Блог им. enotcapital

Разбираем женский портфель. Или бриллианты, банки и самолеты))

Разбираем женский портфель. Или бриллианты, банки и самолеты))

Салют, мои маленькие любители инвестиций! Сегодня на дворе 8 марта, а значит женский день и в честь этого гендерного праздника мы посмотрим общий срез по инвестиционным портфелям наших милых дам!))
Оказываются не все тратят свое драгоценное время и денежные средства на покупку айфонов, шуб и ботоксных уколов, а вполне себе интересуются такими серьёзными вещами, как инвестиции и финансы))

Разбираем женский портфель. Или бриллианты, банки и самолеты))

Так, по предоставленной информации брокером ВТБ, на текущий момент женщины составляют 41% от числа его клиентов — нехилый такой результат!)) раньше процент женщин, открывающих брокерский счет был несколько ниже. А 55% их инвестиционного портфеля приходится на облигации, доля акций - 38%. Это указывает на более осторожный подход, так как у мужчин акций в среднем 51% от портфеля, а совершенных сделок на 26% больше. То есть получает брокерам более выгодны клиенты-мужчины, на их комиссиях можно больше навариться. Брокерам не нравится, когда клиенты просто покупают ОФЗ и сидят в них лет по 10)) А вот если колбасят акции туда-сюда каждый день — другое дело!!)) Основная часть женщин-инвесторов (93,1%) придерживается стратегии "купи и держи", собирая долгосрочный портфель и изредка ребалансируя его, совершая до 10 сделок в месяц — умнички просто!))

Самые рисковые представительницы нашего прекрасного пола — это ожидаемо юные девушки в возрасте до 20 лет, размещающие в акции около 60% своего портфеля. И с одной стороны, если они отдают отчет своим действиям и не пытаются ежедневно спекулировать акциями, а заходят инвестиционно, то я их поддерживаю, у них еще на горизонте длительный процесс и время на их стороне, которое выправит незначительные ошибки, а магия сложного процента поможет в этом нелегком деле — сформировать хороший капитал. Активнее других открывают инвестиционный счет жительницы Сибири (43%) и Южного федерального округа (42%) — холод и тепло делают свое дело))

Средний возраст прекрасных созданий, занимающихся инвестициями составил 35—36 лет  — старше чем у мужчин, у которых — 33 года. На возрастную группу от 30 до 45 лет приходится около половины сеньорит — воротил рынка. А каждая десятая женщина-инвестор не работает — ну вот и появляется время разобраться в этой теме!)) Вот они — российские инвесторы-домохозяйки!))

А что конкретно в портфелях?

 Разбираем женский портфель. Или бриллианты, банки и самолеты))
Топ-10 в женских портфелях от Тинькофф

Самой популярной папирой в портфелях, с долей клиентов в ней в 36,5% оказался фонд «Тинькофф Вечный портфель». Данный фонд инвестирует в акции крупных компаний РФ, долгосрочные ОФЗ, инструменты денежного рынка, а также физическое золото — то есть максимальная диверсификация!)) Да и цена у него всего 7,64 рублей.

А вот его структура:

 Разбираем женский портфель. Или бриллианты, банки и самолеты)) 

В ВТБ дамы отдают предпочтение биржевому фонду денежного рынка LQDT  — фонду ликвидности, инвестировать в который можно начать буквально всего лишь с одного одного рубля, цена 1,36 руб. - это верно, фонды ликвидности, для минимизации комиссий, нужно брать именно от вашего брокера, в котором открыт счет.

Со 2го по 4е место занимают в портфелях у наших барышень акции российских компаний, а именно: Газпром — есть у 24,5% инвесторов женского пола, Сбербанк (22%), Роснефть (17,8%). Ну мое отношение к Газпрому все наверное уже знают, советую уже как 2 года держаться от него подальше, много раз писал про голубое достояние, в котором пока нет инвесторского интереса, а вот Сбербанк и Роснефть енот одобряет! Странно что у брокера Тинькофф в топе женских портфелей отсутствует сам TCS.
Замыкает ТОП-5  — фонд «Тинькофф MOEX» (15,8%). Почти у каждого брокера есть свой фонд, повторяющий индекс МосБиржи, так что берите фонды на индекс от своего брокера!

Далее еще есть акции Яндекса  — пока из-за иностранной прописки довольно ковбойская идея, доля которого составляет 15,6%, что немало, дальше идут акции ВТБ (11,6%) — франкенштейн господина А. Л. Костина, да, банк сейчас оценен дешево, но без дивов и болото, Алроса (10,3%) — проблемки сейчас, санкции, скорее всего дно цен по алмазам (ее продукции), но компания более-менее ровная, оценена не дорого — ну куда же в женском портфеле без брюликов, девушки то любят бриллианты и покупают Алросу, лучшие друзья их все таки)))
Замыкают ТОП-10 активов в портфелях Аэрофлот (9,7%) на 9м месте — проблемы, долги, ситуация улучшается, но ждать можно долго — видать девушки выбирают самые знакомые компании, да и летать любят)) И, наконец, 10е место занимают префы Сбера (9,6%) — зеленого халка мы однозначно одобряем!)) Всего на долю Сбера у девчулей приходится 31,6%, что в 2 раза больше, чем в индексе МосБиржи, но компания хорошая и прибыльная, так что ничего криминального я в этом не вижу))

  Разбираем женский портфель. Или бриллианты, банки и самолеты)) 

Ну и напоследок — сердечно поздравляю милых дам с праздником! Желаю Вам удачи и профита по жизни и на рынке, живите в достатке и великолепии, феерического счастья и сильной бескрайней любви, плакать только от счастья, а от сладкого худеть, цветите и благоухайте как майские розы! 💖 🎉


Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией

Друзья, приглашаю Вас в свой телеграм канал: https://t.me/ipeinvest

Канал на дзене (больше статей): dzen.ru/enotcapital

Буду рад Вашим лайкам и подпискам.

Хорошего настроения и зеленых портфелей, и да прибудет с Вами сила сложного процента.


теги блога Енот с Мосбиржи!

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн