Блог им. chem1

Зачем МинФин размещает ОФЗ

Частенько, в комментариях к моим постам о результатах аукционов по размещению ОФЗ, появляется один и тот же вопрос — «зачем Минфин размещает ОФЗ?». Мысль там примерно одна и та же, зачем занимать на текущем рынке по высокой ставке и платить повышенный процент.

Зачем МинФин размещает ОФЗ



Ответ прост, необходимость финансирования дефицита федерального бюджета. У Министерства финансов, среди источников финансирования дефицита есть два — Фонд национального благосостояния и заимствования на финансовом рынке. ФНБ — ресурс, который в первую очередь используется для инвестиций, развития экономики, проектов. Поэтому, пока есть возможность осуществлять заимствования на финансовом рынке и присутствует спрос со стороны инвесторов, Минфин будет продолжать предлагать ОФЗ на аукционах.

Что же касается высоких ставок, то Минфин России проводит первичное размещение государственных ценных бумаг Российской Федерации в условиях складывающейся рыночной конъюнктуры. Она формируются под воздействием множества факторов.

Некоторыми из наиболее весомыми из них являются положение дел в экономике, проводимая Банком России денежно-кредитная политика и ожидания участников рынка по ее смягчению, а также динамика макроэкономических показателей и их чувствительность к принимаемым финансовыми регуляторами мерам. Таким образом, Минфин России осуществляет заимствования в соответствии с действующими рыночными условиями на момент привлечения средств.
 
Важно отметить, что реальная стоимость заимствований Российской Федерации (реальная нагрузка не федеральный бюджет) уменьшается на период обслуживания соответствующих долговых обязательств в связи с факторами инфляции и экономического роста.

Что касается стратегии привлечения заемных ресурсов, то в рамках проводимой долговой политики Российской Федерации имеются следующие ключевые подходы.  

Минфин России, руководствуясь существующим графиком погашения государственного долга, приоритизирует размещение долгосрочных долговых инструментов с целью обеспечения равномерного распределения выплат по государственным долговым обязательствам в предстоящие годы и нивелирования рисков реинвестирования и «пиков платежей». 
 
Во избежание необходимости экстренного поиска незапланированного объема ресурсов на обслуживание государственного долга и для обеспечения прогнозируемости потоков платежей Минфин России отдает приоритет размещению ОФЗ с постоянным купонным доходом.
★2
17 комментариев
Если государство занимает под 13%, оно точно знает что инфляция будет выше, и за счёт роста цен оно получит больше налогов в следующих периодах. Выше цены — полнее бюджет. «Даёшь яйца по 200 рублей, чтобы снизить дефицит федерального бюджета!» Хороший лозунг для нынешней власти)
avatar
Michael Thornsted, а в Америке как?
Мультитрендовый, Америке еще далеко до Японии с 200% долга к ВВП. И в Америке долги Shell, это долги Shell. А у нас долги Роснефти это долги государства, которые формально в госдолге не учитываются, но платит по ним вся страна в итоге
avatar
Michael Thornsted, так компании государственные, вы не поняли что у нас другая система и страны разные? Это плохо.
Michael Thornsted, одно из другого не следует.
avatar
Michael Thornsted, государство занимает ровно под столько за сколько покупают.
avatar
судя по стремительно дешевеющим длинным ОФЗ никто ставку снижать не собирается?
avatar
У нас еще 8 трлн. рублей лежит на казначейском счете (2 трлн. потратили с декабря). Конечно, минфин проводит аукционы по размещению средств на депозиты, но все же если дать понять, что выше 12% по длинному концу минфин не готов продавать, можно было бы охладить пыл банков по продавливанию минфина.
avatar
Мизя Максим, абсолютно справедливое замечание, при этом такая ситуация стабильно не первый год и сальдо (к концу года YoY) только растет (при «бедном» дефицитном бюджете)
avatar
в моменте баланс (дох. части бюджета) таков, что нет предпосылок МФ давать 13% (на 6..10y ключевых сроках). 

т.е., имхо, происходящее можно объяснить только этим (см. коммент выше)
этим (нереночной историей др. словами)
или очередным шухером на прямо совсем краткосрочном горизонте
avatar

— Борис Николаевич! Поезд стоит, пассажиры волнуются, а впереди рельсов нет.

— Дайте задний ход, а пассажирам объявите, что поезд идет вперед!

avatar
то есть закрывая доходную часть  бюджета, необходимо занимать и в долгих облигациях и в коротких,  а как же Минфин будет отдавать с процентами, если и через несколько лет   ?(тоже будет дефицит бюджета по более.....
обыкновенная пирамида получается«банальная» при том…
avatar
Минфин занимал деньги и при профицитных бюджетах. а там зачем это делал?

avatar
Барсик, чтоб маркировать  были ориентиры дохи/котир по РФим госбондам
avatar
Зачем кушать, ведь продукты постоянно дорожают.)

теги блога chem1 (Сергей Нужнов)

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн