Блог им. radio_niKEETos

markets report 6/3/24

Всем первая весенняя среда! Выпуск 360

 

Кто умеет ждать тот обязательно дождется, вот и на рынках, наконец начались более яркие и интересные движения. Начнем с самого главного это российский рубль, который начал весну с укрепления, которое постепенно набирает обороты и похоже это движение будет тестировать значение курса 90 к доллару. Из драйверов на укрепление, эксперты отмечают выросший почти в 2 раза объем налогов по сравнению с предыдущим месяцем, так же не стоит забывать про все еще обязательную продажу валютной выручки. Мнения аналитиков как всегда разбежались в разные стороны. Интересный вью у парней из SBERа, который считают, что рубль продолжит сильное укрепление и за март спустится к курсу 88-87. Если это произойдет, не думаю, что дальнейшее укрепление продолжится, от этих значений курс скорей всего развернется, если не раньше.

 

Наши фондовые индексы тоже поддержали позитивные настроения и индекс iMOEX спасибо ему, наконец обновил максимум и вышел выше уровне в 3300 пунктов. Не думаю, что рост дальше будет прям бурный и тем более никакой не туземун, но фактический High обновлен и  уже славно, может запала хватит постепенно подтянуться еще пунктов на 100. RTS тоже бодро подрастает, зафиксировал уже тройную вершину с ноября прошлого года. Если ничто радость не спугнет, а пока вроде все более менее ровно, то индекс может в течении марта тоже подрасти еще и дойти до 1200 пунктов, особенно если рубль еще поукрепляется.

 

Так же напоминаю что в этом году ожидаются неплохие дивы по нашему рынку, в среднем по больнице в районе 10%. Парни из ПСБ подобрали набор из дивидендных бумаг с доходностью в диапазоне 11-13%. И это TRNFp BANEp CHMF MTS и SBER. Многие имена уже звучали, вот парни решили напомнить, вдруг забыл кто. Наш рынок, возможно, перешел к росту так что претензий ни к одной из бумаг не имею.

 

На Уолл стрит случился очередной откат, причем как это всегда бывает разом и во всех индексах. Пока это не выглядит чем-то совсем странным, коррекция в рамках восходящего тренда, а направление пока сохраняется наверх. Инвесторы решили по всему рынку фиксануть прибыль, в преддверии большого выступления главы ФРС, где Пуэлл с большой вероятностью будет всех успокаивать и соглашаться с большим количеством коллег в том, что ставку опускать пока рано. Так же не стоит забывать, что к концу недели будут новые макро данные, которые в случае негатива могут поддержать рынок, потому что плохие новости пока хорошие новости для акций.


Опять же крупные техи пока держаться вблизи своих хаев, если в них начнется полномасштабная коррекция, NASDAQ может потерять еще 500-700 пунктов. А индекс SnP спустится к 5000, этот рубеж обратно быки просто так не отдадут. Доходность трежерей спустилась в более спокойную зону, вселяя надежду на то, что коррекция не продолжится, а поход наверх скора возобновится.

 

Шумно и бурно растущий Биткоин после установления очередного рекорда в $69k стал резко корректироваться. И полностью вчера обнулил позавчерашний рост аж на $6k долларов в цене, упав вчера на $10k за день а потом вернувшись немного назад. Все нормально, как ни раз заявлялось после резких и уже почти вертикальных взлетов нередко наступают такие же откаты. Тут хочется отметить важный момент — откат начался после того как рынок с минимальной разницей достиг максимума ноября 2021 года. ТО есть рынок помнит ключевые значения и уровни, они всегда работали, и будут работать, об этом забывать не стоит. Особенно среднесрочным трейдерам и инвесторам.

 

 

Среди комодов пока ярче остальных блистает золото. Оно как и биток почти коснулось недавнего исторического максимума и начало откатываться. Многие эксперты прогнозируют жесткий перехай и полет дальше в небо. Что-то слабо в это пока верится не смотря на то что данные говорят об увеличении скупки золота мировыми ЦБ в начале этого года. На этот год значение в $2300 становится более реальным, в ближайшее время, золото, возможно, откатится обратно к $2100. Серебро пытается повторять за золотом, но делает это скромней и обновлением каких-то highев там пока не пахнет. Медь же подходит теперь к верхней границе гигантского сужающегося треугольника, который постепенно сжимается с июля 2022 года. Развязки этой немаленькой формации пока не наблюдается.

 

С энергоресурсами все поскучней. Нефть все еще держится своего среднего значения в $82 за последнее время. Стоило ей подрасти к $84 как через 2 дня она вернулась обратно. Так что пока тут со все менее понятными перспективами. Газ тоже непрост, сделав намеки на новую просадку, вчера под вечер его достаточно сильно вынесли наверх. Так что тут борьба тоже будет непростая, так как вниз он еще сходить вполне может. Но и не стоит забывать, что сформированные подскок наверх, может быть как раз тем статистическим и техническим разворотом тренда, это тоже нужно держать в голове, потому что быки ставят именно на это.

 

Во всех городах нашей страны сегодня МЧС будет тестировать системы оповещения, так же будут подобные сообщения по радио типа «внимание всем, это не выпуск радиоНикитос» так  и должны сказать. Главное никому не переживать и не бояться это проверка и будет она с 10 до 11 утра по местному времени.

 

А вообще сегодня день начался с яркого солнца! Уверен он будет хорошим для всех! Желаю крутых дел, интересных встреч и только приятного общения всем и каждому! Продуктивных дел и удачных сделок!!! И конечно самого крутого настроения на весь день! Не забывайте им делится с близкими!

Всем ПИС йо!


теги блога радио НиКИТос

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн