Блог им. ZERODD1971

Про рынок 15.03

Всех приветствую!

По традиции начну с новостей.

РФ В ЯНВАРЕ СОКРАТИЛА ЭКСПОРТ НА 14,4% Г/Г, ДО $28,7 МЛРД, ИМПОРТ — НА 10,6%, ДО $20 МЛРД — ФТС/ПОЛОЖИТЕЛЬНОЕ САЛЬДО ВНЕШНЕЙ ТОРГОВЛИ РФ СНИЗИЛОСЬ В ЯНВАРЕ НА 21,5% — ДО $8,7 МЛРД — ФТС.

ДО 2030 ГОДА НЕОБХОДИМО УВЕЛИЧИТЬ ВВП РОССИИ ПРИМЕРНО НА 20% — БЕЛОУСОВ. Оно и понятно, но до 2030 года еще сколько времени… Я поражаюсь таким заявлениям наших представителей «сильных мира сего»....😡


Нефть.

Вышел ежемесячный отчет МЭА по рынкам нефти: МЭА ПОВЫСИЛО ПРОГНОЗ ПО РОСТУ СПРОСА НА НЕФТЬ В 2024 Г. НА 110 ТЫС. Б/С, ДО 1,3 МЛН Б/С. ДОБЫЧА НЕФТИ В МИРЕ В I КВАРТАЛЕ СОКРАТИТСЯ НА 870 ТЫС. Б/С К IV КВАРТАЛУ 2023 Г. ИЗ-ЗА НОВЫХ СОКРАЩЕНИЙ ОПЕК+ И ПОГОДНЫХ УСЛОВИЙ.

РОССИЯ ВО ВТОРОМ КВАРТАЛЕ 2024 Г. МОЖЕТ СНИЗИТЬ ДОБЫЧУ НЕФТИ С УЧЕТОМ НОВЫХ ДОБРОВОЛЬНЫХ СОКРАЩЕНИЙ ДО 9,1 МЛН Б/С. СТРАНЫ ОПЕК+ В ФЕВРАЛЕ ПРЕВЫСИЛИ ПЛАН ПО ДОБЫЧЕ НЕФТИ НА 420 ТЫС. Б/С С УЧЕТОМ ДОБРОВОЛЬНЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

РЫНОК НЕФТИ МОЖЕТ ПЕРЕЙТИ К ПРОФИЦИТУ ВО 2П 2024Г, ЕСЛИ ОПЕК+ ОСЛАБЯТ ОГРАНИЧЕНИЯ ДОБЫЧИ НЕФТИ. Сплошные сослагательные наклонения.

Цены на нефть растут после неожиданного отчета МЭА. Отчет свидетельствуют о более напряженном рынке нефти(https://www.profinance.ru/news2/2024/03/14/cbpj-tseny-na-neft-rastut-posle-neozhidannogo-otcheta-mea.html

Весьма непонятная картина в UKOIL на днях. Есть локальный горизонтальный канал $81,66-$83,4, он пробит, RSI пробил локальный тренд. В случае пробоя вверх мишень =$86,32±, а это в свою очередь примерно совпадает с более давним трендом и с верхней границей восходящего канала…Но на недельном графике она хоть и выходит из 55ЕМА, но остается внутри облака Ишимоку… Я бы не торопился принимать решения в нефти, т.к. первый импульс из пилы может быть ложным. Лучше пропустить первое движение, чем нарваться на ложный пробой!

Про рынок 15.03
Про рынок 15.03

Т.к. на валютном рынке продолжается пила, сразу перейду к «Бумажному» рынку.

Оценены последствия атаки дронов на Рязанский НПЗ: повреждены две установки, которые обеспечивают 70% мощности завода. (https://oilcapital.ru/news/2024-03-14/rynok-lishitsya-esche-chasti-postavok-benzina-iz-za-ryazanskogo-npz-5024836?ysclid=ltqxieqkfo468811894).  Ну вот и официальная информация… И она сильно негативная…

Продолжаются бои  диверсионных разведывательных групп ВСУ уже на нашей территории. Информация из разных источников. И в РБК пробежала «бегущая строка» об этом.  Факт, что перед выборами активизируются ВСУ косвенно говорит о пока не совсем адекватной информации по поводу состояния РЕАЛЬНЫХ дел на фронте.. А геополитическая напряженность не к росту «фондового рынка»… Я ее не нагнетаю, я только транслирую!

ПРИБЫЛЬ СБЕРБАНКА ПО РСБУ С УЧЕТОМ СПОД В 2023Г СОСТАВИЛА 1,481 ТРЛН РУБ. ПРОТИВ 296 МЛРД РУБ. В 2022Г. И где результат? Акции-то падают!😱 

Индекс ММВБ на недельном графике наконец-то рисует возможно разворотную свечу вниз (но нужно подтверждение на следующей неделе).  Поддержка в районе незакрытого гэпа (+уровень)  3265-3270.

В Индексе ММВБ на днях формируется подтверждение разворотной формации «Медвежье Поглощение». RSI выходит из зоны перекупленности и ведет себя адекватно происходящему! Драйверов для роста как не было, так и не наблюдается! Снизу остаются незакрытыми два гэпа (на 3157-3186 и ближайший 3270-3278), которые нужно закрыть чисто технически, для продолжения роста! Стратегические лонги на отскоке вверх можно прикрывать, спекулятивно — уже можно торговать в обе стороны, конечно со стопами!

Про рынок 15.03
Про рынок 15.03


По основным бумагам
.

Лукойл на недельном графике рисует конкретную двойную вершину с дивергенцией… Лонг в такой ситуации держать КРАЙНЕ опасно!


Писал накануне следующее — «Время все расставляет на свои места… Лукойл первым из ликвидных бумаг «бросился» в коррекцию. Дивергенция на дневных графиках предупреждала об этом. Теперь появился стоп на часах и можно относительно безопасно спекулятивно торговать от продажи. От лонга же можно пробовать покупать в зоне 7280-7305…»

Разработал стратегию торговли в нем в обе стороны. Лукойл на часах может на панике достать до зоны поддержки (я ее расширил) 7260-7301, может даже чуть выше, буду пробовать покупать полу-стратегически (пинг-понг от покупки) с общим стопом 7238-. 

Решил для себя продавать (тоже пинг-понг) Лукойл начиная с полки 7425- до 7517- , начиная с совсем незначительного объема, наращивая его на зоне 7469- и на зоне 7414-7417, НО СТОП ОДНОЗНАЧНЫЙ = 7435+.

Про рынок 15.03
Про рынок 15.03
Про рынок 15.03


Несколько иная картина в Сбере. В Сбере на днях была возможная  поддержка  297,71+, но ее прошли, таким образом она стала сопротивлением. Откупать же можно в зоне 286,85 (+нижняя граница канала = он же тренд) -290,24.

И с этой бумаге разработал локальную стратегию! Сбер аномально сильно упал на часах, довольно сложно оценить точно уровни сопротивления и соответственно стопы для шорта. Буду пытаться продавать начиная с зоны 297,7-297,8 (уменьшенным объемом), буду добавлять до зоны сопротивления 299,33-299,75 (основная = там и 55ЕМА между ними и облако Ишимоку), пинг-понг от продажи, общий стоп 300,6+.  ДОСТАТОЧНО РИСКОВАННАЯ ЗАТЕЯ — ПОДБИРАЙТЕ ОБЪЕМЫ!

В Сбере отскок вверх возможен… Буду пробовать его «ловить» на полках. Первая — 292,93-293,7, без стопа, пинг-понг от покупки. В случае продолжения снижения буду покупать до 286,5 (и снова пинг-понг от покупки), общий стоп 285,6-ВНИМАНИЕ-ЗАТЕЯ ОЧЕНЬ РИСКОВАННАЯ, ЗАРАНЕЕ ПРОСЧИТАЙТЕ ОБЪЕМЫ!

Про рынок 15.03
Про рынок 15.03

=

Куда подевалась бодрость рынка? Я поражаюсь тем людям, которые игнорировали рост крайних дней. Без драйверов, чисто на вербальных интервенциях… Тем лучше для спекулянтов, рынок никогда не ходит без коррекций в любую сторону, сначала был бычий перекос, сейчас медвежий… 

Рынок крайне тонкий и манипулируемый. Не просто так я уделял внимание про количество физических лиц, участвующих в торговле. А у «физиков» есть эмоции -ЖАДНОСТЬ, АЛЧНОСТЬ И СТРАХ! А у БОЛЬШИХ ДЕНЕГ нет эмоций, и они умело пользуются людскими слабостями (эмоции — враг расчетливого ума!) 

Т.к. рынок остается неоднородным и на падении, уже можно торговать спокойно в обе стороны (т. е. своеобразный канал), я принял решение не отвлекаться на «остальные» бумаги, а сконцентрироваться на Сбере и Лукойле (как на двух самых ликвидных бумагах, влияющим на индекс). Ну еще конечно Газпром!

Т.к. рост был крайне абсурдным (в постоянной перекупленности), то и коррекция происходит в условиях перепроданности на часах. И снова довольно сложно определить точные уровни для стопов от лонга и от шорта. 

Я приверженец технического анализа, поэтому принял нестандартное решение для себя — торговать пинг-понгом частями, начиная с небольшого объема, увеличивая его в ходе движения. Главное я определился с конечными стопами для себя. 

Лукойл — стоп от покупки 7238-, от продажи 7435+
Сбер —  стоп от покупки 285,6-,  от продажи 300,6+
Газпром — только от шорта в зоне 162,97-163,58  с общим стопом 164,1+ 


Есть четкие цены для занятия позиций, заранее рассчитал объемы входа, однозначные стопы, заранее просчитал все возможные убытки и принял их, остается строго придерживаться правилам! И не страшно, что в моменте без сделок, важно — последовательно исполнять задуманное! Ведь чем ближе к стопу войдешь в сделку, тем возможный убыток меньше, а соотношение прибыль/риск больше!

Сегодня снова будет интересный день, и самое главное надо запастись спокойствием и уверенностью в своих действиях! Риски конечно есть, например, что на психозе сорвут стоп, но я готов рисковать и снова готов к локальным убыткам, по крайней мере я ждал этой коррекции, и наконец дождался! А время как всегда рассудит нас всех!


=


P.S. Я не читаю комментариев под постами, но я всегда в телеграмме готов ответить на них.


🔥 Присоединяйтесь к бесплатному телеграм-каналу  t.me/scalpon и получите доступ к актуальной аналитике, сигналам и обучающему контенту для успешного трейдинга на ММВБ!


Я предлагаю:


— Ежедневные обновления о состоянии рынка и перспективных акциях ММВБ;
— Полезные советы и рекомендации от опытного трейдера для улучшения вашей стратегии;
— Возможность общаться с единомышленниками и обмениваться опытом.


Удачных торгов и хороших выходных! Тренд — наш друг! 
















теги блога Касьяненко Дмитрий

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн