Блог им. ascod86

Nvidia меняет мир ИИ, готовьтесь к ChatGPT на стероидах

Nvidia совершила революцию в области ИИ: дядя Хуанг триумфально представил самую мощную видеокарту в мире — Blackwell. Она станет катализатором для создания нового поколения гигантских нейросетей.

Nvidia меняет мир ИИ, готовьтесь к ChatGPT на стероидах

Что нужно знать:

  • Мощь: одна Blackwell в 1945 раз (!) мощнее PS5. Хуанг предлагает объединять карты в кластеры до 100 000 (!!) ускорителей.
  • Производительность: Blackwell в 5 раз быстрее предыдущего чипа Hopper, который был выпущен всего год назад.
  • Скорость обучения: для обучения модели типа GPT-4 теперь потребуется всего 90 дней и 2000 чипов, вместо 8000 чипов ранее.
  • Клиенты: чип будут использовать Google, Microsoft, OpenAI и Tesla.

Итог: через пару лет ChatGPT покажется вам детской забавой.

Nvidia переживает феноменальный период:

  • Криптовалютный бум: взрывной рост рынка криптовалют в 2021 году стал настоящим подарком для Nvidia, ведь именно ее видеокарты майнеры использовали для добычи крипты.
  • Нейросетевая гонка: Nvidia лидирует в разработке и производстве GPU — графических процессоров, которые идеально подходят для задач машинного обучения.
  • Лидерство по капитализации: Nvidia уже третья в мире по капитализации компания, опережая таких гигантов, как Amazon и Alphabet.

В чем причина такого успеха?

  • Нейросети — будущее: Nvidia делает ставку на технологии будущего, и это оправдывается. Нейросети уже сейчас используются в самых разных областях, от медицины и финансов до создания видеоигр и беспилотных автомобилей.
  • Отсутствие конкурентов: У Nvidia на данный момент нет равных в разработке GPU. Это означает, что компания будет и дальше доминировать на рынке.
  • обсудить на форуме:
  • NVIDIA
★1
11 комментариев
жаль умнее не станет
avatar
ВВШ, мудрости не научится, ибо учится будет по сути у толпы в инете, она там такого нахватается, туши свет, зато прошареной будет на столько что потом нам всем мало не покажется, для начала кинет всех на бабло, потом развяжет войны и прокинет на бабло ещё раз, а потом выберет себя в цифрового презика мира, мира в котором проще ЯО применить по собственным городам чем по чужим, ибо на чужих насрать а вот собственный города зачистить от ИИ будет за щастье.
avatar
Vad,   ну если такой ИИ  сами создают  значит так им и надо 
avatar
А ничего, что на графике сначала FP16, потом FP8, а потом FP4? Я понимаю, что разницу поймут не только лишь все, но график то маркетинговый. Что правда не отменяет достижений Nvidia, конечно, но на два или на четыре точно можно поделить :)
avatar

Т.е. предлагается ориентироваться на тупую языковую модель. Слабо понимаю этот ажиотаж вокруг них. Единственное для чего они годны — это брать массу информации и получать среднее. С учетом того, что качество этой массы так себе, то и результат тот же.

А так да, вот вам ИИ врач, с вероятностью 90% от Вам диагноз поставит. Оно может и лучше среднего живого врача, но проблема в том, что живых врачей много и можно получить в итоге близкое к 100%. А вот с одной моделью на всех, так и будет рулетка.

avatar
nicknh, самое интересное, во что это превратится, когда в базах данных будет всё больше ответов и текстов самих ИИ-платформ. Эти тексты будут более качественными, чем большинство человеческих. В итоге ИИ будут учиться на своих же ответах и постепенно деградируют, разрушив всю идею языковых моделей.
avatar

Balist, Так про это и речь. Как училось человечество. Читало книги, публикации. Вроде также, да не так, т.к. ранее не каждый мог это сделать. Надо пройти рецензии, научную коллегию и т.д. А сейчас все себе режиссеры, вот и результат.

При этом когда эти модели галлюцинируют, то это начинают рассматривать как творчество, но это не так. Это просто глюки, ошибки модели.

avatar
nicknh, человечество прежде всего создавало новые знания, в том числе на основе старых, но в первую очередь, анализируя происходящее, то есть обрабатывая эту информацию в мозгу н пытаясь найти объяснение не только на основе того, что уже знаешь, а прибавляя к этому фантазию, интуицию, что свойственно именно интеллекту. А ИИ просто перёжовывает эти продукты и переваривает, пытаясь сформировать из этого что-то «новое».
avatar
Balist, да, калькулятор тоже не способен делать открытий в области математики, но ведь и 99.99% людей их не способны делать.
avatar
Макс, и? Попробуйте развить свою мысль, если, конечно, это мысль и вы на это способны.
avatar
Программистам осталось жить лет десять, дальше ИИ будет творить програмки

теги блога Георгий Харитонов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн