rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Норникель | Обновленная стратегия в области экологии и изменения климата

Мы подтверждаем, что экология остается одним из стратегических приоритетов компании. Совет директоров компании утвердил обновлённую стратегию в области экологии и климатических изменений, а также основные направления достижения углеродной нейтральности.

☝️Экологическая стратегия была актуализирована в связи с изменившейся геополитической обстановкой и с учетом накопленного компанией опыта, более жестких требований российского природоохранного законодательства, а также международных стандартов, востребованных покупателями продукции. Мы разделили стратегию на обязательную и добровольную части. Обязательная часть нацелена на соблюдение требований законодательства и включает в себя целевые показатели по семи основным направлениям: количество чрезвычайных ситуаций, воздух, вода, хвостохранилища и отходы, почва, биоразнообразие, требования бирж.

❗️Для достижения поставленных целей разработаны программы, включающие более 150 конкретных мероприятий, с предполагаемыми затратами на период 2023–2031 гг., которые оцениваются на сумму более 500 млрд руб.

🔔Основные мероприятия включают снижение выбросов диоксида серы в Норильске и Мончегорске, рециркуляцию и повторное использование воды; введение в эксплуатацию и реконструкцию очистных сооружений на выпусках в водные объекты; проведение рекультивации земель, санитарной очистки, лесовосстановления; мониторинг компонентов окружающей среды и внедрение системы автоматического контроля выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух; проведение оценки воздействия на биоразнообразие на всех территориях, подверженных влиянию деятельности компании.

❗️Крупнейшим проектом обязательной части стратегии остается Серная программа в Норильске, нацеленная на кардинальное снижение выбросов диоксида серы в атмосферу. Добровольная часть стратегии включает опциональные направления, такие как отходы в части повышения доли утилизации, почва, некоторые международные инициативы и стандарты, а также изменение климата. Цели по ряду направлений планируется уточнить в 2024–2025 гг.

Более подробная информация на сайте:

теги блога Nornickel

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн