Блог им. PAleksey

Фундаментальный анализ компании ФосАгро

Всем привет!
Делюсь анализом по компании ФосАгро. Изучил состояние отрасли, отчетность, операционные и финансовые показатели.  
Традиционно выделил плюсы и минусы, а также попытался найти инвестиционные идеи. Анализ сделан на данных за 9 месяцев 2023. 

Заметили ошибку или неточность в разборе? Буду благодарен если укажете на это.

Ссылка на файл с анализом:
disk.yandex.ru/i/KnF-aopyOPlvsA
 
2 комментария
Очень полезный материал, большое спасибо за предоставленную информацию.
По разбору пара вопросов :
Вопрос №1 — ROE и ROA в обзоре даны 38.4 и 17% соответственно.
Но по выкладкам Smart Lab ROE и ROA — ок. 72 и 23%.
Есть ли объяснение такой существенной разницы?
И вопрос №2 — Завершены работы в Волхове. Насколько скажется ввод новых производственных мощностей на объёмах конечного продукта и маржинальности компании (денежный поток по продаже сырья сократится, но за реализацию конечного продукта — возрастёт)?
avatar
DNN, спасибо за обратную связь! 
1. Я беру мультипликаторы с ресурса blackterminal. Сейчас посмотрел исторические цифры, они расходятся и в прошлых периодах. Могу только предполагать, что используются разные способы расчета (берутся разные значения капитала/активов). На данных отчета за полный 2023 потом посчитаю сам, сравню результаты. Даже любопытно стало. 
2. Надо ждать цифр по 2023 году. Ведомости писали очень красиво: 

Благодаря модернизации предприятия в Волхове ежегодный объем производства минеральных удобрений вырастет более чем в 4 раза к уровню 2019 г. (свыше 1 млн т), переработка апатитового концентрата – более чем в 5 раз (свыше 1,5 млн т), производство серной кислоты – более чем в 5 раз (до 1,1 млн т) и производство фосфорной кислоты – более чем в 5 раз (до 500 000 т).

Но я предпочту дождаться МСФО и отчет эмитента за 23 год. Тогда станет понятна цена реализации и рост операционных показателей. Писать можно что угодно, но анализировать я предпочитаю цифры, а не заявления

avatar

теги блога PAleksey

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн