Блог им. yakosmos

Покупаю дивидендные акции в пенсионный портфель - Март 2024

Покупаю дивидендные акции в пенсионный портфель - Март 2024

Вот и наступил долгожданный первый день весны 24 года – восьмого года моего инвестирования на российском фондовом рынке. Пополняю свой индивидуальный инвестиционный счет на 33334 рубля. На этом план квартальных пополнений ИИС в первом квартале 2024 исполнен в полном объёме.

Осталось выбрать и приобрести акции наиболее перспективных (на данный момент, на мой взгляд, с оглядкой на уже имеющийся портфель) компаний.Для этого быстро освежаю в памяти, все последние дивидендные прогнозы, (которые стараюсь для удобства концентрировать в своём канале), выписываю себе на листочек фаворитов, на всякий случай просматриваю графики и показатели компаний, окончательно утверждаю список покупок. Времени это занимает не так уж и много, не более пары часов. Но для этого я много лет практически ежедневно изучаю информацию о публичных компаниях РФ, стараясь глубже понять и разобраться, что тут на самом деле происходит.

Я пополняю свой ИИС в независимости от происходящих событий, роста или падения рынка. Это 
87 месяц (восьмой год) моего инвестирования в дивидендные (преимущественно) акции российских компаний.

Коротко расскажу, для тех, кто со мной ещё не знаком: меня зовут Станислав -Русский Инвестор, живу в Калининграде – западном форпосте России на Балтике. Много лет назад (примерно в 30)  я поставил себе цель обрести финансовую независимость, и отвел себе на это срок около 12 лет. Дивидендную пенсию планируется сформировать в 42 года (сейчас мне 38). На фондовом рынке я практикую стратегию равномерного усредненного инвестирования. Проще говоря, я ежемесячно пополняю свой индивидуальный инвестиционный счет на сумму 33333р (400к в год) и покупаю дивидендные акции российских компаний. Делаю это вот уже восьмой год… Все свои идеи, мысли и действия описываю в канале Telegram. На smart-lab начал писать совсем недавно, так что прошу не судить слишком строго, я только вникаю в особенности площадки.


Покупаю дивидендные акции в пенсионный портфель - Март 2024

В марте 2024 года, на внесенные на ИИС средства в размере 33334 рубля, оптимальным я посчитал приобретение следующих акций:

  • Лукойл – 1 шт
  • Сбербанк  20 шт
  • Роснефть – 9 шт
  • Северсталь – 1 шт
  • НЛМК – 10 шт
  • ФосАгро – 1 шт
  • Новатэк – 1 шт
  • МТС – 10 шт

Ежемесячные средства для покупок весьма ограничены, по этому купить все что кажется интересным не представляется возможным. Стараюсь выстроить приоритеты правильно. Например у Новатэка скоро отсечка, + его котировки падают, значит скорее всего, я ещё успею его закупить побольше в последующие месяцы. Лукойл же напротив растет и растет, по нему прогнозируют хорошие дивиденды, именно по этому, он неизменно фигурирует в списке покупок все последние месяцы. Также уже давно поглядываю на Норникель, ощущение, что он где-то около дна, но пока нет точного понимания, или разворота, приобретать его не спешу. Тем более, что у меня на случай внеплановых покупок есть около 3% кэща от нераспределенных дивидендов.

В общем, всех своих мыслей не описать, если есть вопросы, пишите в комментариях, всегда стараюсь максимально оперативно на них отвечать.

Всем спасибо за внимание, удачи и профита!

01.03.2024 Станислав Райт - Русский Инвестор

Если вам интересна тема инвестиций и финансовой независимости, то вы можете подписаться на мой канал в Телеграмм. Там намного больше публикаций на данную тему, и можно прочитать практически обо всех семи годах инвестирования. К сожалению, на смартлабе я начал выкладывать информацию только недавно.

П.С. предыдущие февральские покупки на смартлаб тут

 

★2
6 комментариев
Если вы равномерно инвестируете 8 лет, независимо от ситуации на рынке, то вы можете экономить кучу времени, просто покупая «надёжные» (насколько вообще такие бывают) дивидендные акции на нашем рынке по любым ценам. 
Это поможет высвободить большое количество времени от потребления информации, 99% которой — просто шум. Реально имеют значения годовые отчёты компаний, редко когда квартальные. И даже они не являются исчерпывающими, так как могут составляться довольно творчески, а сейчас даже составляться в очень урезанном виде.
Дмитрий Корягин, да, вы абсолютно правы. Первые годы я по десять раз в день дергал свой бедный счет, посмотреть что там как, читал десятки каналов с инвест новостями. Но со временем пришло осознание, что лучше сосредоточиться на более важном!

Бред если честно. Хороший обвал отполовинит Ваши инвестиции. Покупайте фонд дивидендный (Тиньков например) и не бездумно, а на просадках. И стопы ставьте на этот фонд.

avatar

Mmmaxxxusss, а разница то какая, что отполовинит, если я, в среднем, ничего не продаю, и только ежемесячно докупаю акции?

фонд чем лучше то, по вашему?

Ну а сколько каких акций то у вас, какой% прироста капитала?
Ну если не секрет конечно, какой общий объем портфеля?
Макс Хасанов, ну я всё это описываю в канале телеграм, и с недавих пор и тут, smart-lab.ru/blog/975884.php


теги блога Русский инвестор

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн