИОННОЙ РЕКОМЕНДАЦИЕЙ.

 

Регулярные комментарии по рынку и оценки тенденций в моем telegram @singularmarkets . Буду рад новым подписчикам.

1 комментарий
Разве интеррос, с учетом резерва на права остальных акционеров, не претендует на 130млн *35% = 45,5 млн акций?
avatar

теги блога s_point

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн