Блог им. Rustem___

Портфель Уоррена Баффета: вот акции, которые Berkshire Hathaway покупает или продает

    • 15 февраля 2024, 19:37
    • |
    • Rustem
  • Еще
Портфель Уоррена Баффета: вот акции, которые Berkshire Hathaway покупает или продает

 

 

Уоррен Баффет, пожалуй, самый известный инвестор в мире, и за его инвестиционными действиями внимательно следят. Компания Berkshire Hathaway, которой он управляет, каждый квартал раскрывает акционерам информацию о своих текущих активах.

 

Вот некоторые изменения, которые Баффет и два его инвестиционных директора, Тодд Комбс и Тед Вешлер, внесли в четвертом квартале, согласно последней нормативной документации 13F, поданной в Комиссию по ценным бумагам и биржам. Информация об активах представлена ​​по состоянию на 31 декабря 2023 года.

 

Вложения в портфель Berkshire Hathaway: где Баффет и компания покупают/добавляют

Sirius XM Holdings (SIRI)

Berkshire значительно увеличила свою долю в поставщике спутникового радио Sirius XM Holdings в четвертом квартале. В настоящее время Berkshire владеет более 40 миллионами акций на сумму около 220,1 миллиона долларов на конец 2023 года. На конец сентября 2023 года Berkshire владела чуть менее 10 миллионами акций.

 

Chevron (CVX)

Баффет и компания также увеличили свою существующую позицию в энергетическом гиганте Chevron, одном из крупнейших холдингов Berkshire. Сейчас Berkshire владеет более 126 миллионами акций на сумму $18,8 миллиарда на конец 2023 года.

 

Occidental Petroleum (OXY)

Согласно недавним документам, Berkshire также увеличила свою долю в Occidental Petroleum в четвертом квартале и продолжила ее увеличение в начале 2024 года. В конце 2023 года Berkshire владела 243,7 миллиона акций, но в начале февраля увеличила свою позицию до более чем 248 миллионов акций. В настоящее время активы оцениваются примерно в 14,2 миллиарда долларов.

 

Портфельные активы Berkshire Hathaway: где продают Баффет и компания

Apple (AAPL)

Баффет и компания сократили свою долю в Apple, крупнейшем холдинге Berkshire, чуть более чем на один процент в четвертом квартале. Berkshire продала около 10 миллионов акций и теперь владеет примерно 905,6 миллионами акций на сумму более 174 миллиардов долларов на конец 2023 года.

 

HP (HPQ)

Berkshire продолжила сокращать свою долю в производителе компьютеров и периферийных устройств HP в четвертом квартале, продав почти 80 миллионов акций и сократив свои позиции более чем на 75 процентов. Berkshire сейчас владеет около 22,9 млн акций на сумму $687,6 млн на конец 2023 года.

 

Paramount Global (PARA)

Berkshire сократила свою долю в Paramount Global почти на треть в четвертом квартале. На конец 2023 года 63,3 миллиона акций Berkshire стоили 936,5 миллиона долларов. Позиция была создана в первом квартале 2022 года.

 

D.R. Horton (DHI)

В четвертом квартале Berkshire продала свои позиции в жилищно-строительной компании D.R. Horton, продав почти 6 миллионов акций, которыми он владел. Позиция была куплена во втором квартале 2023 года.

 

Markel (MKL) and Globe Life (GL)

Berkshire вышла из двух страховых холдингов в четвертом квартале, продав Markel и Globe Life, которые она также сократила в третьем квартале 2023 года.

 

ООStoneCo Ltd. (STNE)

Berkshire также вышла из финансовой технологической компании Stone. Баффет и компания продали оставшиеся 10,7 млн ​​акций в четвертом квартале. Должность занимала с четвертого квартала 2018 года.

 

Крупнейшие пакеты акций в портфеле Баффета

Berkshire придерживается концентрированного подхода к своим инвестициям, обычно держа большую часть своего портфеля всего в нескольких компаниях. Его крупнейшие активы на конец третьего квартала составляли около 78 процентов стоимости портфеля и включали следующие пять крупнейших позиций (оценки по состоянию на 30 сентября 2023 года):

 

Apple (AAPL) – 156,8 млрд долларов.

Bank of America (BAC) – 28,3 миллиарда долларов.

American Express (AXP) – 22,6 миллиарда долларов.

Кока-Кола – 22,4 миллиарда долларов.

Chevron (CVX) – 18,6 млрд долларов.

Баффет потратил около $7,0 млрд на выкуп акций Berkshire за первые девять месяцев 2023 года. Это свидетельствует о том, что он считает, что акции недооценены и что постоянные акционеры выиграют от выкупа.

 

Прибыль Berkshire за четвертый квартал, скорее всего, будет опубликована в конце февраля вместе с ежегодным письмом Баффета акционерам.

 

★2
5 комментариев
Спекулянт. Полгода продержал и продал.
Т.е. Баффет берёт только нефтегаз и нефтехимию (Шеврон и Оксидент петролиум) + спутниковую связь, 
а скидывает страховщиков (риски войны/диверсий возросли), бигтех, кинокомпании и застройщиков.
avatar
Максим, он продал около 1% от своих акций APPLE и ни чего не не скидывает
avatar
Вот топ 10 акций в портфеле, все уложилось в 1 изображение.
Ни каких серьезных изменений нет.

avatar
Баффет уже не в тренде. Этот старичок держится за свои хрустящие купюры и втихаря обливает биткоин грязью, чтобы их сберечь от новшеств )

Лучше уж за Маском следить, чем за Баффетом. Недавно вот статья выходила про OpenAI, их новую нейросеть и трейдинг.
avatar

теги блога Rustem

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн