Блог им. ZERODD1971

Про рынок 21,03

Всех приветствую!

По традиции начну с новостей.

Еврокомиссия утвердила предложения об использовании доходов от российских замороженных активов для поддержки Украины —  замглавы ЕК. Еврокомиссия предлагает уже в июле 2024 начать выплаты Украине из доходов от замороженных в ЕС активов ЦБ России. Кроме того, планируется ежегодно пересматривать цели финансирования из доходов от замороженных активов, первый пересмотр пройдет в начале.

Вчера прошло заседание ФРС по ставке = она осталась 5.5%. Пауэлл снова  нес откровенную «пургу», SP500 продолжает  бить исторические хаи.

И хоть наш рынок и не особо «смотрит» за Западом, но сырье как раз пристально смотрит, и как следствие и наш рынок косвенно заинтересован в этом событии. На решении взбодрились не только индексы, но и сырье, и крипта...

=

Путин разрешил проводить сделки ПИФ с пакетами в стратегических компаниях (https://quote.rbc.ru/news/article/65f99acd9a794766c1193f6f?ysclid=ltzmfxz4ey351253823&from=copy) . Эту новость я пропустил. Но судя по всему она тоже является ключевой (кроме пока неопределенности с дивами Сбера и Лукойла)…

Нефть

Вышли медвежьи запасы.  2025НЕФТЬ — ЗАПАСЫ EIA: CRUDE = -1.952M (ожид =  -0.900М / ранее  -1.536M).Стратегические нефтяные резервы США увеличились за неделю на 800 тыс баррелей. Но на решении сохранить ставку на прежнем уровне нефть отскочила вверх...

Т.к. в нефти на днях не было дивергенции на хаю — повтор хая после коррекции возможен. Возможный уровень поддержки $83,5±. Начинаю выставляться заявками на покупку в колл-опционах на  BR-5.24 (чтобы был запас хода до экспирации) с экспирацией 25,04,24. Но если откат произойдет раньше, то готов покупать и  BR-4.24  с экспирацией 25,03,24.

Про рынок 21,03


Валютный рынок


Чисто технически пары снова торгуются в каналах, так что там ничего интересного не происходит. Повторюсь — по валюте я бык. Про ситуацию с бюджетом говорю постоянно, продолжаю держать нал, также держу валюту на USDT…

«Бумажный рынок»

Аналитики понизили прогноз по дивидендам Татнефти за IV кв. до 23,76 руб. после неоднозначного отчета за год. Это всего +3,34% от текущих цен при ставке по депозитам 16%… Реакция очевидная — негатив…

Меня последнее время напрягает наличие в индексе ММВБ тренда и 55ЕМА. Я не люблю торговать «косые» тренды из-за невозможности точно построить стоп, но это не значит, что эта система не работает.

В Индексе ММВБ на днях рисуется нейтральная свеча. Гэп на 3264-3270 закрыт, но 55ЕМА и облако Ишимоку располагаются ниже (примерно на 3230± ). Плюс возможный тренд (на 3200+-). Возможно (с натягом) можно увидать понижающийся канал, нижняя граница которого совпадает с горизонтальной поддержкой…

Моя теория такова — в случае не пробоя вниз = отскок вверх (или в бок), при этом 55ЕМА и тренд поднимутся выше и в какой-то момент могут совпасть друг с другом, и вот в этом случае пробой вниз может быть истинным. Если рост продолжится — то снова окажемся в крайней «мертвой» зоне, в которой торговля может вестись приоритенее от лонга...

Есть и второй вариант — пробой зоны 3264-3270 вниз, в этом случае эта зона станет локальной зоной сопротивления, но поддержка на 55ЕМА и тренда никуда не денется (да и что греха таить, RSI еще имеет довольно большой запас хода вниз). Получим новый горизонтальный канал пока с неясной поддержкой, но однозначной зоной сопротивления 3264-3270, а вот выход из него (причем в любую сторону) может повлечь либо продолжение роста, либо окончательный слом тренда вниз...

Драйверов для роста и для отскока я не вижу, повторятся не хочу… Т.к. индекс пока не информативен, а зависит по большому счету от двух бумаг (о, ужас 😱 ), стратегия в принципе поменялась (ниже)… Только локальные идеи с четкими и желательно короткими стопами!

Про рынок 21,03

А теперь к стратегиям

Исходя из «новых» мыслей в Сбере на днях не смотря на пробой RSI своего дивергентного тренда я пока не вижу четких стопов от продажи в случае роста (все-таки он находится в крайней верхней зоне). Уровень 292,5+ является опорным (+тренд), можно покупать с коротким часовым стопом. Уход ниже — зона неопределенности (до 55ЕМА, которая подтягивается выше). В случае отроста уровень 292,5- станет сопротивлением и под ним надо лонг прикрывать. Проход ниже 55ЕМА — потеря лидерства у быков и можно будет торговать от продажи…

В Сбере на часах пересмотрел зону покупки — 291,5-293, стоп 290,6-, тэйк пока не ясен..

Про рынок 21,03

Лукойл на днях — канал с поддержкой в виде зоны 7260-7300, стоп 7240-, зона сопротивления 7483-7511, стоп 7540+
Проход ниже = мертвая зона как минимум до 55ЕМА и тренда, локально зона под 7300- станет зоной сопротивления, под ней лонги в случае отскока надо прикрывать. Проход ниже 55ЕМА и ниже тренда — быки полностью утратят преимущество над медведями и у последних будут все преимущества, т.е. приоритет от шорта!

Про рынок 21,03

Помнится писал про слом тренда на днях! Он не происходит мгновенно (если нет сопутствующих факторов). Почти всегда перед ним происходит пила с противоречиями на часах. Появляются дивергенции, они локально срабатывают, и многим кажется, что покупка возвращается… Но в какой-то момент происходит пробой дневного уровня поддержки НЕ ВЗИРАЯ на часовые дивергенции. Рынок потом успокаивается, индикаторы приходят в норму, но уровни поддержки становятся уровнями сопротивления и рынок кардинально меняется… Это надо иметь в виду!

Вот и вчера был конкретный пример — Лукойл. Он пришел и протестировал дневную поддержку, постоял, сформировал дивергенцию на лоу… и пошли медвежьи стопы. Драйверов для такого отскока нет, это кроются «медведи — психи»… А на психозе конечно не замечают ни 55ЕМА, ни облака Ишимоку..😱  БЕЗ ДРАЙВЕРОВ РОСТА НЕ БЫВАЕТ!

В пиле на хаю возможно все, тренда нет, драйверов нет, одни физики, которых просчитать крайне сложно… Но с появлением тренда все встанет на свои места… можно покупать в достаточно узкой зоне с поддержкой 292,5+(+тренд). Главное определиться с новой стратегией, поверить в нее и действовать сообразно своим мыслям!

Крипта.

На не изменении ставки ФРС взбодрилась и крипта. Закрыл лонг по 1INCH по 0,5477, +8,58% за один день,я считаю очень круто для дебюта!👍


=

Что до моей торговли.

П
родал (спонтанно) Лукойл по 7437, закрыл по 7413 (+0,32% по цене). Снова продал по 7437,  закрыл по 7411 (+0,35% по цене). Суммарно +0,67% по цене, абсолютная прибыль +0,268%

Теперь к мыслям. 

Торговля на хаю имеет кучу противоречий. То, что тренд сломан — для меня уже понятно, но сопротивление быков еще не сломлено. А это значит, что торговать от шорта крайне опасно! 

Для меня ориентиром является 55ЕМА, которая проходит ниже, но подтягивается снизу к цене (как в индексе, так и в основных для индекса бумагах), и поэтому от шорта все равно крайне опасно торговать…

Рынок полностью неоднородный, поэтому я для себя снова разработал стратегию торговли. Главное постараться снять как можно больше непонятных моментов для самого себя, и самому поверить в нее... 

Пусть я пропущу сделки, но всех денег не заработать! А потерять в пиле можно легко. Поэтому пусть помалу, но зато стабильно прибыль капает.

Еще раз повторю — общего тренда нет. Живой пример — в начале этой недели Сбер на часах вырвался выше 55ЕМА и облака Ишимоку… Тогда я писал следующее  — «патовая ситуация = шорта нет, лонга «с нуля» тоже нет — остается только крыть уже существующие лонги...». Потом он с грохотом вернулся обратно! А вчера Лукойл занял его место… Объяснение банально — Лукойл пришел на свою поддержку и не пробил… Медведи кроются… ОДНОЙ БУМАГОЙ РЫНОК НЕ УДЕРЖАТЬ!

Надо ждать однородности (выход бумаг либо выше, либо ниже 55ЕМА и облаков Ишимоку на часах). До этого момента торговать даже спекулятивно очень опасно! 

Я не исключаю ничего, и т. к. я торгую в обе стороны (а не односторонне), причем с короткими стопами (я не могу пересиживать) — мне намного сложнее… Одно дело «купил и забыл» (типа когда-нибудь вырастет), а другое дело спекуляция...Так что иногда надо брать паузу в торговле до появления ОДНОРОДНОГО ТРЕНДА и как следствие уверенности в своей правоте! А пока ее нет!

Сегодня еще квартальная экспирация «всего и вся», в пятницу заседание ЦБ РФ по ставке… Эти два события могут кардинально повлиять рынок… А пока только короткие скальпы с четкими стопами!


=


P.S. Я не читаю комментариев под постами, но я всегда в телеграмме готов ответить на них.

🔥 Присоединяйтесь к бесплатному телеграм-каналу  t.me/scalpon и получите доступ к актуальной аналитике, сигналам и обучающему контенту для успешного трейдинга на ММВБ! 📈


Я предлагаю:

— Ежедневные обновления о состоянии рынка и перспективных акциях ММВБ;
— Полезные советы и рекомендации от опытного трейдера для улучшения вашей стратегии;
— Возможность общаться с единомышленниками и обмениваться опытом.


Удачных торгов! Тренд — наш друг!








теги блога Касьяненко Дмитрий

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн